Новости Свердловской области

Объявлен конкурс дизайн-проектов Преображенского парка в Академическом районе Екатеринбурга

05.03.2021, 17:15
Объявлен конкурс дизайн-проектов Преображенского парка в Академическом районе Екатеринбурга
Объявлен конкурс дизайн-проектов Преображенского парка в Академическом районе Екатеринбурга

Застройщик Академического района Екатеринбурга объявил конкурс на разработку дизайн-проекта благоустройства Преображенского парка. «Претендент, победивший в конкурсном отборе, разработает дизайн-проект парка, согласует его с заказчиком, профильными департаментами и комитетами администрации Екатеринбурга и представит на рассмотрение городского совета по развитию рекреационных и общественных пространств», - говорится в сообщении АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК КОРТРОС). Прием заявок от компаний, специализирующихся на ландшафтном проектировании и дизайне, ведется до 19 марта, разработка и согласование проекта должны пройти в сроки с 1 апреля до 30 июня 2021 года. Конкурс проводится в качестве запроса предложений. Начальная цена контракта составляет 10,5 млн рублей. Подать заявку можно на портале Центра электронных торгов.


«Преображенский парк стал победителем народного голосования. Жители Академического и Ленинского районов, неравнодушные горожане выбрали его для первоочередного благоустройства в 2022 году. И это означает, что на смену той концепции парка, которую застройщик и архитекторы представляли на суд горожан, должен прийти детально проработанный проект — качественный и современный, отвечающий лучшим стандартам мирового паркового проектирования», — прокомментировал член совета директоров АО «Специализированный застройщик „РСГ-Академическое“», зампредседателя Заксобрания Свердловской области Виктор Маслаков.


Как сообщалось, ГК КОРТРОС создает уникальную парковую зону в Екатеринбурге. По проекту парк призван олицетворять собой историю Урала в развитии: от первых поселенцев до современности. Территория парка будет поделена на три тематические зоны: прошлое, современность и будущее. Связующим звеном для зон будет рукотворная насыпь, которая символизирует уральские горы. Уже сейчас Преображенский является одним из крупнейших городских парков в России. На территории 49,5 га с нуля создано абсолютно новое общественное пространство. Сформирована стартовая инфраструктура – многоуровневый ландшафт с перепадами высот, вело-пешеходный маршрут для прогулок, плотина и благоустроенная набережная Патрушихи. В парке проводятся общегородские праздники и фестивали, организуются крещенские купания, масленичные гуляния и другие массовые мероприятия. Зимой там действует крупнейший в регионе каток на открытом водоеме.


Ранее была разработана концепция развития рекреационного пространства, согласно которой Преображенский должен походить на New York Central Park — зеленый остров, окруженный урбанизированной городской средой. По результатам опросов,  больше всего посетители Преображенского парка хотят видеть его в качестве места для тихого отдыха и прогулок, в котором есть зоны для спортивных семейных развлечений и детских игр. 


 


Напомним, что реализация проекта комплексного освоения территории «Академический» в Екатеринбурге предполагает возведение 9 миллионов квадратных метров жилья, создание социальной, транспортной и рекреационной инфраструктуры. Жилой проект микрорайон Академический реализует в Екатеринбурге АО СЗ "РСГ – Академическое" (входит в группу компаний КОРТРОС). В общей сложности в Академическом будет проживать 350 тысяч человек.