Лента заявлений
06.04.2007, 18:15

Альтернативы ГАЗелям нет

«Все "Газели" полностью соответствуют требованиям правил ЕЭК ООН по безопасности перевозки пассажиров», - подчеркнул президент Свердловского союза пассажироперевозчиков Андрей Начапкин на пресс-конференции, которая состоялась в Екатеринбурге накануне Первого Съезда пассажироперевозчиков России.
Андрей Начапкин также подчеркнул, что "последние аварии с участием "Газелей" убедительно показали, что причина инцидентов не в конструктивных недостатках автомобиля, а в "человеческом факторе" и отвратительных дорогах. Такие выводы сделаны на основе анализа ДТП с участием этого вида транспорта. Более того, все "Газели" полностью соответствуют требованиям правил ЕЭК ООН по безопасности перевозки пассажиров".

В ходе мероприятия основной причиной аварий, в которых фигурировали "Газели ", специалисты назвали отсутствие законодательной базы и должного контроля за персоналом, обслуживающим транспорт. По словам Андрея Начапкина, на местном рынке пассажирских перевозок много мелких компаний. Такие предприятия часто не могут себе позволить содержание собственного механика, так что говорить о безопасности просто не приходится.

Ситуацию усугубляет тот факт, что проверки, проведенные Свердловским союзом пассажироперевозчиков, показали: 15% водителей в принципе не могут быть выпущены на дорогу по медпоказателям, при этом большинство из них не имеют необходимого опыта работы на дорогах. В результате Андрей Начапкин предположил, что основная часть проблемы вызвана подходом собственников бизнеса, занятого перевозкой людей.

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024