Новости

В Москве состоялась церемония вручения теннисной премии "Русский Кубок"

14.11.2010, 19:04
Теннисных "Оскаров" получили Вера Звонарева и Михаил Южный

В Москве состоялась традиционная церемония вручения национальной премии Русский Кубок.

Это соревнование - без корта. Под занавес года оно вот уже в 17-ый раз проходит не на стадионе, а в одной из роскошных гостиниц российской столицы. Но собирает этот турнир - Русский кубок - всех, кто увлечен теннисом, кто буквально болен красивейшим видом спорта. Наверняка каждый из гостей хоть раз в жизни, но держал в руках ракетку.

На итоговом теннисном состязании-празднике победы одерживаются сразу в нескольких номинациях. Так, Командой года стал коллектив наших девушек - юниорок до 14 лет, Тренером года - Александр Кузнецов, воспитывающий своего сына Андрея, чемпиона Уимблдона-2009 среди юниоров. Лучшей теннисной базой признан Казанский теннисный центр. Кстати, именно в этом городе благодаря усилиям местных властей и энтузиастов, а также президента ФТР Шамиля Тарпищева и закончившего карьеру Марата Сафина, вскоре будет проходить солидный международный турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов.

Прорыв года - награду под таким названием получила, конечно, Дарья Гаврилова, о которой не раз писала Российская газета. Даша - чемпионка Открытого первенства США этого года в категории юниоры. Интересная номинация - За службу теннисной Фемиде - была вручена одному из опытнейших сотрудников в руководстве ФТР Владимиру Солнцеву. Турниром года был назван чемпионат Москвы, Командой мечты - команда юношей до 16 лет, а лауреатом награды За вклад в развитие российского тенниса стал экс-президент ФТР Ярослав Калагурский.

Не были обойдены премией и собратья по перу. Русский Кубок-2010 в номинации Журналист года достался коллеге из Питера Вячеславу Шорикову. Слава, можно сказать, делает все в теннисе - готовит и публикует статьи, фотографирует, пишет книги, организует любительские турниры. Он сам здорово играет в теннис, в чем много раз убеждался автор этих строк, выступая вместе со Славой на международных соревнованиях представителей прессы. Награду Шорикову - двуглавого орла на золотом теннисном мяче - вручил заместитель главного редактора Российской газеты Николай Долгополов.

Все собравшиеся чествовали и выдающуюся российскую теннисистку Елену Дементьеву, только что завершившую спортивную карьеру. За 12 лет в профессиональном туре Лена выиграла 16 турниров, и, самое главное, завоевала для страны и себя золото на Олимпиаде в Пекине.

Ну а основных Оскаров 2010 года - в номинациях Теннисист года и Теннисистка года - получили Михаил Южный и Вера Звонарева. Миша выиграл в сезоне два турнира, был в полуфинале Открытого чемпионата США-2010 и завершил год в ранге первой ракетки России. Что касается Веры, то она провела великолепный год, дважды играла в финалах турниров Большого шлема, стала второй ракеткой мира.

Кубок Вере вручил руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин. Когда Шамиль Тарпищев предложил мне принять участие в этой церемонии, я с радостью согласился и скромно попросил: а нельзя ли мне вручить награду лучшей теннисистке - Вере Звонаревой? - сказал Сергей Нарышкин. - Здесь уже Шамиль Анвярович не мог мне отказать. И теперь я получаю на законных основаниях возможность поцеловать девушку, которую я и моя семья очень любим.

моциональная Вера, выступая на церемонии, заставила всех чуть ли не заплакать. Она тут же передала награду Екатерине Ивановне Крючковой, вызвав ее на сцену: Вера не могла не поблагодарить своего первого наставника, детского тренера столичной секции Чайка. Организаторы Русского Кубка не растерялись - тут же вынесли еще одного двуглавого орла.

После окончания торжественной части корреспондент РГ поговорил с Верой Звонаревой, еще раз поздравил лауреата.

Вера Звонарева: Честно сказать, трудно передать свои эмоции по поводу награждения меня этой премией. На сцене я, по-моему, слишком долго говорила?

Российская газета: Все было хорошо. Вы растрогали публику. Мы вас любим, Вера.

Звонарева: Спасибо, очень приятно. Мы играем в основном за границей, а оказывается, здесь, в родной стране, столько людей за нас болеют. Я начинаю понимать, что моя страна меня поддерживает.

Звонарева: А каникулы у меня уже заканчиваются. Скоро опять тренироваться.