Новости Свердловской области

Более 250 учителей заявили о желании работать в свердловских сёлах благодаря инициативе Евгения Куйвашева

27.03.2023, 17:32
Более 250 педагогов подали заявки на участие в конкурсе «Земский учитель», победители которого получают миллион за переезд в свердловские сёла. Благодаря инициативе Евгения Куйвашева Свердловская область в третий раз участвует в федеральной программе.

Программа в Свердловской области реализуется в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Выплаты педагогам производятся из федерального и регионального бюджетов, в частности, по поручению главы региона в 2023 году на выплаты учителям направлено более 10 миллионов рублей из областного бюджета.

 «Уже более сотни педагогов из разных регионов России – от Краснодара до Камчатки – стали новоиспечёнными уральцами благодаря программе «Земский учитель», которая является настоящим импульсом для привлечения молодых педагогов в сельские школы. Главная её цель – создать условия детям, проживающим в малых территориях, для доступа к качественному образованию», – рассказала первый заместитель министра образования и молодёжной политики Нина Журавлёва.

В этом году правом на получение миллионной выплаты за переезд в сельскую местность смогут воспользоваться 34 педагога. Школы в уральских сёлах выбрали для себя педагоги из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Омской областей, Республики Башкортостан, Удмуртской республики, Забайкальского, Пермского и Красноярского краёв. Больше всего желающих сменить место жительства среди учителей начальных классов и математики. 

Условия программы предусматривают переезд в сельские населённые пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа с численностью жителей до 50 тысяч человек. При этом ранее учитель должен проживать в муниципалитете крупнее тех, что завялены в программе. В конкурсе участвуют только учителя не старше 55 лет.

Для того, чтобы принять участие в отборе, необходимо зарегистрироваться на сайте федеральной программы и выбрать одну из вакансий. Далее в личном кабинете нужно загрузить электронные копии необходимых документов, среди которых заявление, паспорте, диплом, трудовая книжка и другие.

 Прием заявок завершится 17 апреля 2023 года. Затем экспертное жюри оценит претендентов и определит победителей, перечень которых должен быть объявлен не позднее 15 мая 2023 года. Победителям даётся месяц на принятие решения о трудоустройстве. За это время участники конкурса могут посетить село и школу, где будут работать: ознакомиться с условиями труда на новом месте, решить жилищные и другие организационные вопросы. В случае положительного решения, учитель трудоустраивается в школу с объёмом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю. По условиям программы он должен будет проработать в школе не менее пяти лет со дня заключения трудового договора. Субсидия на счёт педагога будет переведена до конца текущего года. Учитель сможет распорядиться денежными средствами по своему усмотрению.

С условиями участия в конкурсе и порядком его проведения можно ознакомиться на сайте областного министерства образования и молодежной политики в рубрике «Земский учитель/Нормативные документы» или по телефону 8 (343) 269-41-55.