Новости Свердловской области

Инновационные методы контроля сахарного диабета у детей успешно внедрили свердловские эндокринологи

19.07.2022, 23:25
Ежегодно более 200 детей с сахарным диабетом 1 типа госпитализируют в отделение эндокринологии Областной детской клинической больницы (ОДКБ). Всех детей сразу обеспечивают датчиками для непрерывного мониторинга уровня глюкозы (НМГ), учат ими пользоваться, а в дальнейшем, после выписки, осуществляют за такими детьми дистанционный медицинский контроль.

После установки датчика пациент подключается к медицинскому аккаунту облачной платформы LibreView и данные о динамике уровня глюкозы автоматически передаются на сигнальную панель Областного центра детской эндокринологии (ОЦДЭ).

Важно научить пациента самостоятельно производить регулярный самоконтроль уровня глюкозы с помощью глюкометра и систем НМГ, а самое главное –  своевременно и адекватно проводить коррекцию дозы инсулина в зависимости от уровня сахара крови. Для помощи родителям и детям специалистами регионального центра детской эндокринологии была разработана модель дистанционного медицинского контроля за пациентами, использующими системы НМГ.

«При неадекватном проведении самоконтроля гликемии и коррекции инсулинотерапии, значительно повышен риск развития острых осложнений диабета. Разработанная модель дистанционного медицинского контроля уникальна для России и базируется на основных современных принципах оказания специализированной медицинской помощи с использованием цифровых медицинских технологий последнего поколения», — рассказал профессор, главный внештатный детский специалист-эндокринолог Минздрава России по УрФО Алексей Кияев.

Координатор центра в еженедельном режиме выгружает данные по пациентам в файл с последовательным анализом установленных «сигнальных» параметров. Если пациент более 10% времени в течение последних двух недель находится в «опасном» диапазоне,  законные представители ребенка информируется о высоком риске развития острой декомпенсации диабета и им предлагается внеплановая очная или телемедицинская консультация врачами Областного центра детской эндокринологии ОДКБ.

По данным Государственного онлайн регистра «Сахарный диабет», на 1 июля в Свердловской области состоит на учете в ОЦДЭ 1748 детей до 18-летнего возраста с сахарным диабетом 1 типа, из них 1058 — обеспечены датчиками НМГ из средств областного бюджета, а 95% из них подключены к системе дистанционного медицинского контроля.