Новости России

Отказ от «Муслим-сити», спорная аллея, наши в Сирии: Башкирия за неделю

02.09.2016, 22:46
29 августа ИА Башинформ сообщило, что в Башкирии выдано 2607 открепительных удостоверений на выборах в Госдуму. Возможность получить документ появилась у избирателей республики 3 августа. Выдачу проводят территориальные избирательные комиссии. На местных выборах организаторы выдали 540 удостоверений, в основном данным правом воспользовались жители столицы республики. На дополнительных выборах в Госсобрание республики выдано 40 открепительных удостоверений. В регион поступило 73 тыс. бланков открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва.

Коммерсантъ в Уфе в этот день сообщил, что Духовное управление мусульман Башкирии после негативной реакции руководства Уфимской епархии и фонда Урал отказалось от использования названия девелоперского проекта Муслим-сити. В ДУМ подчеркивают, что название проекта было рабочим, но теперь его решено переименовать в Межконфессиональный квартал мира и согласия. Решение принято по обоюдному согласию лидеров традиционных конфессий, будут ли пересмотрены параметры проекта застройки, против которых выступали в епархии и фонде, не уточняется. Против него выступили православные активисты и краеведы-историки. Первых не устроило, что высотки затмят образ расположенного поблизости Покровского храма РПЦ, вторых что реализация проекта повлечет разрушение нескольких кирпичных памятников истории, восстановить которые будет невозможно.

Ряд СМИ 29 августа сообщил, что в Башкирии вводится дополнительное субсидирование по ипотечным кредитам. Проект рассчитан на стимулирование спроса на строящееся жилье за счет дополнительного субсидирования ипотечной процентной ставки до 10% годовых по кредитам, предоставляемым в рамках федеральный программы субсидирования. Запуск федеральной программы в 2015 году, снизившей процентные ставки по ипотечным кредитам до 12% годовых, поддержал рынок строящегося жилья в кризисное время и не позволил просесть рынку ипотечных сделок, в том числе и в Башкирии, подчеркнул председатель регионального Госкомитета по строительству и архитектуре Халит Махмудов. Доля выдаваемых через программу кредитов составляла до 50%. Реализация программы показала наличие отложенного спроса населения на первичное жилье, даже с учетом негативной ситуации на рынке. Финансирование мероприятий производится за счет средств республиканского бюджета. В 2016 году на эти цели предусмотрено 27,7 млн рублей, в последующие годы дополнительно 50 млн ежегодно. Исходя из объемов финансирования, в программу можно включить около 1800 кредитов, или примерно 20% от ежегодного объёма ипотечного кредитования в регионе. В пересчёте на дополнительный ввод жилья эффект составит порядка 97 тыс. кв метров.

30 августа СМИ сообщали, что количество застройщиков, находящихся в стадии банкротства, в Башкирии за год увеличилось в пять раз с одной до пяти компаний. По этому показателю республика стала одним из лидеров антирейтинга среди субъектов РФ. На первом месте антирейтинга оказалась Москва, в которой зарегистрировано семь проблемных компаний. Второе место поделили Башкирия и Московская область: по пять застройщиков. На третьем месте (четыре застройщика) оказались Санкт-Петербург и Новосибирская область. На пять проблемных застройщиков в Башкирии приходится восемь строящихся домов, семь из которых в Уфе, на 420 квартир. Больше всего квартир (165) запланировано в двух домах компании Строитель (входит в ГК СтроительГрупп). Три дома с 96 квартирами отнесены к другому игроку рынка ООО БСК (входит в ИСК СтройИнвест-Уфа). В списке агентства оказался и МУП Центр недвижимости Уфы с жилым комплексом Дом у озера (один дом, 87 квартир). По одному дому отнесены к ООО Глобус (48 квартир) и ООО Строймеханизация из Стерлитамака (24 квартиры). Для сравнения: в Татарии и Оренбургской области застройщиков банкротов нет.

Медиахолдинг Уфа-пресс в этот день сообщил, что военную базу Хмеймим в Сирии в составе олимпийской делегации посетили рапиристы из Башкирии Тимур Сафин и Артур Ахматхузин. Спортсменам показали авиабазу и условия службы военных из России. В ответ спортсмены провели для них зарядку и посади аллею именных туй.

Уфа1 30 августа сообщила, что руководитель регионального общественного фонда Молодость нации, депутат Госдумы РФ, 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова написала открытое письмо председателю Международного Паралимпийского комитета Филипу Крейвену. Для меня стало огромным потрясением решение Международного Паралимпийского комитета об отстранении сборной команды России от участия в XV Паралимпийских Играх в Рио-де-Жанейро, пояснила Баталова. Я, как человек, стоявший у истоков паралимпийского движения в нашей стране, не могу понять такую позицию МПК, не могу согласиться с принятым Вами решением и остаться в стороне. Оно нарушает саму философию паралимпизма, принципы равенства, гуманизма и отсутствия коллективной ответственности. Решение также противоречит многим международным документам, в частности, Конвенции ООН о правах инвалидов, в которой идет речь о запрете любой дискриминации по тем или иным признакам. Паралимпийскую сборную России в Рио из Башкирии должны были представлять 14 спортсменов.

