В Серове задержан подозреваемый в нападении на храм
05.06.2008, 16:07
Правоохранительные органы Свердловской области задержали подозреваемого в ограблении церкви Архангела Михаила, расположенного в Кушве. Подозреваемый Александр Елеуф был задержан в Серове, сообщил глава пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, пишет Интерфакс.
У Александра Елеуфа изъята часть похищенных золотых украшений и газовый баллончик. Остальные ювелирные украшения, украденные из церкви, задержанный отвез в Нижний Тагил и продал скупщикам краденого за 19 тысяч рублей.
Валерий Горелых сообщил, что уголовное дело, ранее возбужденное следственным отделом Кушвинского РУВД по факту ограбления церкви Архангела Михаила, переквалифицировано с ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж) на ч.2 ст.162 УК РФ (разбой).
Разбойное нападение на церковь Архангела Михаила в Кушве произошло 10 мая днем, когда в храме находилась только одна пожилая прихожанка. Злоумышленник вошел в храм и перекрестился. Чтобы женщина его не опознала, он сорвал с нее очки и брызнул какой-то жидкостью, предположительно из газового баллончика.
После этого неизвестный разбил стекло, обрамляющее икону Божией Матери, и забрал пожертвования прихожан.
Добычей преступника стали золотые и серебряные изделия, которые были пожертвованы прихожанами в дар храму. Их стоимость устанавливается, - отметил Валерий Горелых, пишет Интерфакс.
Урал паблисити монитор
|