Новости России

Почему одни профессии среди россиян более востребованы, чем другие

13.08.2019, 15:07

К сожалению, полное отсутствие безработицы пока остается для РФ несбыточной мечтой. Количество соискателей, несмотря на появление новых рабочих мест, уменьшается незначительно, а ранее трудоустроенные граждане часто покидают прежнее место работы, отправляясь на поиски новых, более выгодных предложений работодателей. Если рассмотреть поисковые запросы соискателей, посетивших сайт поиска работы jobslooker.com, можно заметить, что спрос на разные вакансии не одинаков: одни специальности пользуются среди посетителей повышенной популярностью и долго не задерживаются на сайте, другие - очень долго "висят" на доске объявлений в ожидании желающих занять рабочее место.

Наиболее популярные профессии

Как правило, наиболее востребованными среди соискателей во всех регионах России являются следующие специальности:


- специалист в сфере IT;
- инженер-проектировщик;
- юрист;
- медицинский сотрудник (от медсестры до узконаправленного специалиста);
- маркетолог;
- представитель индустрии красоты (косметолог, визажист-стилист, парикмахер и другие).


Перечисленные специальности дают перспективу карьерного роста и параллельного увеличения заработной платы, а также являются весьма престижными. Поэтому спрос на них остается стабильно высоким.


Не менее востребованными являются вакансии для рабочих, в числе которых специалист в сфере строительства и машинист поезда. Высокий спрос на перечисленные предложения обоснован высокой заработной платой, которую получают большинство работников этих сфер. 


Что обуславливает популярность профессий?


Естественно, что основным моментом, которым руководствуются соискатели в процессе выбора вакансии, является размер заработной платы, а также стабильность выплат и возможность дополнительного заработка (доплата за отработанные в выходные или в нерабочее время часы, возможность труда по совместительству).


В зависимости от региона проживания квалифицированные работники готовы трудиться на должности, получая оклад в размере от 27 000 до 80 000 рублей. Получение меньших выплат заставляет многих специалистов покидать рабочие места и заниматься поиском новой работы. В некоторых случаях с целью повышения уровня своих доходов граждане ищут работу в столице или за рубежом, что приводит к оттоку квалифицированных специалистов из региона и страны и к острому дефициту рабочих рук в той или иной сфере.


Источник: https://jobslooker.com/rabota/yanao/novyj-urengoj