Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Обзор PR
15.01.2010, 12:25

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Главным pr-победителем кризиса в 2009 году оказалось прежнее правительство Свердловской области

           База данных «Урал паблисити монитор» за 2009 год неопровержимо свидетельствует – главным pr-героем борьбы с кризисом и даже, в какой-то степени, его победителем являлось экс-правительство Свердловской области под руководством экс-премьера Виктора Кокшарова. 816 раз в течение года региональный кабмин упоминался в офф-лайновых СМИ в контексте со словом «кризис». То есть 2,2 раза ежедневно, включая выходные и праздничные дни.

 

            Какими же средствами достигли свердловские министры таких сногсшибательных результатов? Прежде всего, за счет правильной организации труда. В дополнение к еженедельным заседаниям областного правительства, а их повестка так или иначе отражалась в СМИ, столь же регулярно проходили антикризисные штабы, антикризисные комиссии и другие регулярные антикризисные совещательные мероприятия.

 

            Вот, например, Областная газета от 28.03.2009: «Позиции лидера сохраним!»: «Виктор Кокшаров 26 марта принял участие в годовом собрании Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (работодателей), на котором выступил с докладом о состоянии и путях преодоления кризисных явлений в экономике…

            - В сложившихся условиях правительство Свердловской области делает всё возможное для нейтрализации негативных тенденций в экономике и социальной сфере, а также по ослаблению напряженности в сфере занятости, - заявил Виктор Кокшаров. - Такая работа была начата ещё до официально принятых антикризисных мер на федеральном уровне».

 

            Или все та же Областная газета от 13.02.2009, «Под гарантии правительства»: «Виктор Кокшаров провёл очередное заседание правительственной комиссии по вопросам обеспечения устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов на территории Свердловской области. Виктор Кокшаров, заслушав главу Свердловскавтодора и руководителей дорожно-строительных организаций, отметил, что данная отрасль - системообразующая. От того, как будет налажено транспортное сообщение, зависит социально-экономическое положение региона в целом. Потому руководство области стремится всячески содействовать сохранению и развитию дорожной сети, в том числе и через предоставление гарантий банкам под имеющиеся государственные контракты».

 

            Впрочем, в контекст кризиса попадала не только реальная экономика. Очередной Российский экономический форум, проходивший в Екатеринбурге в мае, также был посвящен поиску ответов на вызовы экономического спада.

 

Вопросы монетизации льгот, формирования регионального бюджета на 2010 год, исполнения социальных обязательств региональными и местными властями и даже вопрос питания воспитанников детских домов и приютов – все эти темы рассматривались через призму кризиса. Неудивительно, что правительство области по количеству упоминаний в этом контексте опередило даже правительство РФ (федеральный кабмин - третье место в рейтинге, 317 упоминаний).

 

Следующей темой-лидером года был саммит ШОС. Событие года поминали немногим реже, чем экономический кризис – 705 раз отметились в этой теме офф-лайновые СМИ. Даже зимой, когда до летнего события оставались месяцы и месяцы, журналисты находили возможность напомнить свердловчанам о грядущем. 20.02.2009, телепрограмма «Вести-Урал»: «ШОС в коротких штанишках устроили на площадке одного из детских садов Екатеринбурга. Снежные символы стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества, строили взрослые и дети… На детском саммите стран ШОС все точно из сказки – начинается с камня-указателя: налево пойдешь – в Китай попадешь. А уже в снежной Поднебесной малышей учат попадать денежной жабе точно в рот. Снежные страны возводили воспитатели и родители, помогали и дети. Проблем перевода у малышей не возникает. Они точно знают, чем славится Китай…».

 

            Четвертую строчку в рейтинге упоминаемости занимает администрация Екатеринбурга. Правда, этот пиар связан не только с позитивной, но и с негативной повесткой дня. Давний затяжной конфликт администрации со строительной корпорацией «Маяк», уголовные дела против чиновников мэрии, реорганизация малокомплектных школ, которая спровоцировала профессора УрГУ Дмитрия Стровского на голодовку - вот лишь неполный перечень информповодов, отыгрывавшихся в СМИ. Вот например 4 канал, «Новости» от 23.04.2009: «Управлению образования администрации Екатеринбурга тоже грозит судебное разбирательство. Родители одной из екатеринбургских школ хотят выяснить – законно ли решение о ликвидации образовательного учреждения. В школе под названием «Альтернатива» альтернативу предложили, только не все ее одобрили».

 

            Пятерку лидеров рейтинга замыкает дума Свердловской области. Областные парламентарии давали повод поговорить о себе в офф-лайновых медиа 242 раза в 2009 году. Кроме регулярных заседаний, думцы создавали и дополнительные поводы. Подавляющее большинство областной Думы являются членами партии «Единая Россия», а одних скандалов вокруг выборов органов местного самоуправления в марте прошлого года хватило бы для того, чтобы оправдать высокий рейтинг. Газета "Коммерсант-Урал" от 03.03.2009, «Единая Россия» теряет города. Свердовское отделение партии проиграло выборы в 8 городах из 16». Вот небольшая выдержка из текста: «Единая Россия» не смогла взять под свой контроль все 16 муниципалитетов Свердловской области, в которых 1 марта прошли выборы. Официальные кандидаты от партии победили только в восьми городах. В региональном отделении партии провал объясняют «тяжелой экономической ситуацией в стране».

 

            Как ни парадоксально, но все герои рейтинга, кроме правительства Свердловской области, по-прежнему в седле. Зато областной кабмин ушел в отставку после назначения нового губернатора Александра Мишарина, и большинство из героев 2009 года обратно в Белый дом не вернулись. А ведь антикризисный пиар правительства был так интенсивен, так позитивен, иногда до приторности! Но отражение в зеркале СМИ, как известно, не является копией объекта.

 


Обзор PR
СМИ ли надо?
Режим процедурной растерянности
Кто-то везде грязь найдет...
Цифровой Кубок Иннопрома
Область в окне
"Космоса" черные дыры
Медведев - Куйвашеву: "Тем более вы возглавляете очень крупный субъект"
Подрыв скреп за 33 секунды
Кубок "Большой индустриальной недели"
Путин - Куйвашеву: "Разберитесь, поговорите с ним..."
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100