Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
КОММЕНТАРИИ UP-MONITOR
Тунгусов ликвидирует "якобы порунова"
Александр Мишарин в рейтингах: пять против одного
Шептий проСРОчен
Комментарии Лента заявлений Обзор ПР Слухи Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 04 февраля 2012г.Upmonitor в формате XML!
Новости

Целебные свойства меди

02.11.2009, 10:52
МЕДЬ И РОСТ ЧЕЛОВЕКА
О многообразных целебных свойствах меди, и в частности ее эффективном действии при ушибах, сращивании переломов, люди знали еще с древних времен. Сейчас установлена важная роль этого элемента в обмене веществ, происходящем в соединительных (кожных, хрящевых, костных) тканях животных и человека. Новые съедения о влиянии меди на формирование скелетного остова получили ученые научно-исследовательского института питания Минздрава УССР (г. Киев), еще, здесь, далее.
Они изучили питание более чем трех тысяч школьников в различных районах
Украины и сопоставили содержание меди в рационах ребят с их ростом. Как оказалось, дети выше среднего роста потребляли медь в достаточном количестве, а дети ниже среднего роста— меньше нормы. Причем низкорослые школьники получали в своих рационах на 50—60 процентов меньше меди по сравнению с высокорослыми, подробнее, читать, еще.
Параллельно ученые про. вели эксперименты на сорока растущих белых крысах. Животных разделили на две равные группы. В первой, контрольной, крысы ежедневно получали по 45 миллиграммов меди (в соответствии с нормой), а во второй — почти в два раза меньше. Спустя некоторое время исследовали срезы костных тканей животных. У всех крыс второй группы в тканях обнаружились значительные нарушения: истончение костей, образование пристеночных полостей в костномозговых каналах. Головки бедренных костей у крыс контрольной группы полностью отвердели, а у крыс второй группы — остались мягкими, состоящими из хрящевой ткани, здесь, далее, подробнее.
Ученые проанализировали процессы, протекающие с участием меди в хордо- и остеобластах — клетках, из которых впоследствии развиваются хрящевые и костные ткани. И пришли к выводу, что при недостатке меди в этих клетках снижается активность ферментных систем и замедляется белковый обмен. В результате происходит как замедление, так и нарушение роста костных тканей, читать, еще, здесь.
«Отечество в экологической опасности! ...Байкал и Ладога, Балхаш и Севан, Ханка и Обь, Енисей и Волга, как и многие меньшие озера и реки, находятся в катастрофическом состоянии...» Из письма представителей науки и культуры, общественных деятелей первому Съезду народных депутатов СССР, далее, подробнее, читать.
ЧТО С СЕВАНОМ?
Кандидат физико-математических наук Г. КАТАЕВ, доцент МГУ, и К. АЙРАПЕТЯН, директор Севанского рыбоводного завода.
Ц то произошло и происходит сейчас с Севаном, одним из самых больших и прекрасных пресных высокогорных озер мира? Дерзкое, непродуманное, безответственное вмешательство человека привело к тому, что уровень воды в озере упал почти на 20 метров. Нарушился сложившийся природный комплекс озера, началась цепочка биологических изменений... Есть ли еще надежда, если очень поторопиться, спасти гибнущее озеро, еще, здесь, далее.
Вернемся сначала немного назад, к тем временам, когда безоблачное небо сияло над Севаном и казалось, что все так и будет вечно. Час езды от Еревана вверх и вверх по прекрасному шоссе, и на отметке 1900 метров над уровнем моря открывается каменистое плоскогорье и озеро в окаймлении горных хребтов. Под лучами полуденного солнца, а здесь почти всегда солнечно, потому что пасмурных дней в этом благодатном крае насчитывают всего 19 в году, вода в озере светится необычайным ярко-изумрудным цветом, подробнее, читать, еще.
По форме озеро похоже на восьмерку: как бы два озера, соединенных довольно широким проливом. Их так и называют: Большой Севан — южная, сравнительно мелководная часть озера — и Малый Севан — более древняя по происхождению и более глубоководная часть. Здесь, у города Севана, из воды поднимается остров. На нем, всего на квадратном километре вздымающегося из воды выпуклого рыжего камня, столетия назад не раз спасались от ужасов вражеского нашествия тысячи армянских семей. И потому чернеют на горбе острова две небольшие замшелые церкви и в подвальчике одной из них всегда горит и пахнет глубокой стариной благодарственная свеча, здесь, далее, подробнее.
