Новости Свердловской области

Свердловские проекты из числа топ-100 сильных идей России презентованы на экспертной площадке АСИ

19.07.2022, 23:21
Заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин принял участие в обсуждении итогов участия субъектов РФ в форуме «Сильные идеи для нового времени» Агентства стратегических инициатив в Москве. 19 июля авторы лучших 100 проектов страны, в том числе, три от Свердловской области, презентовали свои идеи экспертам АСИ.

«Свердловская область активно участвует в форуме Агентства стратегических инициатив. В этом году жители Среднего Урала предложили 319 инициатив по семи направлениям. Три из них вошли в топ-100 сильных идей страны. Сегодня вместе с авторами этих проектов в формате «открытого разговора» мы презентовали их в Москве экспертам форума, а также потенциальным партнерам и инвесторам», – сказал Дмитрий Ионин.

Так, на федеральном уровне презентована идея Виолетты Журавской – мобильное приложение для людей с инвалидностью «Город без границ». Этот проект набрал наибольшее количество голосов во время голосования в Свердловской области. Инициативу уже поддерживают министерство социальной политики Свердловской области и администрация Екатеринбурга, в том числе в наполнении навигатора.

Также в тройке лучших идей свердловчан проект Светланы Глазковой «Стандарты социальных услуг для человека». Автор проекта определила основные аспекты социального обслуживания, которые должны быть не только эффективными и безопасными, но и непрерывными, с соблюдением единого уровня качества услуг и коммуникаций. Идею также курирует областной Минсоц.

Также федеральным экспертам представлена инвестиционная платформа «Вдело», созданная при участии регионального правительства и Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.

«У нас серьезные ожидания от сегодняшней защиты и большой запрос на поддержку от федеральных экспертов форума. В частности, мы рассчитываем запустить акселератор программы для регионов по созданию региональных платформ долговых финансовых инструментов и формированию инвестиционных сообществ. Еще одна важная задача: смягчить ограничения для инвесторов и устранить недостатки регулирования. В частности, мы призываем пересмотреть налогообложение инвестиций посредством подобных платформ и сделать инвестиции в российское предпринимательство более привлекательными», – рассказал основатель платформы «ВДело» Сергей Федореев.

Как сообщалось, десять лучших идей форума будут представлены руководству страны. Напомним, по итогам прошлого отбора инициатива сохранения памятников индустриального наследия «На Горном Заводе» была презентована Президенту РФ Владимиру Путину автором Яном Кожаном. Идея положила начало развитию креативных индустрий в стране на базе промышленных «заброшек». Еще один проект – «Социальный кластер» Татьяны Флегановой был презентован директору АСИ Светлане Чупшевой.