Лента заявлений
23.10.2007, 12:11
Александр Привалов

А в инфляции никто не виноват

Научный редактор журнала «Эксперт» считает, что винить в росте цен некого
Радио "Маяк":
Свои мысли о том, что в инфляции кто-то виноват, забудьте навсегда! Этого нет.

Бывают люди могущественные и злобные. Наверное - их даже много, но все они вместе всерьез инфляцию поменять не могут. Потому что это гораздо более могучие экономические процессы, которые плохо поддаются частным усилиям.

Вот, скажем, взять какого-нибудь губернатора. Это довольно специфические организмы, от которых много чего зависит в регионах России. Они могут, конечно, расплодить своих ручные фирмы, которые они крышуют, и за счет этих самых фирм могут заметно поднять уровень цен на те или иные продукты, например, питания. Но это - разовое событие.

Они устроили всю эту структуру - у них получилось, что уровень цен на молочные, допустим, продукты на 30 процентов больше, чем он мог бы быть по-человечески. Так цена и есть на 30 процентов выше. Это уже сделано, и дальше она не поползет. Она не будет завтра в 40 процентов, послезавтра - в 50 процентов и так далее.

Это тоже будет разовым событием. Доведя цены до более-менее разумного объективного состояния, мы просто оставим их дальше на естественный рост. А естественный рост будет.

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024