Новости Свердловской области

Первые осенние призывники из Свердловской области отправились к месту службы

27.10.2020, 17:47
В Свердловской области продолжается отправка новобранцев на воинскую службу в рамках осенней призывной кампании, которая завершится в конце декабря. Первые три сотни прибывших в Егоршино призывников уже направлены в воинские части. Всего в ходе осеннего призыва 2020 года на военную службу отправятся около 3,5 тысячи свердловчан.

Из-за ситуации с COVID-19 областной сборный пункт работает в условиях усиленного противоэпидемического режима. Перед прибытием каждой группы призывников в Егоршино проводят санитарную обработку всех объектов и помещений призывного центра: контрольно-пропускного пункта, казарм, кабинетов медицинского и профессионально-психологического обследования.

Сборный пункт в полном объеме обеспечен средствами индивидуальной защиты: медицинскими масками, перчатками и дезинфицирующими средствами, а также аппаратами кварцевания и рециркуляции воздуха в помещениях.

Отметим, что многоуровневый медицинский и санитарный контроль установлен за призывниками, начиная от явки в районный военкомат и заканчивая прибытием на территорию сборного пункта. Каждый призывник проходит на сборном пункте в Егоршино экспресс-тестирование на коронавирус. Для этого на КПП оборудовано отдельное помещение для проведения лабораторных исследований. Лишь после получения отрицательного результата теста молодой человек допускается к медосмотру и дальнейшему профессионально-психологическому отбору.

Одним из основных условий обеспечения безопасности остается максимальная разобщенность призывников. Число одновременно пребывающих на сборном пункте новобранцев сокращено в два раза, что позволяет им соблюдать социальную дистанцию на протяжении всего времени нахождения в Егоршино.

После отбора призывники направляются к месту службы. До аэропорта или вокзала новобранцы доставляются транспортом, прошедшим специальную обработку. В пути каждому выдают защитные медицинские маски, перчатки, антисептические гели и бактерицидные салфетки. Уже в воинских частях для всех призывников будет предусмотрен обязательный двухнедельный карантин.

Напомним, в Свердловской области уже есть успешный опыт проведения призывной кампании в сложных эпидемических условиях. Весенний призыв 2020 года проходил во время пандемии, однако благодаря ежедневному мониторингу соблюдения мер безопасности на территории военкоматов и главного сборного пункта, не было допущено распространения инфекции.