Новости Свердловской области

После обращения Евгения Куйвашева к министру энергетики РФ Николаю Шульгинову регион включили в программу модернизации ГРС

27.01.2022, 11:55
После обращения губернатора Евгения Куйвашева к министру энергетики РФ Николаю Шульгинову Газпром включил в свою инвестиционную программу модернизацию газораспределительных станций (ГРС) в Сухом Логу и Сысерти. Строительство намечено на 2023-2025 годы.

Действующие в этих городах ГРС уже вышли на предел пропускной способности газа и не позволяют увеличить его. Строительство новых ГРС позволит обеспечить возможность подключения к системам газоснабжения не только частный сектор в полном объёме, но и промышленные и сельскохозяйственные предприятия, переводить на газ угольные котельные, развивать многоэтажное строительство, а это повысит инвестиционный потенциал территорий.

Напомним, рабочая встреча Евгения Куйвашева и Николая Шульгинова состоялась 26 ноября. Губернатор обратился с просьбой о поддержке при реконструкции дефицитных газораспределительных станций на территории Свердловской области. Сегодня таких ГРС в регионе — восемь. Для финансирования мероприятий по их модернизации их необходимо включить в программу Газпрома по развитию газоснабжения и газификации регионов России до 2024 года. Правительство региона ранее уже направило в адрес компании соответствующее предложение.

«В целом по стране около 400 таких ГРС. Это задача Газпрома, и, если в инвестиционной программе нет ещё конкретно ваших ГРС, давайте на федеральном штабе этот вопрос обсудим», — ответил глава Минэнерго.