Новости Свердловской области

В Свердловской области не ослабевает работа по контролю за соблюдением «антиковидных» мер

26.11.2021, 09:18
В Свердловской области не ослабевает работа межведомственных контрольных групп, которые ежедневное проверяют соблюдение «антиковидных» требований в общественных местах.

Проверки эпидбезопасности 25 ноября прошли в десятках ресторанов и кафе. Проверяющие отметили, что примерно в 20% заведений так или иначе нарушаются правила о предъявлении при входе QR-кодов. При этом гораздо дисциплинированнее работа выстроена в объектах бытового обслуживания: салонах красоты, химчистках, ателье, ремонтных мастерских. Там нарушения, связанных с входом без QR-кода, выявлены лишь у 7% учреждений.

Напомним, с 30 октября в Свердловской области была усилена работа по проверке соблюдения в общественных местах правил эпидемиологической безопасности.  С проверочными рейдами в торгово-развлекательные центры, супермаркеты, организации общепита и сферы услуг, объекты спорта и культуры, а также общественный транспорт региона ежедневно выходят более 300 межведомственных контрольных групп. Ежедневно контрольные группы также мониторят соблюдение масочного режима в пунктах вакцинации. 

В целом, за период с 30 октября по 24 ноября 2021 года контрольными группами Свердловской области проверено 52 515 объектов потребительского рынка, в том числе объектов розничной торговли и оказания услуг, торговых и торгово-развлекательных центров. Соблюдение эпидмер проверили в 12,5 тысячи единиц общественного транспорта. Было проведено более 54 тысяч профилактических бесед. Составлено 3 846 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статей 20.6.1 КоАП РФ, из них 996 – в Екатеринбурге.