Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Новости Свердловской области

В агроклассах Свердловской области будут обучаться дети из 16 муниципальных образований

20.09.2021, 10:47
По сравнению с прошлым годом число школьников, желающих обучаться в профильных классах аграрной направленности, увеличилось.

В 2021-2022 учебном году в числе агроклассников школьники из Екатеринбурга, Ревды, Асбеста, Ачита, Сысерти, Новоуральска, Режа, Богдановича, Верхнего Тагила, Североуральска, Артемовского, Алапаевска, Артей, Сухого Лога. Среди новичков – ребята из Сухоложского района, а также нескольких школ Екатеринбурга.

«Агропромышленный комплекс региона развивается уверенными темпами. А это значит, что вопрос профессиональных кадров для АПК актуален всегда. Мы очень надеемся, что в скором времени профильные аграрные классы будут существовать во всех муниципальных образованиях региона, и это поможет выстроить модель непрерывного образования «детский сад – школа – вуз», – пояснил министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев.

Всего необычные уроки – в лабораториях, теплицах и отраслевых предприятиях – будут посещать более 500 городских и сельских ребят. Многие из них не понаслышке знают, что такое сельское хозяйство и готовы примерить на себя аграрные профессии.

Инновационный образовательный проект «Агрошкола» призван готовить новые кадры для села и включает пять образовательных программ, рассчитанных на разный возраст участников с 1 по 11 класс: «Ветеринария», «Биоинженерия», «Сити-фермерство», «Инженерные технологии», «Введение в агробизнес».

В рамках обучения в отраслевых классах ребята знакомятся с новейшими технологиями в растениеводстве, современными технологиями производства продуктов питания, изучают оказание первой помощи животным, узнают о применении различной сельскохозяйственной техники в аграрном производстве, особенностях ведения агробизнеса и многое другое. Все программы включают учебный модуль по проектной деятельности, благодаря которому школьники учатся создавать собственные научные проекты.

Занятия проводят как школьные учителя, так и преподаватели Уральского государственного аграрного университета.

«Интересным итогом работы проекта за прошедший учебный год является то, что у нас начал формироваться институт наставничества. Например, выпускники «Агрошколы», будучи студентами нашего университета, принимали участие в научном проектировании учеников своей родной школы №7 в Ревде. Радует, что во многих школах-партнерах проекта появились собственные экспериментальные площадки в виде теплиц для выращивания овощных культур. Школьники успели реализовать свои научные проекты в этих теплицах и достойно презентовали их на Всероссийской конференции школьников «На пути к познанию», которую вуз проводит ежегодно, и заработали дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в УрГАУ», – рассказала директор Центра профессионального развития молодежи УрГАУ Ольга Чеченихина.

По ее словам, несмотря на ограничения пандемии, в университете удалось организовать для детей несколько увлекательных практических занятий. Ребята изучали качество молока, осваивали технологию производства мороженого и прочее. В этом году вуз запланировал ряд мероприятий, направленных на методическую поддержку педагогов-кураторов образовательного проекта «Агрошкола». Это и методический семинар, и конференция, и ряд круглых столов по профориентационной работе.

Напомним, образовательный проект «Агрошкола», который реализуется при поддержке министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области, министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Уральского государственного аграрного университета, стартовал осенью 2019 года. Его первыми участниками стали 270 школьников 1 - 11 классов из Ревды, Асбеста, Сысертского, Новоуральского городских округов, п. Горного Щита, п. Шабровского, а также двух школ Екатеринбурга.
Новости Свердловской области
Новости в России
Новости в мире
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100