Новости мира

В Молдавии началась президентская гонка: основные кандидаты определены

03.09.2016, 01:52
В Молдавии началась президентская гонка: основные кандидаты определены
Все те же лица: Лупу, Додон, Гимпу, Лянкэ. Из новых фигур: Санду, Нэстасе, Чубашенко

Выборы

Кишинёв, 2 Сентября 2016, 23:52 REGNUM В Молдавии стартовала президентская предвыборная компания. Как передает корреспондент ИА REGNUM, документы в ЦИК для участия в выборах уже подали представители восьми партий, а также ряд независимых кандидатов.

Правящая Демпартия Молдавии выдвинула в президенты своего лидера Мариана Лупу, Партия социалистов Игоря Додона, Либеральная партия Михая Гимпу, Народно-европейская партия экс-премьера Юрия Лянкэ. Оппозиционная платформа Достоинство и правда выдвинула своего лидера Андрея Нэстасе, партия Действие и справедливость экс-министра просвещения Майю Санду, Наша партия журналиста Дмитрия Чубашенко. Румыноунионистская партия Правые объявила своим кандидатом лидера Анну Гуцу.

Кроме того, документы в ЦИК для участия в выборах в качестве независимых кандидатов подали адвокат Ион Дрон, депутат Валерий Гилецкий и общественник Олег Брега.

Каждый из претендентов должен в срок до 30 сентября собрать в свою поддержку более 15 тыс. подписей не менее чем из половины районов страны. Выборы назначены на 30 октября.

19 Августа 2016 NB!Молдавия разоблачила очередной зловещий «заговор» Москвы

31 Августа 2016 NB!Ничего личного, только бизнес: Украина выдала Молдавии своего гражданина