Новости Свердловской области

Каталог свердловской продукции, направленной на борьбу с распространением COVID-19, выпустил региональный Минпромнауки

02.06.2020, 13:02
Каталог продукции для противодействия распространению инфекционных заболеваний, которую выпускают предприятия Свердловской области, издан на Среднем Урале. Буклет содержит девять разделов, включая инструкцию по организации безопасной работы на промышленных предприятиях.

«По поручению губернатора Евгения Куйвашева мы проанализировали, что из того, что нужно для борьбы с новой коронавирусной инфекцией производится на наших предприятиях, и где нужно помочь, чтобы начать выпускать эту продукцию. В результате почти все необходимое, мы делаем в регионе сами. Во-первых, это укрепляет наши компетенции, в том числе, в сфере медицинского машиностроения, кроме того, жители региона имеют преимущество в плане обеспечения всем необходимым. И третий момент – это загрузка наших предприятий, сохранение рабочих мест и своевременные отчисления в бюджеты различных уровней», – рассказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

В частности, в каталоге представлены компании, которые производят тепловизоры и инфракрасные термометры для бесконтактного измерения температуры, бактерицидные облучатели и обеззараживали воздуха, автоматические и локтевые дозаторы, дезинфицирующие средства и кожные антисептики, оборудование для нанесения и распыления средств, санитарных пропускников и медицинских учреждений. А также указаны производители масок, защитных комбинезонов, респираторов, бахил и других средств защиты.

Отдельный раздел посвящен правильной обработке помещений, отметим, что полный перечень рекомендаций для организаций размещен на сайте Роспотребнадзора: https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/rek_ros.php

В настоящее время каталог передан главам муниципалитетов, а также на крупные промышленные предприятия.