Новости Свердловской области

Управление автодорог области предупреждает автомобилистов о приближающемся снегопаде

27.01.2023, 11:38
Управление автодорог Свердловской области предупреждает автомобилистов о приближающемся снегопаде, который пройдет в регионе с 27 по 28 января. Ожидается, что в некоторых районах высота снежного покрова достигнет шести сантиметров. К борьбе с последствиями непогоды готовы 300 единиц техники.

Согласно прогнозу, на территории Свердловской области ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега. Это может привести к образованию гололеда на проезжей части. Наибольшая высота снежного покрова прогнозируется на территории Шалинского городского округа, Нижних Серег и Алапаевска.

В связи с ухудшением погоды подрядным организациям поручено принять исчерпывающие меры по расчистке региональных дорог от снега и организации по ним безопасного и бесперебойного движения. Специалисты управления автодорог лично проконтролируют их работу. Следить за дорожной ситуацией, метеоусловиями и работой подрядных организаций в реальном времени помогают 51 автоматический пост дорожного контроля, оборудованный метеодатчиками и видеокамерами.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области призывает водителей, пассажиров и пешеходов воздержаться во время снегопада от дальних поездок. Если же пришлось отправиться в путь, то соблюдать правила дорожного движения, выбирать скоростной режим и стиль вождения, учитывая сложные дорожные условия. А также не создавать помех дорожной технике, которая занимается очисткой дорог и обочин от снега.

Сообщить о неубранных участках можно по телефону круглосуточной дорожной диспетчерской службы (343) 261-79-83. Она создана специально для контроля за выполнением работ по содержанию автодорог регионального значения. Дорожная диспетчерская служба взаимодействует с Госавтоинспекцией, МЧС, Росгидрометом, пассажирскими автотранспортными предприятиями.

Также замечания можно направлять на телефон горячей линии областного Управления автодорог: (343) 262-50-65.