Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Обзор PR
21.08.2017, 17:52

Подрыв скреп за 33 секунды

Как "агенты Госдепа" засунули в багажник пропагандистскую машину Кремля

Самый скандальный кейс августа - видеозапись, на которой сын уральского священника забирается в машину через багажник. Это стало одной из топовых тем месяца, попавших в федеральные СМИ из Екатеринбурга. Как это обычно и бывает, сенсация оказалась дутой. По РПЦ был нанесен очередной удар. Причем этот удар пропустили государственные медиа. Информационный каскад, запущенный екатеринбургским интернет-порталом, показал: стандарты работы в современной журналистике перевернуты.

Вечером 3 августа екатеринбургский интернет-портал Е1 выпустил заметку с заголовком "Штрафа испугался? Уралец снял, как водитель в рясе загрузил ребёнка в багажник машины и увёз". Было опубликовано 33-секундное видео, снятое на парковке возле какого-то магазина в Верхней Пышме на автомобильный регистратор. "На кадрах видно, что мужчина в рясе подходит к автомобилю, ставит пакеты с продуктами в салон автомобиля, а вот мальчика садит в багажник, затем садится в машину и уезжает. Кажется даже, что мужчина просто перепутал пакеты и ребёнка и поменял их местами", - пишет автор заметки. Приводятся слова автора видео: "Там просто гаишники стоят очень часто за поворотом – и такой манёвр для того, чтобы не тратить деньги на детское кресло. С одной стороны, он находчивый, с другой – не очень хорошо так с детьми обращаться, к тому же это нарушение. Я не склонен сам судить, пусть люди судят".

Судить взялись федеральные СМИ, причем суд был скорый. "Видно, как водитель усаживает ребенка в багажник, запирает там и спокойно уезжает. Авторы утверждают, что и привез он мальчика таким же образом, просто тогда это снять не успели...  В ГИБДД при этом напомнили, что перевозка детей в багажнике - запрещена", - сообщает Первый канал в "Новостях" утром 4 августа. К полудню разразились "Вести" на России 1: "Шокирующие кадры пришли из Свердловской области. Один из водителей снял на видео священника, который перевозил ребенка в багажнике своего автомобиля... Сходив за продуктами, батюшка вновь уложил ребенка в багажник и уехал". Общественное телевидение России, вероятно, кое-что помнит о некой обязанности СМИ давать все стороны, сюжет заканчивается словами: "В Екатеринбургской епархии отказались комментировать поступок священнослужителя до окончания полицейской проверки".

Беда была в том, что епархия РПЦ не то, чтобы отказывалась что-то комментировать. Церковь вообще не увидела повода для полицейских проверок. Через сутки после публикации на Е1 официальное заявление вышло на сайте Екатеринбургской епархии: "По итогам изучения видеозаписи, становится очевидно, что ребенок, забравшись в багажное отделение хэтчбэка «Шкода Октавия», перемещается на задний ряд пассажирских сидений автомобиля. Этот факт достоверно подтверждает сам водитель - иерей Андрей Букин, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Верхняя Пышма, Член муниципальной Общественной Палаты, отец пятерых детей. В течение нескольких дней, по его словам, дети активно играют в десантников (накануне был день ВДВ). «Дети играют в прыжки с парашютом, преодолевают всевозможные препятствия, пристегиваются в детском кресле ремнями безопасности, как настоящие летчики, и забираются в автомобиль, как в БТР, только через заднюю дверь». Свидетелем последнего и стал автор видео, житель города Верхняя Пышма".

Региональные СМИ, известные своим антиклерикализмом, это остановить уже не могло. "Погрузил продукты и сына. Горожане активно обсуждают съемки странного инцидента. В сети появилось видео, на котором мужчина в церковной рясе сажает мальчика в багажник автомобиля. Люди недоумевают, почему ребенку не нашлось места в салоне...  Этим видео заинтересовались не только пользователи, но и автоинспекторы. Известно, что они уже связались с автомобилистом и выяснили: ребенок в багажнике не задержался. Такой необычный способ погрузки он выбрал, насмотревшись фильмов о десантниках. После он сел в детское кресло и пристегнулся. Тем не менее, Следственный комитет собирается провести свою проверку", - сообщает "Студия-41". А радиостанция "Эхо Москвы-Екатеринбург" нагнетает: "Епископ Среднеуральский Евгений не стал осуждать священнослужителя, который посадил ребёнка в багажник автомобиля в Верхней Пышме". Но тут мы, хотя бы, слышим слова представителя церкви. "Если людям хочется видеть вот в этой нормальной жизненной ситуации какую-то ненормальность, то для меня это говорит только о проблемах в сознании этих людей", - говорит викарий Екатеринбургской епархии.

В этой истории проблема оказалась не столько в сознании людей, сколько в чудовищной перевернутости стандартов современных масс-медиа. В былые времена главной ценностью на телевидении была картинка. От репортеров требовалось не рассказывать о событии, а показывать его. Торжество цифровых технологий картинку обесценило, приоритетной стала интерпретация, а высшей ценностью - хайп, который можно поднять броским лидом.

