Новости Свердловской области

Академический район Екатеринбурга отпраздновал День Победы

07.05.2022, 19:59
Академический район Екатеринбурга отпраздновал День Победы
Академический район Екатеринбурга отпраздновал День Победы

Новый, восьмой район Екатеринбурга впервые отпраздновал День Победы в статусе отдельной административной единицы уральской столицы. 7 мая в Академическом прошли памятные мероприятия в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, организаторами которых выступили администрация района и руководители АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое". Самой традиции отмечать День Победы в Академическом при поддержке застройщика уже более 10 лет.


В полдень началось торжественное шествие Бессмертного полка — жители Академического с портретами родных, ковавших Победу на фронтах и в тылу, прошли от школ №№16,19,79 и 181 до Преображенского парка. В парке колонны соединились на праздничном митинге, после которого состоялся праздничный концерт под девизом "Война. Победа. Память".


"Наступает 9 Мая, наверное, самый светлый, пронзительный праздник для нашей страны. Мне кажется, нет ни одно человека в стране, кто был бы равнодушен этому празднику. Считается, что строители — это самая мирная, самая созидательная профессия, устремленная в будущее, создающая новые условия для жизни. В нашем районе это ощущается особенно остро, потому что еще несколько лет назад на этом месте был пустырь, а сейчас квартал за кварталом рождается новая жизнь, новые условия. Хочу пожелать, чтобы мы все помнили уроки нашей Победы. Чтобы то светлое будущее, за которое боролись наши предки и победили, и то будущее, которое мы сейчас формируем своими руками, действительно было счастливым, светлым, жизнерадостным, рождало новые идеи и объединяло нас всех", - сказал на митинге генеральный директор АО СЗ "РСГ-Академическое" Сергей Ланцов.


9 мая Преображенский парк станет одной из площадок общегородского праздничного салюта.


Напомним, что АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» (входит в ГК КОРТРОС) реализует в Екатеринбурге крупнейший для России проект комплексного освоения территории. Одновременно с жилыми домами создаются социальная и коммерческая инфраструктура, парки и зоны отдыха.  С 1 октября 2021 года Академический официально стал восьмым районом города. В его состав вошли сам Академический микрорайон, а также микрорайоны Широкая Речка, Краснолесье и УНЦ.