Новости Свердловской области

Свердловская больница должна выплатить женщине около миллиона рублей за умершего ребенка и лишение радости материнства

02.02.2011, 15:47
Свердловская больница должна выплатить женщине около миллиона рублей за умершего ребенка и лишение радости материнства
В Свердловской области больница должна выплатить почти миллион рублей роженице, которая пострадала от некачественной медпомощи. Во вторник женщина, потерявшая ребенка и возможность рожать из-за халатности медиков, получила решение суда, по которому ей выплатят 950 тыс. рублей. В интересах потерпевшей ее имя и название города не разглашаются.

Беременность молодой женщины протекала в норме, но требовалось особое наблюдение специалистов.
Елена соблюдала все назначения докторов, проходила осмотры и обследования, а для проведения УЗИ выезжала в платный медцентр Екатеринбурга, где на сроке 36 недель ей рекомендовали провести допплерографию и, по показаниям, - кесарево сечение. Но местные врачи сообщили будущей матери, что у них "с такой патологией рожают сами". На 40 неделе беременности, проснувшись, беременная женщина обнаружила небольшое кровотечение и тут же обратилась за помощью к медикам. Но в роддоме Елене сделали инъекции витаминов и назначили ряд стандартных анализов, ни один из которых в день поступления не был взят.

В ночь, когда у женщины начались схватки, единственный дежурный врач принимала роды у других рожениц, и акушерка посоветовала "не стонать, а ждать, пока освободится врач". Когда родовая палата оказалась свободной, у Елены уже не было сил, поэтому доктор выдавливала ребенка. После все "манипуляций" Елена узнала, что ее новорожденный сын находится в коме, а ей самой сделаны две операции, после которых у нее никогда не будет детей. В конце декабря, не выходя из комы, младенец умер. Родственникам несчастной матери медики объяснили, что причина смерти и операций - "внезапно" возникшая у Елены эмболия околоплодными водами, от которой роженицы, как правило, умирают. И лишь благодаря усилиям врачей Елену удалось спасти, поэтому жаловаться на медиков у нее нет никаких причин.

Медицинский страховщик - компания "Мединком", также встал на сторону врачей - хотя, по версии законодательства, должен защищать, прежде всего,интересы пациента.

Но родственники несчастной женщины воспользовалась правом выбора страховой компании. Эксперт другой компании заключила, что если бы больница не нарушила стандарты медицинского наблюдения, то осложнений, которые привели к смерти ребенка и травмам роженицы, можно было бы избежать.

Ответчик намерен подать кассационную жалобу в Свердловский облсуд, сообщает "Эхо Москвы".