31 августа ряд СМИ опубликовал данные мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары с 22 по 29 августа текущего года. По данным Башстата, из наблюдаемых продуктов более всего подорожали хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов (на 1,1%), а также молоко стерилизованное (на 1%). Выросли цены на яйца куриные, свинину, масло подсолнечное, говядину, куры охлажденные, рис, соль, чай черный, молоко пастеризованное (на 0,70,1%). В то же время подешевели картофель (на 9,2%), морковь (9%), лук репчатый (6,4%), капуста белокочанная свежая (2,8%), пшено (1,3%), сахарный песок (1,1%), рыба мороженая (1%), вермишель, хлеб ржаной, гречка. Стоимость масла сливочного, яблок, баранины, муки пшеничной осталась неизменной. В июле цены в республике выросли на 0,3%. С начала года инфляция в Башкирии достигла 3,7%.

Башкирское региональное приложение к газете Аргументы и факты выясняло, почему Аллея скульптур, установленная в пешеходной зоне улицы Ленина, вызвала неоднозначную реакцию у горожан от горячего одобрения до крайнего возмущения. 13 композиций работы известных мастеров из России, Болгарии, Грузии, Франции, Японии участников Международного симпозиума ArtTerria, который прошел в Уфе в июле по инициативе и под патронатом арт-галереи Мирас. Все скульптуры, над которыми авторы работали в течение месяца, выполнены из мансуровского гранита и объединены идеей Евразийского культурного пространства. В соцсетях разгорелись жаркие баталии. Одни считают, что нам крупно повезло получить в дар авторские произведения актуального искусства, другие возмущаются, что уютная аллея убита авангардной халтурой и китчем. Между тем подобный проект не первый в Уфе. В 90-е годы скульптуры в стиле авангарда появились на улице Революционной, у ДК Машиностроителей и у Русского драмтеатра. Но, на самом деле, главная проблема сохранность уличных арт-объектов, защита их от вандализма. В Уфе нет ответственных за это. Поэтому из 42 скульптур, установленных в парке у ДК Моторостроителей, на сегодня осталось только 11.

UfaTime 31 августа сообщил, что в данный момент в Башкирии в стадии подготовки и реализации находятся 319 инвестиционных проектов общий объём инвестиций составляет 267 млрд рублей. Минэкономразвития республики подготовило ряд правовых актов, направленных на инвестиционное развитие территорий. Один из них вводит новые индикаторы для определения рейтинга муниципалитета оборот продукции у субъектов малого и среднего предпринимательства, их количество и численность занятых в СМП. Во всех территориях республики разработаны инвестиционные паспорта, используется практика создания и ведения реестра свободных инвестиционных площадок, проводятся встречи с представителями бизнес-сообщества с привлечением республиканских органов исполнительной власти, осуществляется методическое сопровождение местных предпринимателей по вопросам получения господдержки и другие мероприятия.

1 сентября Комсомольская правда в Уфе сообщила, что самый богатый кандидат в Госдуму от Башкирии заработал за год 22,7 млн рублей. Им оказался кандидат от Патриотов России, генеральный директор СК Трест №21 Раис Саубанов. По данным декларации, он получил их от четырех компаний, Пенсионного фонда, а также продажи 13 квартиры некоему Саубанову Д.Р. Вторую строчку в рейтинге занимает кандидат от партии Родина, известный жителям республики как основатель банка Восток Рафис Кадыров 22,67 млн. Эти деньги он получил от компании GTL, где сам является основным собственником и президентом (фирма занимается получением моторного топлива из природного и попутного нефтяного газа), а также за операции с ценными бумагами от компании Финам. На третьем месте депутат Госдумы Рафаэль Марданшин (Единая Россия) 16,86 млн рублей. Помимо работы над новыми законами господин Марданшин еще немного преподавал в Московском государственном университете технологий и управления, а также получил солидные дивиденды от Сбербанка. Интересно, что 15 человек отчитались о том, что за 2015 год не заработали вообще ни копейки. А почти у половины кандидатов нет даже автомобиля.