Слово «остров» теперь говорят только по привычке: когда спустили воду, проступил прямой, как линейка, перешеек, по нему уже протянуто шоссе.
Высоко на «острове», возле лестницы, от которой дорожка ведет к храмам, есть надгробие с надписью: «Капитан севанского флота Ерванд Иванович Гаспарян, 1870— 1946», читать, еще, здесь.
Ерванд Иванович (Оганесович) похоронен на столь высоком месте, наверное, не только потому, что он был организатором судоходства на Севане. Он, может быть, как никто другой умел понять, почувствовать что-то самое важное в жизни своего края. Во всяком случае, в очерке писателя Ивана Катаева, написанном в 1934 году, в ту пору, когда еще только обсуждалась проблема спуска воды из озера, приводятся пророческие слова капитана Гаспаряиа, слова предвидения многих из тех бед, которые грозили озеру: «Они хотят дырявить озеро, хотят спускать воду, далее, подробнее, читать. Ясно, что климат пострадает, и никто еще не доказал обратного. В присеванских районах и отчасти по всей Армении он сделается более резким и сухим... И форель, по их планам, не пропадет в озере. А! Уж лучше бы молчали об этом!..»
В конце концов всем пришлось смириться со спуском воды из озера. Это сейчас стало общим правилом говорить, что спуск вековых запасов севанской воды был одной иэ грубых ошибок. Однако и до сих пор находятся защитники содеянного: мол, вода Севана дала нищей в те времена Армении электроэнергию, позволила оросить и покрыть садами Араратскую долину, еще, здесь, далее. Но какой ценой?
В конце 30-х годов мы не ждали милостей от природы, а брали без меры и без счета. Севан действительно «продырявили», расширив русло единственной вытекающей из озера реки Раздан, построив каскад из шести гидростанций и соорудив сложную систему орошения Араратской долины. Планировали полностью осушить Большой Севан (три четверти площади озера), оставить лишь северную, Малый Севан, имевший глубины до 100 метров, думали даже засеять осушенное дно, но до этого не дошло, остановились, подробнее, читать, еще.
Строительство огромного комплекса гидросооружений первоначально было запланировано как многоэтапное, но из-за войны и послевоенных восстановительных работ строительство каскада было завершено только в 1962 году, то есть с опозданием на 14—16 лет. Все эти годы севанская вода мощным потоком вытекала из «продырявленного» озера и никак не использовалась на своем пути до Канакертской ГЭС, потому что другие каскады и ирригационные системы 4 не были готовы. В результате уровень воды в озере снизился на 19 метров — на высоту шестиэтажного дома. Площадь водной поверхности сократилась с 1916 квадратных километров до 1244, объем воды уменьшился с 58 до 34 кубических километров, здесь, далее, подробнее.
Сейчас электроэнергии хватает и без слабеньких ГЭС каскада, но земледелие Араратской долины, раз уж оно есть, весной и летом по-прежнему нуждается в орошении. В последние годы, чтобы сберечь хоть часть воды, перекрывают с 15 ноября по 15 мая Разданский каскад. А все остальные дни каждую секунду через него уходит 55— 60 кубометров, а в год не менее 0,4 кубокилометра. Это главный растратчик севанской воды. С уменьшением площади зеркала озера испарение с него, конечно, уменьшилось, но совсем не так сильно, как обещал недодуманный проект. Дождей здесь мало, практически вся вода в озеро, если не считать подземных родников, приносится реками, читать, еще, здесь.
Еще десять лет назад 28 впадающих в Севан речек давали в среднем 0,8 кубокилометра в год, а сейчас из-за вмешательства человека эта цифра из года в год уменьшается: девять рек к лету пересыхают полностью, другие мелеют. Колхозы и совхозы пяти административных районов бассейна озера бесконтрольно качают из рек и из самого озера воду на полив и орошение своих земель. Так, река Аргичи — по местным масштабам одна из сравнительно крупных — осенью, когда нет полива, доносит до озера 2—3 кубометра воды в секунду, а летом всего полкубометра, далее, подробнее, читать. Шумят несчетные насосы, и щедро заполняются бесплатной пока водой полторы сотни малых каналов и арыков. А стенки большинства из них не облицованы. Осенью уже ненужная полям вода продолжает струиться по многим из арыков. Все это ведет к тому, что не менее половины выкачиваемой воды пропадает зря. В результате до января 1988 года, когда наконец пустили после затянувшегося ремонта тоннель Арпа — Севан, уровень озера продолжал понижаться на 40 и более сантиметров в год. Каждый из этих сантиметров активно работал на заболачивание озера, на его уничтожение как уникального горного водоема, еще, здесь, далее.
