Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Новости России

С 2017 года в Севастополе начнут отчуждать заброшенные сельхозучастки

02.09.2016, 19:59
Из 21 тыс. га сельскохозяйственных земель Севастополя 11,5 тыс. никак не используются

Севастополь, 2 Сентября 2016, 17:59 REGNUM С марта 2017 года в Севастополе начнут лишать участков собственников паев сельскохозяйственной земли, которые не используют ее по назначению. Об этом ForPost рассказал начальник отдела государственного земельного надзора департамента сельского хозяйства Севастополя Александр Рыбченко.

С марта 2017 года, если мы наберем доказательную базу о том, что земля долгие годы действительно не использовалась, мы будем штрафовать по части 2 статьи 8.8 КоАП РФ и давать предписание на устранение, заявил Рыбченко.

В случае, если предписание не будет выполнено в указанный срок, дело будет передаваться в суд с тем чтобы изъять неиспользуемый участок. Впоследствии он будет отходить в собственность города, указал глава Севземнадзора.

По словам Рыбченко, сейчас на территории Севастополя находится 21 тыс. га сельскохозяйственных земель, 11,5 тыс. из которых вообще не используется.

Так, например, простаивают потенциально богатые сельскохозяйственные угодья Балаклавского и Нахимовского районов Севастополя, что приводит к ухудшению состава почвы на соответствующих участках. При этом хуже всего дела обстоят в плодородной Байдарской долине, где не используется 98% территории.

Такая ситуация сложилась из-за большого количества распаеванных земель, пояснил чиновник. Бывшие рабочие совхозов получили земельные участки по два гектара, но никаких средств для их возделывания у большинства нет. И с 90-х годов прошлого века паи зарастали травой, кое-где и деревья успели вырасти, плодородие упало до минимума, заявил он.

В то же время, по его словам, владельцы земель могли бы воспользоваться государственной поддержкой, открыть фермерское хозяйство или, например, разбить виноградник.

Сейчас недобросовестных землевладельцев власти привлекают по трем статьям: порча земель, использование не по назначению и неиспользование участка земли. Минимальный штраф за эти нарушения составляет от 3 тыс. до 200 тыс. рублей в зависимости от статьи и категории нарушителя.

Помимо этого российское законодательство предусматривает также и изъятие участков в том случае, если собственники не занимаются ими на протяжении трех и более лет. Однако пока что такие крайние меры не применялись, поскольку Севастополь вошел в правовое поле России лишь в марте 2014 года.

Между тем проблема неиспользуемых или малоиспользуемых земель остро стоит и в Республике Крым. 22 августа новый вице-премьер РК Юрий Гоцанюк определил в качестве одной из своих первоочередных задач назвал обеспечение продовольственной безопасности полуострова через вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозяйственных угодий.
Новости Свердловской области
Новости в России
Новости в мире
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100