Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Новости России

Власти Белоруссии отказали гражданам в восстановлении памятника Александру II

23.08.2013, 13:08
Освобождение Мубарака - египетская пощечина Бараку Обаме: Израиль сегодня

В ответ на коллективное обращение к председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько группы белорусских историков и представителей творческой интеллигенции с просьбой повторно рассмотреть вопрос о восстановлении памятника Александру II, а также создать для этих целей расширенную экспертную комиссию с участием минской общественности, получен отрицательный ответ из Мингорисполкома и Академии наук Белоруссии. Об этом 22 августа проинформировало издание "Западная Русь".

Ответ на повторное обращение к председателю Мингорисполкома группы граждан, добивающихся восстановления памятника российскому императору, отменившему крепостное право, получил руководитель проекта "Западная Русь" Игорь Зеленковский. Вопрос о восстановлении памятника обсуждался участниками конференции "Польское шляхетское восстание 1863 - 1864 г.г." в январе 2013 года. Он также обсуждался в апреле на публичной конференции "Династия Романовых в исторической судьбе Западной Руси", посвященной 400-летию Дома Романовых (в рамках 11-й православной духовно-просветительской выставки "Вербны кірмаш"). На апрельской конференции было зачитано обращение белорусских общественных организаций к властям города Минска с просьбой рассмотреть вопрос о восстановлении памятника Александру II на его прежнем месте - т.е. на нынешней площади Свободы.

"18 июня 2013 г. из управления культуры Мингорисполкома был получен отрицательный ответ на обращение общественных организаций по вопросу восстановлению в Минске памятника императору всероссийскому Александру II Освободителю, - напомнило издание. - 8 июля 2013 года на имя председателя Минского городского исполнительного комитета Н.А. Ладутько было отправлено коллективное письмо, подписанное группой белорусских историков и представителей творческой интеллигенции, с просьбой о повторном рассмотрении вопроса восстановления памятника и создании для этих целей расширенной экспертной комиссии с участием общественности города Минска".

Коллективное письмо было принято к рассмотрению и в августе были получены ответы от первого замначальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Виталины Рудиковой. К письму также приложены копия заключения Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома за подписью и.о. зампреда данного комитета Сергея Осипова, а также копия ответа управлению по идеологии из Института истории Академии наук Белоруссии по вопросу восстановления памятника Александру II за подписью замдиректора по научной работе института Вадима Лакиза.

Рудикова в письме №3-7/1017 от 11.08.2013 проинформировала координатора инициативной группы по восстановлению памятника Александру II: "Принимая во внимание мнения Института истории Национальной академии наук Белоруссии и комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, а также существующий архитектурный облик застройки в районе площади Свободы, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи не поддерживает предложение о восстановлении памятника Александру II на площади Свободы в г.Минске".

Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома в письме № 14-04-01/13-511 от 19.07.2013 главному управлению идеологической работы Мингорисполкома сообщил: "Восстановить памятник Российскому императору Александру II на прежнем месте на площади Свободы не представляется возможным, так как в 2003 году в северо-западной части сквера было восстановлено здание Минской городской ратуши. При этом центральную часть сквера занял большой световой фонарь, установленный над подвальными помещениями. Кроме того, значительные изменения произошли в архитектурном облике застройки, формирующей облик площади Свободы".

Осипов в письме также отметил целесообразность "запросить мнение министерства культуры Республики Беларусь т отношение Национальной академии наук Белоруссии по данному вопросу".

Наибольший интерес в бюрократической переписке представляет третий документ - подписанный замдиректора "Государственного научного учреждения институт истории" Академии наук Белоруссии ответ на запрос начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Сергея Хильмана. В письме № 352-02-01/762 от 06.08.2013 Лакиза пишет: "Чествование исторической памяти белорусского народа в монументальном искусстве заслуживает серьезного внимания. Считаем целесообразным в первую очередь увековечивать исторические фигуры, которые внесли наиболее значительный вклад в становление и формирование белорусского государства. Это должны быть представители белорусского народа, которые своей деятельностью способствовали укреплению государственности и единства народа, развитию культурно-исторических традиций и духовных ценностей".

"Памятник российскому императору Александру II (время правления 1855 - 1881.) действительно существовал в Минске на Соборной площади (сегодня площадь Свободы) в 1901-1917 г.г. Однако идейное наполнение его установки в Минске в 1901 отличалось от увековечения памяти российского императора в Хельсинки и Софии. В столице Финляндии памятник Александру II (1894) был установлен в честь придания автономии Финляндии в 1863 году и возобновления деятельности парламента. В столице Болгарии памятник Александру II (1903 г.) был установлен в честь освобождения Болгарии из-под власти Османской империи. В первом и во втором случае деятельность Александра II способствовала возрождению государственности этих стран", - отметил Лакиза.

"Роль Александра II в истории Белоруссии противоречивая, неоднозначно оценивается в современной исторической науке и в обществе. Восстановление памятника Александру II может появиться демонстрацией символизма российского самодержавия на белорусских землях и будет неоднозначно восприниматься в обществе. Окончательное решение вопроса должно происходить в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь", - констатировал замдиректора "Государственного научного учреждения институт истории" Академии наук Белоруссии.

Исполнителями по письму замдиректора Института истории значатся руководитель Центра истории индустриального общества данного учреждения Николай Смехович и завсектором историографии и методов исторических исследований данного центра Андрей Унучек. Вероятно, они же являются авторами документа, который подписал Лакиза.

Как сообщало ИА REGNUM, памятник царю-реформатору Александру II, отменившему в 1861 году крепостное право, был установлен на народные пожертвования в январе 1901 года на Соборной площади (ныне площадь Свободы) Минска. В 1917 году большевики уничтожили памятник. Ряд общественных организаций, Либерально-Демократической партии Белоруссии, а также представители белорусской интеллигенции поддержали идею восстановления памятника Александру II в Минске. Фотографии дореволюционного памятника и нынешнего вида площади Свободы в Минске, материалы конференций, а также переписка с Мингорисполкомом и Мингорсоветом о восстановлении памятника были опубликованы изданием "Западная Русь". Инициативная группа граждан Белоруссии просила власти разрешить сбор средств, однако в июне получила отказ из управления культуры Мингорисполкома. Ряд прозападных оппозиционных изданий обвинили инициаторов восстановления памятника царю, освободившего белорусов от крепостничества, в "русификации" и даже в покушении на суверенитет РБ.
Новости Свердловской области
Новости в России
Новости в мире
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100