Несколько слов об этом тоннеле. Его решили соорудить, когда стало ясно, что столь большое падение уровня воды грозит озеру катастрофой. Пришлось в горах пробивать тоннель длиной 49 километров. Он строился с 1964 по 1981 год для переброски в озеро вод речек Арпа и Ехегис из соседнего горного бассейна. Однако геологическое обследование трассы провели плохо, потом были крупные упущения во время строительства. В результате тоннель прослужил несколько лет и обрушился. Ремонт затянулся. Арочное сечение тоннеля кое-где надо было менять на круглое, более прочное, подробнее, читать, еще. Пришлось утолщать бетонные стены, которые во многих местах оказались значительно тоньше, чем по проекту.
Теперь тоннель снова работает, и наконец-то прекратится снижение уровня воды. Но сейчас, чтобы выйти из того катастрофического состояния, в котором оказалось озеро, уже мало стабилизировать уровень воды, надо его поднять на 4—6 метров. Это доказано многими и разносторонними исследованиями. Как, когда и кем это будет сделано?
Постановлений хватает. Проекты есть. По ним многое надо было осуществить еще до 1985 года, но работа лишь в самой начальной стадии. Нужно создать южнее Севана Спандарянское водохранилище на реке Воротан, из которого в Арпу, а потом в Севан пойдет 0,165 кубокилометра воды в год. Далее нужно перебросить реку Гетик (она расположена северо-восточнее озера) и некоторые другие небольшие реки в Севан. Создать искусственные водоемы для орошения Араратской долины, чтобы полностью снять эту нагрузку с Севана, здесь, далее, подробнее.
Все эти работы в планах республики даже еще до страшного Спитакского землетрясения отодвигались «в лучшем случае» на 2020 год. Пусть потомки расхлебывают то, что мы натворили. Конечно, не хватает средств. Ну, а если посчитать, во что потом обойдется заболоченный Севан?!
Процесс заболачиваемости уже давно начался. Говорят, что раньше, до спуска воды, можно было увидеть на дне, на глубине метров в двадцать, как поблескивают оброненные кем-то часы. А сейчас купаешься и лишь смутно просматриваешь очертания пальцев своей вытянутой руки. Почему же так помутнел Севан, читать, еще, здесь. Прежде всего потому, что когда понизился уровень воды, то илистые отложения, которые лежали на дне, подошли вплотную к берегам и их размывает при волнении. Кроме того, образовались большие площади мелководий; летом они сильно прогреваются, на них бурно развиваются сине-зеленые водоросли. Весь Большой Севан с его нынешней средней глубиной 20—25 метров почти каждое лето «зацветает». Будь уровень воды хотя бы на 4—6 метров выше, вода прогревалась бы меньше, и цветение прекратится. Зимой мелководья быстро замерзают. Раньше озеро замерзало лишь в особо суровые зимы, примерно раз в 15 лет, а с 1971 года стало замерзать почти каждый год, далее, подробнее, читать. И летние прогревы, и ледяная корка зимой резко снизили количество растворенного в воде кислорода. В итоге весь биологический режим озера изменился, стал ближе к режиму равнинных водоемов. Так, например, общая масса водорослей с 30-х годов выросла в четыре раза, а зоопланктона — в полтора раза. Для какой-то рыбы, например, прижившегося в Севане ладожского сига, это даже хорошо, а форель гибнет...
Но главные причины загрязнения все-таки совсем другие. В озеро мутными потоками текут смываемые с полей удобрения, отходы скотоводческих хозяйств, канализационные сбросы городов и поселков, еще, здесь, далее. За год — 125 тысяч тонн только растворенных минеральных веществ, из них 5600 тонн азота и 380 тонн ядовитейшего фосфора, много ртути и других тяжелых металлов. За одни сутки — около 40 кубометров сточных вод, из которых предварительно очищается едва ли четвертая часть. Никакая водная экосистема, даже куда большая, чем Севан, не может сама справиться с таким количеством грязи. Питающие озеро реки тоже страшно загрязнены. Старожилы помнят, например, чистейшую речку Гехаркуниджур («Форелевая вода»), куда князь-рыба заходила на нерест... Теперь в эту реку (ее название сменили на Гаварагет) почти напрямую идут все стоки крупного промышленного центра — города Камо и селения Норадуэ. В устье реки — сплошная жидкая грязь, подробнее, читать, еще.
