Новости Свердловской области

Школу для «академиков» - досрочно!

31.07.2020, 21:18
Школу для «академиков» - досрочно!
Школу для «академиков» - досрочно!

Школу №183 в Академическом районе необходимо сдать раньше срока – такой вариант прорабатывает руководство Екатеринбурга. По мнению чиновников, это необходимо, учитывая темпы и масштаб развития территории, где одновременно строится три новых жилых квартала, дороги, социальная, коммерческая инфраструктура и спортивные объекты Универсиады.


Замглавы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин пояснил, что новая школа, расположенная в границах проспекта Академика Сахарова и улицы Чкалова в Академическом районе, запланирована к вводу в 2022 году. Администрация Екатеринбурга совместно с правительством области рассматривается вопрос о возможности увеличения финансирования объекта, что позволит нарастить темпы строительства и открыть школу уже к 1 сентября 2021 года. На сегодняшний день подрядчиком полностью возведен монолитный каркас школы.


Стоит напомнить, что строительство объектов социальной инфраструктуры в Академическом ведется на принципах частно-государственного партнерства. АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" обеспечивает проектирование объекта, дальнейшее строительство ведется за счет бюджетных средств. Новая школа возводится в рамках госпрограммы "Стимул", которая предусматривает взаимодействие бюджетов трех уровней: федерального, областного и муниципального.


Напомним, что реализация проекта комплексного освоения территории «Академический» предполагает возведение 9 миллионов квадратных метров жилья, создание социальной, транспортной и рекреационной инфраструктуры. Жилой проект микрорайон Академический реализует в Екатеринбурге АО СЗ "РСГ – Академическое" (входит в группу компаний КОРТРОС). В общей сложности в Академическом будет проживать 350 тысяч человек.