Новости Свердловской области

«Газпром» расширяет сотрудничество со свердловчанами

25.03.2009, 12:04
«Газпром» расширяет сотрудничество со свердловчанами

24 марта. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел совещание, посвященное вопросам участия предприятий Среднего Урала в поставках материально-технических ресурсов для нужд ОАО «Газпром». В заинтересованном обсуждении приняли участие представители ООО «Газкомплектимпэкс», ведущих предприятий области.
Открывая совещание, Виктор Кокшаров приветствовал представительную делегацию ООО «Газкомплектимпэкс», которая прибыла в эти дни в Свердловскую область для посещения предприятий и расширения круга поставщиков ОАО «Газпром». Как известно, ООО «Газкомплектимпэкс» – дочернее предприятие газового гиганта, на которое возложена задача централизованного материально-технического обеспечения подразделений ОАО «Газпром», комплектации оборудованием и изделиями строящихся и реконструируемых объектов газовой отрасли.
Виктор Кокшаров напомнил, что в рамках действующего соглашения о сотрудничестве, подписанного между ОАО «Газпром» и областным правительством, а также протокола о намерениях от Свердловской области, были подготовлены и направлены газовикам информационно-аналитические материалы о возможностях уральских предприятий в части поставок машин, оборудования, комплектующих и запчастей для нужд отрасли, включая номенклатурный перечень.
Глава областного кабинета министров оценил сотрудничество наших заводов с газовиками как высокоэффективное. Сейчас уже 38 свердловских предприятий являются активными деловыми партнерами этого гиганта. В первую очередь речь идет о трубной промышленности – Северском, Синарском и Новоуральском трубных заводах. Уральский турбинный завод – крупнейший поставщик запчастей для «Газпрома». Только в прошлом году поставили запчасти на 340 миллионов рублей. Отлично зарекомендовало себя «Уралмаш – буровое оборудование», которое отправило газовикам две буровые установки и продолжает эту работу. Стоит отметить, что два последних предприятия победили в конкурсе прямых поставок.
- Мы намерены в ещё большей степени расширить сотрудничество наших предприятий и «Газпрома». Уральская промышленность может комплексно поставлять самый широкий спектр необходимой продукции: от буровых установок до сварочного оборудования. Свердловчане являются выгодным партнером, в том числе - за счет гибкой ценовой политики, высокого качества производимой продукции, удобного географического расположения, - подчеркнул Виктор Кокшаров.
Он также рассказал, что сейчас готовится большая экспозиция уральских предприятий для участия в крупной выставке нефтегазового оборудования, которая в апреле состоится в Тюмени.
Заместитель генерального директора по качеству ООО «Газкомплектимпэкс» Александр Карагодов рассказал собравшимся о региональной политике «Газпрома», программах импортозамещения и повышения качества закупаемых материально-технических ресурсов. Он сказал, что свердловские предприятия являются одними из сильнейших в России, и газовый гигант намерен активно привлекать уральскую промышленность к сотрудничеству. Причем не только в поставках материально-технических ресурсов, но и оказывая мощную поддержку в части привлечения инвестиций, выхода на международный бизнес, внедрения новейших технологий.
Представители свердловских предприятий рассказали участникам совещания об уже имеющейся практике поставок продукции для ОАО «Газпром», своих возможностях и перспективах освоения новых видов техники и оборудования.