По берегам озера строятся пансионаты, дома отдыха и тоже годами работают без всяких очистных сооружений.
Итог невеселый: всякая жизнь в многострадальном озере находится под угрозой отравления, и очень скорого.
Из этого чрезвычайно опасного положения есть выход, на который пока еще можно надеяться. Это — немедленное сооружение кольцевого канализационного коллектора по периметру озера. Длина его, с необходимыми ответвлениями, по проекту — 300 километров, здесь, далее, подробнее. Объем работ, конечно, немалый: в каменистый грунт надо уложить трубы диаметром основной нитки 1,2 метра, соорудить 15 насосных станций и ряд очистных сооружений. Работы уже начались. Но начались они 10 лет назад, и за это время сделано лишь около одной десятой требуемого. Говорят, что часть построенного уже успела разрушиться. Но ведь Севан не может ждать сто лет! Удастся ли срочно сделать эту необходимейшую работу, стоимость которой равна примерно стоимости двух километров линии метро, то есть не так уж и велика? Не опоздать бы, читать, еще, здесь.
Еще совсем недавно форель была славой Севана. Форель — это не просто деликатес, это символ красоты и чистоты природы. Вспомните строки Окуджавы:
...Пусть опять и опять предо мной проплывут наяву Белый буйвол, и орел, и форель золотая, А иначе зачем на земле этой вечной живу?
Ныне ситуация с форелью отражает общее бедственное положение озера. В тридцатые годы среднегодовой ее улов здесь составлял 500—600 тонн, в 1974 году — 100 тонн, в 1976—20 тонн, в 1979—4 тонны. В тот год ловля форели была прекращена: севанскую форель занесли в «Красную книгу СССР», далее, подробнее, читать. Почему такое произошло, ясно из сказанного выше. Но кое-что можно еще добавить. Реки, в которые форель идет на нерестилища, не только загрязнены, многие из них летом перегорожены наглухо. Нерестилища на гальке и гравии прибрежных мелководий озера оказались намного выше нынешнего уровня воды. Турбины каскада, насосы водозаборов перемалывают сотни тысяч мальков и множество мелких организмов — корм этих мальков...
Занесение форели в Красную книгу многие рыбоводы Армении рассматривают как позор нации. Потому что во всех развитых странах, если какой-то ценный вид оказывается на грани вымирания, прилагаются все усилия, чтобы дать ему возможность достаточно размножиться, чтобы можно было скорее вывести его из Красной книги, еще, здесь, далее.
Когда угрожающе падает рыбное «поголовье», обычно создают рыбоводные заводы. В СССР 163 рыбоводных завода, из них четыре на Севане.
О таких заводах пишут мало, а это интереснейшее производство. В период нереста собирают в устьях рек икру и молоки, чтобы охранить, вырастить, а потом выпустить форель в родную стихию. В одних цехах выращивают живой корм, в других — нет.
МИНУЯ ГОЛОВНОЙ МОЗГ
В живом организме работой внутренних органов управляет центральная нервная система, головной мозг — эту истину мы твердо знаем еще со школьных лет. Но оказывается, подчиненные центру органы могут обходиться и без него — они держат связь между собой по периферическим нервным коммуникациям, минуя головной мозг, а его роль коммутатора (переключателя сигналов) выполняют местные нервные узлы — ганглии. Эта связь между органами позволяет им влиять на функции друг друга, регулировать их , подробнее, читать, еще.
Собственно наличие прямых нервных связей, скажем, между сердцем и легкими, известно давно. А вот то, что эти проводники передают друг другу сигналы не только из центра, но и местные, стало известно недавно. Открылось также, что местные рефлекторные связи существуют между органами грудной и брюшной полостей, то есть между сердцем и желудочно-кишечным трактом, между желудком и легкими, а преодолеть естественную преграду — диафрагму им помогают чревные и блуждающие нервы, отростки которых достигают бронхов и сосудов малого круга кровообращения, здесь, далее, подробнее.
Интересно, что какие-либо отклонения от нормы в легких или желудке, пищеводе действуют на ритм сокращений сердца, обратной же связи не обнаружено. А вот между легкими и желудком такая связь есть, то есть эти органы в равной мере могут воздействовать друг на друга.
