Новости Свердловской области

Очередная инфекция в свердловском лагере. На этот раз у детей из «Рассветного»

04.07.2013, 11:31
Очередная инфекция в свердловском лагере. На этот раз у детей из «Рассветного»
В очередном лагере произошла вспышка инфекции. На этот раз речь идет о муниципальном бюджетном учреждении - детском оздоровительном лагере «Рассветный», расположенном в поселке Кадниково Сысертского района.

«На данный момент за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции обратилось более 40 детей», – сообщает свердловский Роспотребнадзор.

Вторая смена в лагере началась совсем недавно – 25 июня. Здесь отдыхает около 300 детей. Организацией питания детей занимается ЕМУП КП «Аленушка».

На месте работают санврачи, проводится сбор эпидемиологического анамнеза у детей и персонала, отбираются пробы воды, готовой и сырой продукции, смывы, материал от заболевших детей.

Пресс-служба правительства Свердловской области пишет об ОРВИ. Сообщается, вчера шестеро детей обратились с жалобами на высокую температуру. "Сегодня с теми же симптомами обратилось ещё 24 ребёнка", - сообщают в пресс-службе. Министерство здравоохранения срочно направляет бригаду специалистов для оказания помощи детям и участия в определении причин происшествия.

"С 9 утра 4 июля в «Рассветном» работают врачи детской больницы № 15 города Екатеринбурга. Предположительно, причиной массового заболевания детей стала острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ)", - отмечают в пресс-службе правительства.

Прокуратура Свердловской области и Следственный комитет начали расследование обстоятельств случившегося.

Это уже второй случай за последнюю неделю. В конце июня стало известно о вспышке норовируса у детей, которые отдыхали в оздоровительном лагере «Таватуй». По последним данным, за медпомощью обратились более 90 детей, госпитализированы были около 70. У детей были выявлены признаки кишечной инфекции. В ходе расследования вспышки специалисты областного управления Роспотребнадзора выявили грубые нарушения санэпидрежима на пищеблоке. Нарушались правила использования инвентаря на пищеблоке, правила мытья столовой и кухонной посуды, режима дезинфекции, хранения продукции, в том числе скоропортящейся, требований к приготовлению блюд, информирует ведомство. После случая в лагере «Таватуй» губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил провести проверки во всех оздоровительных лагерях.