Новости

Оренбургский шиномонтажник, который изнасиловал коллегу и нанес ему 300 проколов шилом, получил 20 лет колонии

09.09.2014, 18:25
Оренбургский шиномонтажник, который изнасиловал коллегу и нанес ему 300 проколов шилом, получил 20 лет колонии
В Оренбургской области вынесен приговор работнику автосервиса, который причастен к зверскому убийству сослуживца. Злоумышленник сексуально надругался над потерпевшим и нанес ему несколько сотен колотых ран, используя шило.

По решению суда виновный в убийстве Сергей Воробьев проведет за решеткой 20 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Установлено, что в ночь на 21 января 2014 года 27-летний Сергей Воробьев, находясь в помещении шиномонтажной мастерской на Шарлыкском шоссе в поселке Кушкуль (в черте Оренбурга), распивал алкоголь в компании сослуживца. Во время пьянки между собутыльниками вспыхнула ссора. Воробьев жестоко избил напарника руками, ногами, деревянной палкой и металлическим фрагментом домкрата. Также мужчина нанес потерпевшему "не менее 300 ударов шилом по различным частям тела".

Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что Воробьев во время совершения преступления находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими. Он также не страдал психическими расстройствами и не находился в состоянии аффекта.

Свою вину Воробьев признал полностью. Она подтверждена показаниями свидетелей, протоколами осмотров, заключениями судебно-медицинской, комплексной психолого-психиатрической, биологической, генетической экспертизами.

В ходе следствия была изъята видеозапись камеры наружного наблюдения, на которой запечатлены события преступления.

Воробьеву инкриминировали п. "д, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство") и п. "б" ч. 2 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера") УК РФ.

Вынесенный приговор пока не вступил в законную силу.

Прапорщик закопал заживо мужчину, приглашенного в баню

Похожее преступление, совершенное на почве распития алкоголя, раскрыто в Ленинградской области. Там обвинения предъявлены бывшему военнослужащему зенитно-ракетного полка войсковой части 90450 ПВО, который носит звание прапорщика.

Расследование началось 11 июля 2014 года, когда в лесу возле поселка Каменка Выборгского района был обнаружен скелет. Он находился в яме с песочным грунтом, выкопанной приблизительно в 300 метрах от автодороги Каменка - Заполье. Было установлено, что останки неизвестного человека содержат признаки насильственной смерти. В частности, у погибшего зафиксировали серьезную травму черепа: дырчато-оскольчатый перелом затылочной области.

В правой голени имелась металлическая спица, закрепленная двумя металлическими штифтами, пишет ИА "Невские новости". В дальнейшем генетическая экспертиза подтвердила догадку, что погибшим является житель поселка Каменка 1983 года рождения, который 19 мая 2012 года ушел из дома на рыбалку и не вернулся. Вскоре был задержан и подозреваемый.

По версии следователей, отставной военный пригласил будущую жертву к себе в баню в ночь на 20 мая. В ходе совместного распития спиртных напитков между мужчинами вспыхнула ссора. Злоумышленник насильно поместил оппонента в багажник своего автомобиля марки Mercedes и вывез в лесной массив возле Каменки к песочной яме. Там прапорщик вытащил заложника из багажника и нанес ему не менее двух ударов по голове тяжелым металлическим предметом, после чего сбросил в яму и закопал.

Следователи предполагают, что злоумышленник похоронил потерпевшего заживо.

Прапорщику инкриминировали ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). В 2004 году он был судим за то, что сбил человека, управляя транспортным средством.