Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Новости России

Татьяна Полоскова: "Вольтерьянство" посла РФ в Румынии - вопиющее нарушение Закона о госслужбе

23.08.2012, 23:33
Как сообщило 23 августа ИА REGNUM, Посол России в Румынии Олег Мальгинов в интервью румынскому изданию "Ziua Veche", фактически, дезавуировал позицию Президента России Владимира Путина по решению приднестровской проблемы.

В частности, румынский журналист задал российскому Послу в Румынии вопрос: "Недавно, президент Владимир Путин заявлял, что жители Приднестровья должны сами решить свою судьбу...". А Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Румынии Олег Мальгинов парировал: "Российская Федерация является гарантом и посредником в процессе поиска политического решения. За последние 20 лет было несколько предложений, планов по разрешению этой проблемы. К сожалению, они не были реализованы. Почему? Это специалистам решать. Мое мнение? Каждая деталь должна быть проанализирована непосредственно теми людьми, которые ведут переговоры. Жаль, что некоторые вопросы искусственным образом решаются в других столицах. В этом контексте президент России отметил, что, безусловно, люди из Приднестровья должны участвовать в принятии решения. А также люди из Республики Молдова. Всё зависит от них".

Бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Народной Республике Бангладеш, а ныне - Посол Российской Федерации в Румынии карьерный дипломат Олег Мальгинов в 1999-2003 годах работал заместителем директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ, в функции которого входит, в том числе, и защита прав российских соотечественников за рубежом. А до отъезда в Румынию Олег Мальгинов был Директором вышеупомянутого Департамента.

Критики и нареканий в адрес этой мидовской структуры, как и ее "спаринг-партнера" Департамента по работе с соотечественниками (ранее - Управления) во все времена их совместного и раздельного "сожительства" было более чем достаточно. Не случайно, в МИД РФ Департамент по гуманитарному сотрудничеству и правам человека (ДГПЧ), сразу после его создания, окрестили "ГКЧП", видимо, намекая на конечный результат деятельности. И, похоже, поделом. А оказывается, ларчик-то просто открывается. Дело не в рядовых кадрах, призванных содействовать защите прав человека, а в тех ориентировках, которое им давало, и я не исключаю, что дает и сейчас руководство этого Департамента.

А именно, как следует из вышеупомянутого интервью румынскому изданию "Ziua Veche", человек, занимавший пост заместителя, а потом директора ДГПЧ - ГКЧП, Олег Мальгинов, вообще считает, что Россия не несет ответственности за то, что происходит на постсоветском пространстве, в том числе, и в сфере нарушения прав русскоязычного населения: "Наша позиция, подтверждённая многочисленными документами и политическими заявлениями, состоит в том, что после декабря 1991 года, когда распался Советский Союз, ряд государств, входивших в состав СССР, стали независимыми. И мы признаем территориальную целостность этих государств. Мы понимаем, что многие республики, ставшие независимыми, испытывают множество проблем. Но теперь Российская Федерация не несет полную ответственность за поиск решений". Интересно, что означает "неполная ответственность" и на кого сей перл дипломатической мысли распространяется? Уж не на "неграждан" ли в Латвии или русских ветеранов в Узбекистане? Судя по результатам работы мидовских структур, именно на них.

На мой взгляд, когда российский дипломат высокого ранга имеет свое мнение и не стесняется его отстаивать в коридорах российской власти - это похвально и по-мужски. Хотя что-то не слыхать на Смоленке в последнее время протестных речей. Но демонстрировать свое "вольтерьянство" по принципиальным вопросам российской внешней политики, будучи представителем Российского Президента за рубежом, - вопиющее нарушение и Закона о госслужбе, и элементарной человеческой этики.

Впрочем, в коридорах Смоленской площади давным-давно такие понятия не в чести. Профессионализм, защита национальных интересов невозможны в ситуации повальной круговой поруки и кумовства. Подход к оценке деятельности проштрафившихся коллег по принципу: "Это мерзавец, но это наш мерзавец" давно заменил настоящий и честный "мидовский корпоратизм", которым еще не так давно славилось это ведомство. А может так нелюбимый российскими карьерными дипломатами Эдуард Шеварнадзе был прав, когда придя на Смоленскую площадь начал с чистки кадров?

Татьяна Полоскова - доктор политических наук, исполнительный секретарь Международного движения "Интернациональная Россия".
Новости Свердловской области
Новости в России
Новости в мире
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100