Новости Свердловской области

Ситуация на Украине - не препятствие для интеграции России в мире: эксперт

23.05.2014, 07:21
Председатель Суда по интеллектуальным правам Российской Федерации Людмила Новосёлова. Иллюстрация: zakon.ru

Ситуация на Украине не является препятствием для дальнейшей интеграции России в мировое сообщество. Она не может стать причиной для замедления процесса вхождения России в мировое сообщество, по крайней мере, с правовой точки зрения, сообщила на пресс-конференции в Екатеринбурге в рамках Восьмой сессии Европейско-Азиатского правового конгресса председатель Суда по интеллектуальным правам Российской Федерации Людмила Новосёлова, передаёт 23 мая корреспондент ИА REGNUM.

"Несмотря на тревожную политическую ситуацию и санкции, у нас есть крепкая экономическая и политическая взаимосвязь с другими странами, в том числе с Европой, и для того, чтобы отношения были максимально гармоничными, необходимо привести правовые системы к общему знаменателю. Этот процесс будет идти, несмотря ни на что", - считает правовед.

В свою очередь, советник президента России и сопредседатель Ассоциации юристов России Вениамин Яковлев раскритиковал крепнущие в связи с ситуацией на Украине идеи о необходимости обозначения в Конституции конкретных коренных национальностей России. По мнению ряда идеологов, сейчас она является отражением интересов глобального гегемона, а не российского народа. "Подобные идеи, не подкрепленные более или менее серьезными предпосылками, как правило, становятся средством пиара для отдельных лиц. Наша Конституция создавалась далеко не последними людьми, она приближена к идеалу, и менять ее - значит портить", - считает Вениамин Яковлев.

Напомним, что сессия Европейско-Азиатский правовой конгресс проходит в Екатеринбурге уже в восьмой раз. В ходе неё участники обсуждают эффективные формы, тенденции и перспективы взаимодействия национальных правовых систем в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в мире.