Новости Свердловской области

Масштабную стратегию профориентации для детей всех возрастов представили на ИННОПРОМ-2022

06.07.2022, 21:23
Механизмы сопровождения молодежи в выборе профессии и самоопределении обсудили 6 июля в рамках заседания координационного совета по кадровому обеспечению экономики, которое состоялось на полях ИННОПРОМ-2022.  

В Свердловской области задачи профориентационной деятельности решаются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» и инициированной губернатором Евгением Куйвашевым программы «Уральская инженерная школа», в рамках которой созданы совместные площадки с такими предприятиями, как ПНТЗ, УГМК, ЕВРАЗ. «Уральская инженерная школа» реализуется и в детских садах – это система ранней профориентации и подготовки инженерных кадров, начиная с дошкольного возраста, когда навыки познания мира прививаются в игровой форме. Кроме того, в регионе открываются центры цифрового образования детей IT-куб, центры образования естественно-научной и технической направленности «Точка роста», детские технопарки «Кванториум» и другие учреждения.  

«Свердловская область в этом году начинает реализацию проекта «Профессионалитет» и мы являемся пилотной площадкой в этом направлении. Эта образовательная программа представляет собой практическую подготовку специалистов под запрос конкретного производства. Благодаря государственной поддержке и инвестициям предприятий учебные заведения превращаются в реальные производственные площадки, роботизированные участки с современными цифровыми лабораториями. Проект «Профессионалитет» должен также стать одним из главных инструментов профориентационной работы», – рассказал участникам заседания по видеосвязи заместитель губернатора Павел Креков.

Интерес в системе образования, по словам участников дискуссии, вызывает и такой формат профориентационных мероприятий как профессиональные пробы и обучение школьников первой профессии.

«Сейчас эти формы реализуются в муниципальных школах в рамках уроков технологии, деятельности профильных классов, а также как дополнительное образование детей на инфраструктурных площадках, созданных в рамках региональных проектов. В данный момент мы рассматриваем возможности использования дополнительных механизмов, которые способствовали бы более массовому обучению школьников первой профессии на площадках мастерских, созданных в региональных колледжах и техникумах», – сообщил заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Евгений Бирюк.

По словам министра экономики и территориального развития Дениса Мамонтова, человеку, получившему профессию, необходимо всю жизнь совершенствовать свои навыки, быть гибким к трансформации своей специализации.

«Для воспитания специалиста необходимая налаженная связь: семья – школа – колледж – вуз – работодатель. Прежде всего профориентационные проекты направлены, конечно, на подрастающее поколение – в рамках проектов содействия занятости в обучении охвачено порядка 150 тысяч учащихся 6-11 классов. Но мы видим и гибкость старшего поколения в этом вопросе – около шести тысяч жителей региона предпенсионного и пенсионного возраста прошли обучение», – отметил Денис Мамонтов.