Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
вторник, 16 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Новости Свердловской области

Екатеринбург стал первым городом в стране, где организовали инклюзивный показ фильма «Голоса Арктики»

24.06.2022, 18:53
В Свердловской области состоялся премьерный инклюзивный кинопоказ документально-художественной картины «Голоса Арктики». Екатеринбург стал первым в России городом, где были организованы возможности для просмотра фильма для людей с разными видами инвалидности.

Инклюзивный показ в Екатеринбурге состоялся при поддержке правительства Свердловской области. Для людей с нарушением слуха обеспечен перевод на русский жестовый язык, для незрячих и слабовидящих при помощи специальных гарнитур шло прямое тифлокомментирование, а благодаря возможностям зала-трансформера фильм с комфортом посмотрели люди на инвалидных колясках.

«Это не просто фильм про путешествие в Арктику. Это фильм про путешествие внутрь себя, когда ты оказываешься в сложных условиях, требующих принятия решения, каких-то нестандартных действий, про силу духа, любовь к своему народу и своей Земле. Нам стало интересно подготовить и адаптировать фильм для всех, чтобы расширить границы восприятия как мира, так и себя самого, людей вокруг», – отметила руководитель проектов НКО «Ген Гуманизма» Евгения Петухова.

Документально-художественная картина «Голоса Арктики», состоит из трёх самостоятельных новелл. Уральцам проект лично представили его создатели: обладатель премии «Каннский Лев» режиссер Иван Вдовин, продюсеры Юлия Липатова и Полина Аветикова.

Фильм «Голоса Арктики» перенёс зрителей на просторы Крайнего Севера и шаг за шагом раскрывал секреты жизни народов арктической пустыни. В ходе экспедиции и работы над кинокартиной съёмочная группа преодолела 50 тысяч километров, совершила 24 перелёта на самолётах и вертолётах и побывала в местах где минус 60 градусов – это привычная температура.  

«Наша экспедиция показала самое главное, что есть у нас – это наша семья, наши родные, близкие люди и наш дом. То место, где мы родились, где мы выросли. Возможно, кто-то переедет в другой город, но каждый из нас должен знать свой район, город и край, – только так мы сможем сохранить свою культуру. Всегда надо помнить, откуда вы и кто вы, а также беречь тех, кто рядом с вами. Все, что рядышком со мною – это все мое родное», – прокомментировала продюсер Юлия Липатова. 

«Для меня стало открытием то, что чем труднее даётся испытание человеку, тем больше он преодолевает, тем больше чувствуется его душа, его сердце, его человечность. Я в Арктике ни разу не замёрз не потому, что там не было холодно, а потому что всё время чувствовалось тепло людей, которые тебя окружают, и когда ты рядом с кем-то в чуме или даже за пределами, ты понимаешь, что защищён вот этот этим человеческим теплом», — поделился режиссер картины Иван Вдовин.

Одной из гостей была тринадцатилетняя Ксюша Хазимуратова, которая первый раз вместе с родителями пришла на кинопоказ. Девочка – инвалид по зрению. 

«Я никогда не была в кино. Фильм очень интересный, про Арктику и её самобытный народ. Я сама пою и мне очень близка музыка разных народов. А вот народные песни Арктики – это для меня что-то новое, новая веха. Мне это понравилось и в будущем я бы хотела попробовать что-то исполнить», – поделилась после показа Ксения.

Напомним, в регионе реализуется программа «Доступная среда», призванная максимально снизить существующие барьеры, которые мешают людям с особенностями здоровья пользоваться социальными услугами, транспортом, получать качественное образование и медицинскую помощь, заниматься трудом и творчеством.
Новости Свердловской области
Новости в России
Новости в мире
Лента заявлений
16/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100