Важно отметить, что эти периферические рефлексы не изолированы от центральной нервной системы. Они — более простая форма нервной связи, механизм первичной саморегуляции внутренних органов и составная часть регуляторной деятельности центральной нервной системы. В нормальных условиях они осуществляют взаимодействие всех звеньев регулирующего аппарата, читать, еще, здесь. А если связь центра с периферией нарушена, то местные рефлексы могут обеспечить регулирование жизнедеятельности «своих» внутренних органов.
Создав эту форму нервных связей, природа позаботилась об устранении чрезмерной нагрузки высших нервных центров организма,
В. КУПРИЯНОВ, В. АНДРИЕШ, В. САВЧУК, 3. НЕЧАЕВА. О нервных механизмах межорганных функциональных взаимодействий. «Успехи современной биологии», том 107, выпуск 2, 1989, далее, подробнее, читать.
В специальных аппаратах производят оплодотворение и инкубацию икры. Потом личинки рыбы выдерживают в бетонных бассейнах цеха, чтобы немного подросли, набрали вес в 0,3—0,5 грамма. Далее молодь переводят в большие, затененные деревьями земляные пруды с непрерывной циркуляцией и сменой воды. Когда мальки наберут вес в 5 граммов или побольше — выпускают в реки или прямо в озеро, здесь, далее.
Но, если плохи дела с реками — главным местом нерестилищ,— плохи и со сбором икры. В 1973 году все заводы на Севане добыли 75 миллионов икринок, в 1979 году 16 миллионов, в 1986 не дотянули до 6,5 миллиона, а в 1987 году Севанский завод получил всего 121 тысячу. Вот как быстро ухудшается положение! Правда, рыбоводы Севана ищут выход: выращивают рыб до взрослого состояния прямо на заводах, надеются, что после реконструкции заводов, которая должна быть завершена в 1990 году, рыбоводы смогут каждый год запускать в озеро 7,5 миллиона мальков. Это уже близко к тому, чтобы Севан давал в год 250—300 тонн промысловой форели, подробнее, читать, еще.
А пока… пока форель из озера тащат браконьеры. И не так уж мало —30—50 тонн ежегодно. В основном это рыбки весом около 250 граммов, то есть совсем молодые, не доросшие до возможности дать потомство. Идет эта золотая форель главным образом в подпольные закусочные, где ее продают по баснословно дорогой цене. Печально заканчиваются труды рыбоводов...
Конечно, главные беды Севана возникли не сегодня. Но спасать его нужно нам, и немедленно, иначе будет поздно, здесь, далее, подробнее.
При всех нынешних чрезвычайно серьезных бедах Армении, от проблем Нагорного Карабаха и ужасного землетрясения до дичайшей блокады, нельзя не думать об основе основ — о земле, воде, воздухе.
В июне 1989 года на Севане прошла встреча в рамках «Байкальского движения» с участием ученых, писателей, журналистов из многих регионов Союза, а также из Японии, США, Монголии. На этой встрече сопредседатель движения народный депутат СССР 3. Балаян с горечью говорил, что «положение Севана... продолжает оставаться весьма сложным. Озеро, поделенное между пятью районами с пятью комплектами «чиновничества», по сути дела, остается беспризорным, а все многочисленные решения по Севану, которых набралось уже больше пятнадцати, не выполняются вовсе или же выполняются частично», читать, еще, здесь.
Государственный комитет СССР по охране природы пока имеет мало прав и как-то не торопится публиковать свою программу, в которой Севану, думается, должно быть уделено большое место. Для Госкомприроды Армении или для специального органа по Севану, который давно пора создать, озеро должно стать главным делом. Такой единый орган, с обязательной опорой на широчайшую общественность, должен взять в свои руки все севанские дела, ибо решать их можно только в комплексе.
Новости в УрФО
Новости в России
Новости в мире
Компании и достижения
Комментарии
Скоро всё случится... К нам Мишарин мчится Скоро всё случится... К нам Мишарин мчится
Пока из губернации убрали только "коматозного" пресс-секретаря. А всех бесят Лашманкин и Багаряков
Рабочие Урала "заныкали" рукавички - "путинг" в Екатеринбурге постеснялись освещать даже государственные СМИ Рабочие Урала
Как Сиенко, Куйвашев, Багаряков, Баринов и Ветлужских провалили акцию в поддержку Путина
Раз в крещенский вечерок на Мишарина гадали... Раз в крещенский вечерок на Мишарина гадали...
Когда губернатор Свердловской области вернется к работе? Или вместо него будет Куйвашев?
Лента заявлений
04/02/2012
Юрий Лужков

