Новости

Уникальная выставка русского живописного авангарда 1910-1920-х годов открылась в Екатеринбурге

22.05.2009, 17:41
ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мая /Корр. ИТАР-ТАСС Виктория Попова/ Уникальная коллекция русского живописного авангарда 1910-1920-х годов представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств на открывшейся здесь сегодня выставке. Экспозиция под названием Русский авангард и его национальные истоки объединяет более 170 работ из музейных и частных коллекций.

Наряду с шедеврами живописной классики авангарда представлены также произведения, служившие источником вдохновения художников. Это коллекции лубков, резная и расписная скульптура, роспись на дереве и на металле из коллекции музея Невьянская икона и Свердловского областного краеведческого музея.

Выставку дополняют произведения из частной коллекции Эдуарда Натанова. Среди них - уникальная кубофутуристическая работа Казимира Малевича Косарь 1912 года, из первого крестьянского цикла художника.

Как рассказал на пресс-конференции "ТАСС-Урал" Эдуард Натанов, на выставке представлены десять работ из его коллекции. У меня есть любимые произведения в коллекции, и сюда я привез очень важные работы - четыре полотна Казимира Малевича, три проуны Эль Лисицкого, две работы Роберта Фалька и ранний кубистический натюрморт Любови Поповой, который первый раз выставляется после длительного периода восстановления. Я участвовал во многих выставках в России и Европе, и эта выставка - одна из самых лучших.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств обладает одной из лучших коллекций авангарда в России и за рубежом, в ней представлены почти все направления русского авангарда в классических образцах: неопримитивизим, кубизм, кубофутуризм, абстрактный импрессионизм, супрематизм, конструктивизм.

Открытием выставки стали два полотна: живописный женский портрет конца 1910-х годов, недавно атрибутированный как работа Роберта Фалька и картина 1917 года Блокнот, принадлежащая кисти Натана Певзнера, чьи живописные полотна крайне редки в музейных собраниях России.