Новости Свердловской области

Свердловская «Электронная сиделка» получила федеральное признание как лучший инновационный проект

06.10.2022, 16:39
Проект Свердловской области «Программно-аппаратный комплекс “Электронная сиделка”» отмечен в специальной номинации как «Лучший инновационный проект» на Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2022».

«Программно-аппаратный комплекс “Электронная сиделка” разрабатывается и внедряется в Свердловской области в рамках регионального приоритетного проекта “Социальный кластер”. Он предназначен для долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. “Электронная сиделка” представляет собой систему камер и блок обработки видеосигнала, которые размещаются в комнате, где живет человек, нуждающийся в постоянном постороннем уходе», – рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Система выявляет кризисные ситуации (падение с кровати, отсутствие подвижности и т.д.), требующие внимания персонала, ухаживающего за человеком, и передает сигнал на пульт диспетчеру, либо на мобильное устройство сотруднику социального учреждения. Для анализа видеопотока применяются нейронные сети глубокого обучения.

Внедрение «Электронной сиделки» позволяет сократить время и повысить качество реакции персонала на возникающие кризисные состояния у подопечных.

Сегодня пилотная эксплуатация «Электронной сиделки» проходит на базе ГАУ «Уктусский пансионат для престарелых и инвалидов». В перспективе система может применяться для людей, получающих уход и наблюдение на дому по месту жительства. Также планируется расширить возможности «Электронной сиделки». Она научится выявлять и классифицировать состояния здоровья, отклоняющиеся от нормы и требующие оперативного реагирования.

Участниками проекта являются министерство социальной политики Свердловской области, Ассоциация социально ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области, ООО АСС-Бизнес Софт, ГКУ СОН СО «Организационно-методический центр социальной помощи», ГАУ «Уктусский пансионат для престарелых и инвалидов».

Всероссийские форум и конкурс «ПРОФ-IT» проводятся ежегодно с 2013 года Экспертным центром электронного государства при поддержке Администрации Президента РФ. Он нацелен на повышение качества проектов региональной и муниципальной информатизации. Всего в этом году в конкурсе участвует 345 проектов из 53 регионов страны. Конкурс содержал 14 основных номинации и три дополнительных: «Лучшая управленческая практика», «Лучший инновационный проект» и «IT-Лидер года».