Новости Свердловской области

Правительство Свердловской области поддержит проведение в регионе киберспортивного чемпионата стран БРИКС

20.07.2022, 17:34
Свердловская область в 2023 году может принять финал международного чемпионата по киберспорту. Предложение озвучено Федерацией компьютерного спорта России и будет поддержано региональным правительством и губернатором Свердловской области. Возможность проведения крупных киберспортивных состязаний обсуждалась сегодня в ходе рабочей встречи заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова с представителями Федерации компьютерного спорта России. Совещание прошло в Уральском федеральном университете.

«Я бы обратил внимание на то, что мы в прошлые годы ряд турниров по киберспорту проводили, и имеются серьезные результаты. Что касается предложения Федерации компьютерного спорта о проведении в Екатеринбурге в 2023 году финала международных соревнований, мы его полностью поддерживаем. И губернатор поручил сообщить, что мы готовы к этой работе достаточно серьезно подключиться», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, подчеркнув значимость данного направления для развития IT-отрасли в регионе.

«Это не просто соревнования, это огромное количество активностей вокруг них, и, собственно, как я уже говорил, сейчас наш основной интерес – это направление стран БРИКС, понятно, что оно должно сейчас активно расширяться. Для всех федераций внутри этих стран мы – хороший старший товарищ», – сказал президент Общероссийской общественной организации «Федерация компьютерного спорта России» Дмитрий Смит.

УрФУ и Федерация компьютерного спорта России 20 июля скрепили договоренности соглашением, церемония подписания которого предшествовала встрече со сборного вуза по киберспорту — победителями шестого сезона Всероссийской киберспортивной студенческой лиги.

«Киберспорт — одно из важнейших направлений для наших студентов. Мы продолжаем наращивать компетенции в сфере компьютерных наук и информационной безопасности: сейчас на IT-направлениях у нас обучаются 5376 студентов, и еще 2500 будущих айтишников мы планируем набрать в этом году с учетом увеличенного бюджетного приема в 1597 мест», – подчеркнул ректор УрФУ им. Б.Н. Ельцина Виктор Кокшаров.

Кроме того, он добавил, что создание центра киберспорта — также в планах по строительству нового кампуса вуза в Новокольцовском районе Екатеринбурга, а проведение крупных международных соревнований в городе дает стимулирующий эффект для развития направления и территории.

Напомним, ранее губернатор Евгений Куйвашев на заседании оперативного штаба по устойчивости экономики и социальной сферы поставил задачу создать в регионе максимально благоприятные условия для развития цифровых технологий и для цифровой трансформации всех отраслей экономики. Совершенствование мер поддержки IT-компаний является важным направлением этой работы. На сегодняшний день Свердловская область является лидером среди регионов по числу мер поддержки, которые могут получить высокотехнологичные компании. Также на полях Международной выставки ИННОПРОМ-2022 губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор «СКБ Контур», за которым уже закрепилось звание «уральского Google», Михаил Сродных закрепили договоренности о совместной поддержке интеллектуально одаренных школьников региона.