Новости Свердловской области

В екатеринбургском Академическом поставили бесплатную «заправку» для электромобилей

15.04.2022, 19:11
В екатеринбургском Академическом поставили бесплатную «заправку» для электромобилей
В екатеринбургском Академическом поставили бесплатную «заправку» для электромобилей

В Академическом районе Екатеринбурга, возле уникального энергоэффективного дома, открыли первую зарядную станцию для электромобилей. Как сообщили в АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое», пока колонка работает в режиме тестирования, пользоваться ей можно будет совершенно бесплатно, все расходы берет на себя застройщик. В будущем планируется внедрить для оплаты услуги специальное мобильное приложение. Полностью зарядить электромобиль можно за 1,5-2 часа, этой энергии хватит примерно на 250 км.  Местные жители уже оценили удобство использования станции зарядки. 


«Заправку» для электрокаров построили около дома №36 по улице Мехренцева не случайно. Как сообщалось, он стал победителем всероссийского конкурса «Энергоэффективное ЖКХ» в номинации «Лучший построенный энергоэффективный дом». Там впервые в стране поставили солнечные батареи на крыше. Также высотка оборудована системой накопления электроэнергии и снабжена другими инновационными технологиями.


Напомним, что АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» (входит в ГК КОРТРОС) реализует в Екатеринбурге крупнейший для России проект комплексного освоения территории. Одновременно с жилыми домами создаются социальная и коммерческая инфраструктура, парки и зоны отдыха.  С 1 октября 2021 года Академический официально стал восьмым районом города. В его состав вошли сам Академический микрорайон, а также микрорайоны Широкая Речка, Краснолесье и УНЦ.