Новости Свердловской области

Еще одна школа для Академического района

12.08.2019, 16:29
Еще одна школа для Академического района

К 2021 году в 10 квартале Академического появится еще одна школа на 1200 мест. Об это заявил глава Екатеринбурга Александр Высокинский в ходе визита в район совместно с представителями городской думы и мэрии.


"Еще раз хочу вернуться к обсуждению строительства школы в Академическом, мы рассчитываем на вашу поддержку – рассмотреть вариант ускорения по возведению школы в 10-м квартале. Она будет "работать" на Краснолесье, там тяжелая ситуация сегодня", – обратился к главе города гендиректор УК "Академический", депутат екатеринбургской городской думы Николай Смирнягин.


Главе города также показали расположение и готовность школы на 1 200 мест в квартале "Близкий" – 1 сентября 2020 года здесь за парты сядут первые ученики. Что касается школы № 181, в которой в этом году было создано 10 первых классов, то строительство пристроя к школе продолжается. В планах строителей в течение 2019 года поставить каркас и завершить кирпичную кладку здания. По данным застройщика, сдать объект он намерен в октябре 2020 года. На просьбу депутатов сжать сроки, чтобы 1 сентября следующего года за парты в новом пристрое сели первые ученики, подрядчик пообещал: "Будем стремиться".


По словам директора школы, если здание будет готово к 1 сентябрю 2020 года, то и штат преподавателей к этому сроку тоже будет укомплектован.


Напомним, что реализация проекта КОТ «Академический» предполагает возведение 9 миллионов квадратных метров жилья, создание социальной, транспортной и рекреационной инфраструктуры. Жилой проект микрорайон Академический реализует в Екатеринбурге АО "РСГ – Академическое" (входит в группу компаний КОРТРОС). В общей сложности в Академическом будет проживать 350 тысяч человек.