Новости Свердловской области

Строительство трамвайной ветки в Академический вышло на новый этап

24.03.2022, 13:35
Строительство трамвайной ветки в Академический вышло на новый этап
Строительство трамвайной ветки в Академический вышло на новый этап

В Екатеринбурге на прокладке трамвайной ветки в Академический район строители вышли на новый этап — переустройство инженерных сетей. Работы ведутся на месте автодороги по Серафимы Дерябиной рядом с будущей трамвайном линией. 


«Первыми укладывают магистральные теплосeти. Всего переуложено будет четыре вида сeтей. Техника уже прорыла глубокие траншеи, началась укладка железобетонных коробов под сeти и магистральный трубопровод», – сообщили в АО «Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"». Строительство идет по графику, отмечают в мэрии Екатеринбурга.  На улице де Геннина, на участке от Краснолесья до Объездной дороги, уже уложили грунтовое основание для щебня под рельсошпальную решетку.


Как сообщалось, проект трамвайной линии был разработан специалистами из Санкт-Петербурга по заказу АО СЗ «РСГ-Академическое». Новая ветка призвана улучшить транспортную доступность быстрорастущего района. В 2023 году линия протяженностью 4,4 км соединит Академический и кольцо на улице Волгоградской. Затем ветка будет продлена до улицы Татищева.


Напомним, что АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК КОРТРОС) реализует в Екатеринбурге крупнейший для России проект комплексного освоения территории. Одновременно с жилыми домами создаются социальная и коммерческая инфраструктура, парки и зоны отдыха.  С 1 октября 2021 года Академический официально стал восьмым районом города. В его состав вошли сам Академический микрорайон, а также микрорайоны Широкая Речка, Краснолесье и УНЦ.