Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Новости России

Олега Янковского похоронят на Новодевичьем кладбище

20.05.2009, 14:17
Замечательный артист Олег Янковский умер на 66-м году жизни от тяжелой болезни.

Ни российские, ни немецкие врачи не смогли помочь известному актеру побороть недуг, лекарство против которого до сих пор не изобрели.

- Он умер сегодня в половине восьмого утра у нас в клинике, - рассказал Life.ru главный врач частного медицинского центра, где в последнее время лечился Олег Янковский. - Сейчас его тело отправлено в морг ЦКБ.

В последний раз в этой клинике Олег Иванович оказался в конце апреля. В больницу он попал в крайне тяжелом состоянии - врачи обнаружили у него внутреннее кровотечение.

Спасать 65-летнего актера были вызваны ведущие специалисты Москвы. В элитный медицинский центр, где лечился Янковский, был приглашен лучший гастроэнтеролог Москвы.

Тогда медикам удалось победить. Но это, как оказалось, была лишь отсрочка. Выписавшись, Олег Иванович заявил, что готов снова выйти на сцену, однако в последний момент был вынужден отказаться играть в спектакле... Тем не менее зрители до последних дней актера смотрели на афиши, звонили в театр, спрашивая, будет ли сегодня на сцене Олег Иванович...

- Нам сегодня с утра звонят поклонники, интересуются, когда можно попрощаться с Янковским, но мы сами сейчас в шоке и полном неведении, - рассказали LIFE.RU в Ленкоме, - это страшнейшая потеря для театра и страны.

Домашний телефон великого артиста сегодня с раннего утра разрывается от звонков: трубку берет 40-летний сын Филипп Янковский.

- Спасибо за соболезнования, - сдавленным голосом отвечает известный режиссер, который берет на себя организацию похорон.

- Олег отчаянно цеплялся за жизнь, боролся изо всех сил, - рассказал LIFE.RU, еле сдерживая слезы, художественный руководитель театра Ленком Марк Захаров. - Янковский всем нам внушал оптимизм и надежду на лучшее. Я виделся с ним незадолго до смерти, и никаких похоронных настроений у него не было. Знаете, обычно люди чувствуют приближение смерти, завещают что-то. Но это не случай Янковского. Он хотел жить. Мы все держимся, как можем. Нельзя раскисать. Сейчас необходимо решить некоторые вопросы в театре. Придется, наверное, переделывать расписание. Как? Пока трудно что-то сказать... Представить легендарный «Ленком» без Олега Янковского невозможно, но, увы, это придется сделать. 17 февраля актер в последний раз вышел на сцену родного театра, чтобы сыграть в спектакле «Женитьба». Коллеги Олега Ивановича со слезами на глазах заявили в тот роковой день: «Мы знаем, что это был последний спектакль. Больше Янковский на сцену не выйдет...»

Олег Янковский не из тех, кто ценит жалость к себе. Да, он был тяжело болен и проходил курс лечения. Да, врачи решительно не советовали ему лишний раз напрягаться, да что там, вставать с постели... Но не видеть сотню теплых взглядов, не смотреть со сцены в зал он не мог: Олег Иванович, бесконечно преданный профессии, в середине февраля позвонил худруку Захарову и сказал: «Я приду». Новость о том, что после приличного перерыва в «Женитьбу», пусть и на раз, возвращается Янковский, мгновенно распространилась среди поклонников актера. О том, чтобы найти лишний билет на спектакль даже за сутки, не было и речи.

Со сцены Янковский уходил медленно, тяжелым шагом, со слезами на глазах. Уходил, зная, что не вернется...


Прощание с великим актером Олегом Янковским состоится в пятницу, в его родном театре «Ленком». Олега Ивановича похоронят на Новодевичьем кладбище столицы. Сегодня родные легендарного актера выберут место, где упокоится душа неподражаемого Олега Ивановича Янковского. Всего месяц назад Янковский приезжал на встречу к Де Ниро - вместе с сыном... Олег Иванович долго говорил заграничного коллеге о том, как он любит жизнь. Роберт в тот вечер рассказал Янковскому, что верит в чудеса медицины
Выдающийся актер театра и кино Олег Иванович Янковский родился 23 февраля 1944 года в казахском городе Джезказгане. Позже семья переехала в Саратов, где Янковский окончил театральное училище и служил в местном драматическом театре. Тогда же Янковский начал сниматься в кино. Его первые роли были сыграны в картинах "Щит и меч", "Служили два товарища", "Гонщики".
В 1973 году режиссер Ленкома Марк Захаров пригласил Янковского в труппу, и с тех пор Олег Иванович стал одним из ведущий артистов театра.
Янковский снялся более чем в 70 кинолентах и сыграл десятки ролей в театре.
В 1991 году актеру присвоено звание народного артиста СССР. Он трижды удостаивался награды "За заслуги перед Отечеством".
Новости Свердловской области
Новости в России
Новости в мире
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100