Горобзор в этот день сообщил, что в городе Октябрьском раскрыта кража люков канализационных колодцев, похитителями оказались сотрудники одного из местных ЖЭУ. В полицию города Октябрьского обратился руководитель одного из жилищно-коммунальных предприятий, с подведомственной территории которого пропали чугунные крышки люков. Все люки сдали в металлолом работники одного из городских ЖЭУ: женщина мастер технического участка вместе со своим коллегой. Общий причиненный материальный ущерб был оценен на сумму более 40 тыс. рублей. В отношении 40-летней сотрудницы ЖЭУ и её подельника возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ. Оба предпринимателя находятся под подпиской о невыезде.

Ряд СМИ 1 сентября сообщил, что правительство Башкирии сдает в аренду здание психиатрической больницы. Министерство земельных и имущественных отношений сдаёт в аренду несколько корпусов бывшей психиатрической клиники. На открытый аукцион выставлено здание больницы на улице Дзержинского, три пристроя и гараж. Правительство Башкирии просит за лот 63432 рублей в год, срок аренды ограничен пятью годами. Использовать здание арендатор сможет по своему усмотрению. Помимо здания психиатрической больницы, министерство имущественных отношений сдаёт в аренду несколько жилых зданий в Абзелиловском районе, нежилые помещения в центре Уфы и дом отдыха Озеро Шамсутдин в Бирском районе республики.

Уфа-пресс 2 сентября сообщил, что жители старинных домов в историческом квартале не понимают, почему под предлогом аварийности жилья они должны покинуть квартиры в центре города и перебраться в отдаленный район. По их словам, акт об аварийности их домов им не представили. Наш дом №6 по улице Карима стоит в 200 метрах от Гостиного двора исторического центра Уфы, рассказывает житель дома Василий Грачёв. Здание состоит в реестре памятников архитектуры как Дом-усадьба купца Хакимова, охраняется государством и сносу не подлежит. Но в июле 2016 года мы получили письмо от службы сноса и расселения, действующей от администрации города, с уведомлением, что наш дом числится как аварийный и подлежит сносу. Предложенная квартира находится в 30 км от сегодняшнего жилья, ее метраж меньше, до ближайшей остановки больше километра. Рядом находится исправительная колония, а в 2,5 км строится завод по переработке древесины. Программа по расселению граждан из аварийного жилья стала отличным инструментом в руках чиновников, озабоченных не обеспечением жителей исторического центра благоприятными условиями проживания, а содействием коммерческим структурам по расселению нужного им участка земли. Программа позволяет чиновникам не учитывать нормы жилой площади и не компенсировать реальную стоимость расселяемого жилья. Поэтому они так рьяно и стали расселять дорогие участки земли в историческом центре.

Коммерсантъ в Уфе в этот день сообщил, что Минэнерго РФ до конца сентября проработает со своей стороны вопрос о продаже госпакета акций Башнефти, как заявил министр энергетики России Александр Новак во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2016). Ранее правительство РФ решило отложить приватизацию госпакета акций Башнефти (50,08% акций), которую планировалось провести в сентябре октябре. По мнению министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, провести приватизацию Башнефти технически возможно в конце 2016 середине 2017 года. Интерес к сделке проявили девять компаний, среди которых, как отмечалось, нет напрямую иностранных или государственных. При этом официально о подаче заявок сообщали только ЛУКОЙЛ и Антипинский НПЗ. В числе претендентов также назывались Роснефть, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) с партнерами, Татнефть, Татнефтегаз, Независимая нефтегазовая компания (ННК), Русснефть и фонд Энергия экс-министра энергетики РФ Игоря Юсуфова. Единого мнения о возможном участии Роснефти в приватизации Башнефти нет. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что решено не допускать к процессу компании, контролируемые государством напрямую или косвенно, в том числе и Роснефть. Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что Роснефть формально не является госкомпанией. Основными акционерами Башнефти являются Российская Федерация в лице Росимущества (50% плюс 1 акция) и Башкирия (25% плюс 1 акция).

Газета Республика Башкортостан сообщила, что в Башкирии началась вакцинация против гриппа. Для иммунизации взрослого населения в эпидемический сезон в республику поступило 900 тыс. доз вакцины, они уже распределены в медицинские организации Башкирии. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в 2016 году в республике запланировано привить против гриппа 1,2 млн человек это 30% населения. В том числе вакцинируют 300 тыс. детей. Из запланированных 900 тыс. взрослых 62 тыс. это медики, 80 тыс. работники образовательных учреждений, 10,9 тыс. человек сотрудники транспортной сферы, еще 2,9 тыс. работников жилищно-коммунальной сферы. Будут привиты также люди старше 60 лет (284,3 тыс. человек) и пациенты с хроническими заболеваниями (254,8 тыс. человек). Вакцинации подлежат и 80 тыс. студентов, 7,17 тыс. призывников и 117,9 тыс. человек из других групп риска.

29 Августа 2016 NB!Безработные шахтеры Сахалина настолько голодны, что едят кашу руками

29 Августа 2016 Есть ли жизнь после выборов? Обзор алтайских событий