Неожиданно на общем фоне выделился телеканал РенТВ. Вот текст ведущего: "Водитель в Верхней Пышме снял на видео, как мужчина в рясе сажает ребенка в багажник автомобиля. Судя по всему, это священник с сыном. Вот только почему служитель церкви так обращается с собственным отпрыском, неясно. Очевидцы предположили: в машине попросту нет специального кресла для перевозки маленьких пассажиров, и чтобы избежать штрафа, мужчина прячет мальчика. Правда, если присмотреться, можно заметить: оказавшись внутри, ребенок все-таки лезет из багажника в заднее сиденье. То ли ему просто нравится садиться в авто не так, как все, и отец его так развлекает. То ли у папы попросту не работает правая задняя дверь". То есть редакторы программы сделали единственное, что можно и нужно было делать: посмотрели видеозапись. Сюжет вышел не в новостях, а в так называемой "криминальной" программе - "Экстренный вызов". Может быть, это единственная сфера современной журналистики, в которой профессия до сих пор обязывает верить только глазам своим.

А вот государственное телевидение, когда не надо - твердо стоящее на страже духовных скреп, не сразу осознало, что невольно вовлеклось в очередной антицерковный хайп. "Ясность внесли в Екатеринбургской епархии. Мужчина на видео - служитель церкви, настоятель местного храма, отец пятерых детей. Сын священника после Дня ВДВ решил поиграть в спецназовца и попросил забраться в салон через заднюю дверь. Говорят, потом он сел как положено в кресло и пристегнулся. Действительно, если кадры посмотреть внимательно, видно, что между багажным отделением автомобиля и салоном есть просвет, через который мальчик вроде бы и правда перелезает на заднее сиденье", - рассказывал Первый канал на следующий день. ВГТРК пришлось выпустить большой сюжет в "Вестях" на все Орбиты. В нем мы наконец-то видим самого священника, который рассказывает: "Ребенок посмотрел диск и говорит: папа, так можно? Ну, конечно можно. Детей воспитываю как мужчин. Были бы девочки - воспитывал бы как девочек. Раз Господь дал мне пацанов, ну - пацаны, я их воспитываю, как пацанов".

В начале сюжета репортер бодро докладывает: "На этом коротком видео ничего толком не видно. А уж о чем говорят священник и маленький мальчик, можно только догадываться". А в конце морализирует: "Семью Букиных в небольшом уральском городке знают многие. Священник с супругой постоянно на виду. Пятеро детей, один из которых инвалид. Помимо учебы, приучают детей и к спорту. Но интернет-тролли, а вслед за ними и некоторые новостные порталы, предпочли не разбираться в ситуации. А поскорее выдать горячие заголовки". Ничего, что в одном ряду - и даже впереди! - оказались с троллями-порталами общенациональные телеканалы?! И если бы государственное ТВ, как это сделали на любящем скандалы "Рене", толком посмотрели видео, без попыток "догадываться", то не пришлось бы заниматься фактически самолинчеванием.

В следующий понедельник правительственная "Российская газета" вышла с заголовком "Ненависть рождает фейк". Кого и к кому ненависть - из текста непонятно.

Как непонятно и главное: почему так легко "выкупить" всю машину госпропаганды? Портал Е1.ru зарегистрировался в Роскомнадзоре только в конце прошлого года. Следовать российскому законодательству о СМИ и привести структуру собственности в соответствие с его требованиями зарубежные хозяева, вероятно, не хотели до последнего. Сейчас менеджеры медиа-группы, которая несколько лет назад купила самый популярный в Екатеринбурге интернет-ресурс, судятся с коллегой из другого сетевого СМИ. В сентябре суд будет изучать слова, сказанные Татьяной Николаевой (между прочим - секретарем совета главных редакторов УрФО) на официальном совещании у полпреда президента:  "...львиная доля так называемых российских интернет-порталов, в том числе в Уральском федеральном округе, на сегодняшний день контролируются иностранными юридическими лицами - это Е1". "По нашему мнению, эти утверждения порочат деловую репутацию, поскольку они говорят, что портал Е1 нарушает действующее законодательство и является ангажированным СМИ, то есть строит свою политику не на основании мнения читателя, а так, как диктует ему иностранный акционер", - поясняет юрист Е1.

Те, кто составляет темники и следит за их выполнением, за процессом должны проследить с интересом. Ведь если Николаева выиграет, кейс с иереем Букиным будет означать: госканалы работают не на основании мнения зрителя, а так, как продиктуют им "агенты Госдепа".


Обзор PR
СМИ ли надо?
Режим процедурной растерянности
Кто-то везде грязь найдет...
Цифровой Кубок Иннопрома
Область в окне
"Космоса" черные дыры
Медведев - Куйвашеву: "Тем более вы возглавляете очень крупный субъект"
Кубок "Большой индустриальной недели"
Путин - Куйвашеву: "Разберитесь, поговорите с ним..."
Мундиаль забудется, а счета останутся
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100