Он может победить в первом туре

Владимир Чуров

Вас дурят баснями о нарушениях

Алена Водонаева

Бузова - это лягушка

Сергей Безруков

Многие мне сильно завидуют

Тимоти Фрай

Победа Путина в первом туре будет проблематичней, чем ранее

Татьяна Голикова

Наши женщины должны иметь право на суррогатное материнство

Валерий Зорькин

"Креативный класс" все чаще говорит о "быдле"

Паблисити
Об Александре Мишарине в 2011-м сообщали много, но в центральных СМИ - негативно Об Александре Мишарине в 2011-м сообщали много, но в центральных СМИ - негативно
Рейтинги "Медиалогии" по итогам года принесли губернатору Свердловской области 5 хороших новостей и 1 плохую
Обзор ПР

Куйвашев посоветовал Медведеву и Путину отказаться от мигалокКуйвашев посоветовал Медведеву и Путину отказаться от мигалок

Полпред президента РФ в УФО выступил в пивнушке - с такими пиарщиками и врагов не надо

На слуху
Администрация губернатора перестала контролировать медиа-пространство Администрация губернатора перестала контролировать медиа-пространство
Воровайки уже переходят на сторону Басаргина
Единороссы недовольны возвращением Шептия на пост лидера СРО Единороссы недовольны возвращением Шептия на пост лидера СРО
Фракция правящей партии в свердловском Заксобрании вышла из-под контроля
Зачем Тунгусов собирается ликвидировать институт сити-менеджера? Зачем Тунгусов собирается ликвидировать институт сити-менеджера?
Говорят, что это "прогиб" перед Куйвашевым или пока нерасшифрованная "игра ума"
Вопрос дня

Верите ли вы в предсказанный "календарем индейцев майя" конец света в 2012 году?

О проекте | Методики | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
Внимание! ИАА "Урал паблисити монитор" не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве портала UPMONITOR.RU
© 2000-2012 ИАА "Урал паблисити монитор" (UP-Monitor), Екатеринбург. office@upmonitor.ru
620000, ул. Пушкина 4, офис 2 т. 8(343) 372-21-53, 359-80-83.
Публикация данных ИАА "Урал паблисити монитор" возможна только на основании договора.

???????@Mail.ru Rambler's Top100