Новости Свердловской области

Свердловчане стали победителями окружных соревнований, разработав карту безопасных товаров и алгоритм предсказания пандемий

18.07.2022, 17:34
Шестеро участников из Свердловской области вошли в число победителей окружного хакатона по искусственному интеллекту.  Состязания прошли в минувшие выходные в Томске в рамках конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Кирилл Белоцерковский и Виктор Ратков из Свердловской области в составе команды «Продам Муравъеда» заняли первое место в кейсе по предсказанию пандемий. Команда задействовала алгоритмы машинного обучения, выстроенные на основе уже имеющихся данных.

Олег Артюгин, Екатерина Котова, Евгения Голубенко и Иван Корчагин из команды JETFORK стали победителями в кейсе от Федеральной службы по аккредитации, предложив карту безопасных товаров на российском рынке. Команда представила комплексное решение в виде веб-сервиса, актуальное для поставщиков, аналитиков и потребителей.

«Задачи, представленные на хакатоне в Сибири, были очень познавательными – уверен, участники с большим интересом окунулись в профильную деятельность кейсодержателей: познакомились с рынком безопасных товаров, сделали большой и важный шаг по борьбе с пандемией и научились определять уровень стресса. Наш проект не только помогает находить единомышленников, но и сплачивает команды, формирует активное профессиональное IT-сообщество», – отметил на торжественной церемонии закрытия руководитель направления взаимодействия с регионами АНО «Россия – страна возможностей» Кирилл Антонов.

Хакатон — это соревнование, в котором командам нужно за короткое время (46 часов) разработать прототип веб-сервиса, мобильного приложения или другого IT-продукта для решения определенной проблемы – кейса. Соревнования прошли в гибридном формате, часть участников присутствовали очно, часть в онлайн формате. На этот раз площадкой проведения был выбран Томск один из сибирских студенческих, академических городов. До финальных защит дошли 38 команд. Участники разработали решения в трех кейсах. По итогам хакатона девять команд-победителей разделили между собой призовой фонд в 1,8 миллиона рублей.

Организатор конкурса выступает Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса – АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Напомним, в Свердловской области при поддержке губернатора Евгения Куйвашева сложилась надежная научная и производственная база цифровых технологий. В регионе работают 723 аккредитованных компании, ведущих деятельность в области IT, из них три входят в перечень системообразующих. Все они заинтересованы в молодых кадрах. Глава региона неоднократно подчеркивал, что кадры для цифровой экономики надо готовить со школьной скамьи. С этой целью в Свердловской области реализуется программа «Уральская инженерная школа», всемерно поддерживается движение «WorldSkills», создаются технопарки «Кванториум», школьники участвуют в программах фонда «Золотое сечение».