Лента заявлений
05.02.2004, 00:00
Максим ­ Стародубцев

Мы не хотим превращать это в персональную "охоту на ведьм"

Руководитель страховой медицинской компании "Мегус-АМТ" ведет активную работу по определению ненадлежащих субъектов налогообложения в системе ОМС Свердловской области, и отрицает связь руководителя ТФОМС Бориса Чарного с выявленными злоупотреблениями.
Считаю необходимым заявить, что по моей инициативе в течение последних нескольких лет ведется работа по определению ненадлежащих субъектов налогообложения в системе обязательного медицинского страхования Свердловской области. Одним из последних мероприятий в этом направлении был мой официальный запрос в УВД Свердловской области по поводу ненадлежащего (на мой взгляд) налогообложения страховой медицинской организации Кольцо Урала Медицина.

Необходимые материалы и обоснование нашего мнения были нами предоставлены. Так же нам известно, что в налоговыми и правоохранительными настоящее время ведется активная работа по нашему заявлению. Однако конкретные результаты данной работы мне неизвестны. Поэтому неожиданной стала информация, якобы изложенная в указанном письме В. Воротникова к А. Воробьеву. Тем более что отсутствие надлежащих отношений страхования с гражданами Кировского района г. Екатеринбурга - т.е. то, на что мы обращаем внимание соответствующих контрольных органов, ни в коей мере не распространяется на иные страховые медицинские организации, осуществляющие ОМС на территории Свердловской области.

Мы уверены, что СМО "Кольцо Урала - медицина" незаконным образом получила в 2000г. право осуществлять ОМС в отношении граждан, с которыми ранее вступила в отношения страхования медицинская компания ЗАО "Мегус-АМТ". Но мы считаем необходимым отдельно заявить, что, при всех наших противоречиях в исполнительным директором Свердловского Территориального фонда ОМС Борисом Исааковичем Чарным, его общая роль в становлении и организации системы ОМС в Свердловской области является исключительно положительной. Особенно на фоне ситуации с ОМС, складывающейся в других областях Российской федерации. И эти слова являются не только дежурной данью политическому заявлению. Это моя искренняя позиция. К сожалению, в области организации системы финансирования здравоохранения постоянно сталкиваются различные, в первую очередь политические силы. Что, несомненно, препятствует объективному рассмотрению дел в этой, чрезвычайно сложной сфере. А о сложности отношений в области ОМС свидетельствует хотя бы проблемы обсуждения нового закона о медицинском страховании на федеральном уровне.

Поэтому наша работа в области совершенствования исполнения системы ОМС как на территории Свердловской области, УрФО и на федеральном уровне являются нормальной практикой формирования надлежащего правового поля, организацию которой мы меньше всего хотели превращать в персональную "охоту на ведьм". Толку от этого не бывает никогда. Тем более, что как верно заметили авторы статьи, реальные виновники и выгодоприобретатели из прежнего руководства СМО "Кольцо Урала - медицина" в этой сфере уже не работают. Поэтому основной задачей момента является не сведение счетов, а взаимное нахождение рациональных и законных способов определения надлежащих субъектов в области ОМС. В т.ч. и с целью недопущения в последствии ситуации, сложившейся с компанией ЗАО "Мегус-АМТ" в 2000г.

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024