Новости Свердловской области

Травматологи Нижнего Тагила спасли жизнь и сохранили возможность ходить мужчине, упавшему с четвёртого этажа

28.11.2022, 11:54
Врачи отделения травматологии Демидовской городской больницы Нижнего Тагила успешно прооперировали жителя города Кушвы, доставленного вертолётом Территориального центра медицины катастроф с множественными травмами после падения с четырёхэтажного здания. Пострадавшему не только спасли жизнь, но и сохранили её качество: через некоторое время мужчина снова сможет ходить.

Иван выполнял ремонт крыши, работал на высоте порядка 15 метров со страховкой. «Я отвлёкся, отстегнул страховочный трос. Дальше — падение, боль и шок», — вспоминает мужчина.

Скорая доставила его в центральную больницу Кушвы с ушибами грудной клетки и поясничной области, закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и множественными переломами. Местные врачи оказали пострадавшему первичную помощь, провели диагностику. Полученные снимки обсудили в ходе телемедицинской консультации с коллегами из Нижнего Тагила и совместно приняли решение об экстренном переводе пациента в отделение реанимации Демидовской больницы.

«После стабилизации состояния пациента мы провели операцию. При помощи металлоконструкций синтезировали сломанные конечности: обе пяточные кости, левую бедренную кость и все кости левого предплечья», — рассказывает заведующий травматологическим отделением Демидовской больницы Дмитрий Карлов.

Чтобы минимизировать послеоперационные осложнения и предотвратить негативные последствия множественных наркозов, все манипуляции были выполнены в одну операционную сессию двумя бригадами врачей травматологического отделения. Вмешательство длилось около двух часов.

«В первые дни я был в шоке, что после такого падения не просто выжил, но и смогу вернуться к полноценной жизни. Впереди долгая реабилитация, после которой я снова буду ходить. Спасибо большое докторам и медсёстрам за помощь и внимательное отношение», — благодарит медиков Иван.

Напомним, что в Свердловской области создана и эффективно работает трёхуровневая система оказания медицинской помощи. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» жителям всех населённых пунктов региона, как мегаполисов, так и сельских территорий, доступны высокие технологии современной медицины. Санавиация, развитие которой отметил как один из приоритетов здравоохранения губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, также помогает в спасении жизней уральцев — спасатели обеспечивают экстренную транспортировку пациентов в больницы крупных городов.