Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Новости Свердловской области

Каждый вложенный в здравоохранение рубль должен дойти до адресата: свердловский губернатор

30.07.2014, 15:01
Яценюк о реформировании ГТС Украины: Нужно, чтобы русские не строили "Южный поток"

Оптимизация сети учреждений здравоохранения Свердловской области позволит сократить расходы на содержание управленческого аппарата и дублирующих служб. Таким образом даже в непростой ситуации с наполнением местных бюджетов вести эффективную бюджетную политику, чтобы каждый вложенный в здравоохранение рубль дошел до адресата, послужил на благо людей. Такую задачу перед главами муниципальных образований поставил 30 июля губернатор Евгений Куйвашев на расширенном заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Глава региона напомнил, что порядка 70% бюджета области составляют социальные траты. Финансирование сферы здравоохранения занимает весомую часть в этих расходах.

"Сегодня у нас весьма непростая ситуация с наполнением бюджета, поэтому на первый план выходит эффективная и рачительная бюджетная политика, направленная на сокращение непрофильных расходов, оптимизацию сети, устранение дублирующих административных и управленческих функций", - отметил губернатор.

Так, в 2013 году реорганизовано 13 учреждений здравоохранения - экономический эффект составил 34 миллиона рублей. В 2014 году планируется реорганизация 31 учреждения с уменьшением их числа на 15 юридических лиц. Ожидаемая экономия составит порядка 31 миллиона рублей. Свыше 40 бюджетных учреждений здравоохранения будут переведены в статус автономных.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Елена Чадова дополнила, что необходимо в территориях вести разъяснительную работу с населением и объяснять, что реорганизация сети медучреждений не повлияет на доступность медицинских услуг и не понизит их качество.

"Оптимизация сети учреждений здравоохранения является частью совершенствования организации медицинской помощи. Оптимизация состава и количества областных государственных учреждений названа одним из основных направлений совершенствования управления госимуществом и повышения эффективности бюджетных расходов. Этот процесс происходит путем присоединения маломощных лечебных учреждений к более крупным, либо посредством объединения однопрофильных диспансеров: кожно-венерологических, психиатрических, онкологических, службы крови - в крупные агломерации. Оптимизация сети позволяет сократить расходы, в первую очередь на содержание аппарата управления. Снижаются расходы на фонд оплаты труда, затраты на приобретение товаров, работ и услуг", - отметила Елена Чадова.

Расставляя приоритеты в сфере ПНП "Здоровье", Евгений Куйвашев обозначил работу по снижению смертности, улучшению демографической ситуации, формирование здорового образа жизни, обеспечение медучреждений профессиональными кадрами.

В целом по региону на высоком уровне сохраняется смертность населения от онкологических заболеваний. Особенно остро стоит вопрос раннего выявления злокачественных новообразований.

"Дальнейшее снижение смертности зависит от более широкого охвата населения профилактическими обследованиями. Необходим жесткий контроль онкологической службы за выполнениями мероприятий по раннему выявлению злокачественных новообразований и анализу причин поздней диагностики", - уверен губернатор.

По его словам, важнейшее значение имеет профилактика заболеваний, формирование приоритетов здорового образа жизни. И в этой сфере очень важна роль муниципалитетов.

В работе по оказанию доступной и качественной медицинской помощи населению особое значение имеет решение кадровой проблемы учреждений здравоохранения. Для закрепления медработников на местах по каждому муниципальному образованию разработан план мероприятий, куда включены меры по обеспечению медицинских работников жильем. Только в этом году жилье получили 74 врача и 104 медработника. Губернатор попросил глав совместно с министерством здравоохранения области обеспечить реализацию плана.

Он также отметил, что необходимо контролировать, чтобы выпускники вузов, получившие образование в рамках целевой подготовки, не потерялись и обязательно пришли работать в уральские медицинские учреждения.

Среди мер по привлечению кадров - выплата 1 миллиона рублей тем специалистам, которые приезжают работать в сельские территории. Также выдается пособие на обзаведение хозяйством. Основной стимул для привлечения кадров в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения - это достойная заработная плата.

"Здесь мы добились определенных успехов - на сегодняшний день в соответствии с майскими указами в регионе достигнуты все целевые показатели повышения средней заработной платы медицинских работников. Одной из приоритетных задач в ближайшие годы станет приведение оплаты труда в соответствие с объемами, сложностью и эффективностью оказания медицинской помощи, перевод специалистов на "эффективный контракт", - подчеркнул губернатор.
Новости Свердловской области
Новости в России
Новости в мире
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100