Новости Свердловской области

Евгений Куйвашев поддержал инициативу создания эндаумент-фонда в Сысерти

06.08.2022, 20:02
К 290-летию Сысерти в городе запустили необычную инициативу: создали эндаумент-фонд. Об этом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев написал своём telegram-канале.

«Такого в нашей области еще не было. Из этого фонда горожане будут получать деньги на новые классные проекты по развитию Сысерти. Пример самого известного в мире эндаумент-фонда — Нобелевский фонд, из которого каждый год получают деньги лучшие ученые мира. Благодаря грамотному управлению размер фонда за 100 лет вырос в два раза. К такому мы и будем стремиться», — написал губернатор.

Креативный директор агентства развития Сысерти Илья Орлов-Бунин рассказал, что в день начала работы фонда планируется привлечь 3 миллиона рублей. Средства будут инвестированы в различные проекты, направленные на развитие Сысерти.

«Пожертвовать средства может локальный бизнес, заинтересованный в системном развитии территории, меценаты и жители округа. Средства, пожертвованные в Фонд, не расходуются, а передаются в доверительное управление профессиональной компании. Доходы от управления средствами Фонда направляются в проекты развития территории. Ожидается, что к 300-летию Сысерти фонд соберёт миллиард рублей. До конца этого года планируем собрать 20 миллионов рублей», - сказал Илья Орлов-Бунин.

290-летие Сысерти ознаменовалось также открытием музея винтажных фарфоровых изделий.

Музей находится непосредственно на заводе и станет финальной точкой экскурсии по предприятию. Здесь представлено около 300 предметов из коллекций, разработанных за весь период существования завода. Среди экспонатов представлены уникальные изделия необычной формы, которые произведены в единственном экземпляре. Например, подвесная потолочная люстра в виде чайного сервиза, фарфоровая супница в виде тыквы и другие.

«Мы решили показать, как развивался завод, через призму фарфоровых изделий. Каждое десятилетие, начиная с 1960 года представлено соответствующими тому времени предметами. Кроме этого, мы уделили внимание творчеству наших художников, которыми мы очень гордимся», - рассказал директор фарфорового завода Альберт Кириллов.

Напомним, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева Корпорацией развития Среднего Урала был разработан план по сохранению рабочих мест на предприятии и расширению ассортимента. В настоящее время завод включен в туристические маршруты, и уже стал популярным объектом показа.