Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Новости Свердловской области

В России открылись Дни Финляндии

02.04.2009, 09:57
Александр Левин 1 апреля принял участие в торжественном открытии «Дней Финляндии в России 2009», а также Форума по экономическому сотрудничеству Финляндии и России, которое состоялось в Деловом выставочном центре «Атриум Палас Отеля».

В церемонии также участвовали: министр занятости и экономического развития Финляндской Республики Маури Пеккаринен, Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндской Республики в Российской Федерации Матти Анттонен, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов, парламентарии Законодательного собрания Свердловской области, руководители администрации города Екатеринбурга, представители общественности, науки, деловых кругов Среднего Урала, большая группа бизнесменов Финляндии.

Руководитель администрации губернатора Свердловской области, приветствуя собравшихся, передал им от Эдуарда Росселя самые добрые пожелания успехов в расширении и углублении двусторонних отношений наших народов, развитии партнёрства и новых свершений не только в сфере экономики, но и культуры, образования, туризма и спорта.

Александр Левин напомнил о том, как некогда закрытую территорию Уральского региона открыли для внешних контактов, и тогда среди первых зарубежных государств, с которыми свердловчане «навели мосты партнёрства», стала Финляндия. А десять лет назад, в октябре 1998 года, в ходе визита губернатора Эдуарда Росселя в Хельсинки, было подписано «Соглашение между правительством Свердловской области Российской Федерации и Министерством торговли и промышленности Финляндской Республикой о содействии развитию торговли и экономического сотрудничества».

Плодотворно потрудилась в эти годы Совместная рабочая группа. В результате, товарооборот Свердловской области и Финляндии вырос в десять раз и в 2008 году составил 143 миллиона долларов США. Основой экспорта нашей продукции в Финляндию являются металлы и изделия из них. По импорту из Финляндии поступают химические товары, машиностроительная продукция, товары из древесины и многое другое.

Почти год в Свердловской области действует представительство Финско-Российской торговой палаты. Только за минувший год более 30 финских компаний открыли здесь свои представительства, налажено регулярное авиасообщение Екатеринбург-Хельсинки. Более того, подчеркнул Александр Левин, оно стало самой кратчайшей по времени (всего-то три часа) дорогой из Екатеринбурга в Европу. Большие надежды уральцы связывают и с предложением губернатора Эдуарда Росселя продлить до столицы Финляндии железнодорожный маршрут «Екатеринбург - Санкт-Петербург».

Председатель общества «Финляндия – Россия» Хейкки Талвитие, а также Маури Пеккаринен и Матти Анттонен в своих выступлениях отметили высокую эффективность деловых контактов с уральцами, говорили об инвестиционной политике, проводимой их государством, инновациях, высоких технологиях, включая нанотехнологии, логистику, опытом обращения с которыми охотно поделятся с россиянами. В подтверждение был назван целый ряд крупных международных проектов, реализуемых в Свердловской области с участием финских компаний и с применением разработанного ими оборудования и технологий.

В частности, использовании их при строительстве нового завода «Уралгидромедь», на котором экологически чистым способом получают высококачественную рафинированную медь.

Финское оборудование компании «Пеллонпая» используется в ходе реконструкции одного из крупнейших на Урале Лайского свиноводческого комплекса. С участием компании «Эс-Эр-Вэ Интернейшнл» возведена гостиница «Парк Инн», входящая во всемирную сеть «Резидорс САС». В Екатеринбурге успешно развивается торговая сеть «Лапландия», открыт центр финских шин «ВИАНОР», действует представительство финской компании «Клинкманн», занимающееся автоматизацией систем управления производством металлургических и машиностроительных предприятий Свердловской области.

Совместно финской компанией «Maksit Group» и швейцарской «OMIA» на Среднем Урале возводятся два предприятия по выпуску стройматериалов, общая стоимость строймонтажа которых превышает 50 млн. евро.

СП «Юит-Уралстрой» возводит жилые дома в Верхней Пышме и Екатеринбурге. Примечательно, это строительство на уральской земле, финансируются финской стороной. За последние два года в эти объекты инвестировано более 45 млн. евро. И примеры такого сотрудничества можно продолжить.

Особое внимание участники «Дней Финляндии в России 2009» уделили презентации проектов на перспективу. Акцент партнёрами сделан на деревопереработку, фармацевтику, совершенствование управления не только отдельными предприятиями, но и отраслями в целом, внедрение «ноу – хау» и, прежде всего, по возобновляемым материалам, эффективности использования энергии и ресурсосбережению.

Главной темой заседаний круглых столов, презентаций и бизнес-диалогов стала выработка стратегии совместной деятельности. Несмотря на мировой кризис, уверены посланцы Финляндии и свердловчане, на двусторонних отношениях, доверии друг к другу и партнёрстве это не отразится. Напротив, выразил уверенность Александр Левин, закалит это сотрудничество, сделает его ещё эффективней.

В тот же день состоялась совместная пресс-конференция.

Департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Новости Свердловской области
Новости в России
Новости в мире
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100