Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
четверг, 18 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Обзор PR
17.04.2009, 14:05

Викентий: от Пасхи до Пасхи

Весь минувший год архиепископ заглядывал в прошлое: присутствовал на раскопках внезапно найденных захоронений на Площади 1905 года и добивался приличного празднования «Царских дней»


По данным мониторинговой службы «Урал паблисити монитор» за минувший год архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий появлялся в оффлайновых СМИ столицы УрФО 112 раз.

Пиком его публичной активности стало лето 2008 года. Тогда центр Екатеринбурга стал местом сенсационных открытий. На площади 1905 года во время дорожных работ по смене брусчатки  строители наткнулись на захоронения. Екатеринбургская Епархия тут же напомнила, что на этом месте находился Кафедральный Богоявленский собор, а около него были захоронены уральские архиереи (позже оказалось, что это не так: были найдены тела не только священнослужителей, но и обычных людей и даже детей). В это время владыка Викентий находился в Москве, но уже на следующий день прибыл в уральскую столицу, дабы обсудить ситуацию с городским руководством.

Сразу из аэропорта он прибыл на место захоронения, подтвердив тем самым всю важность находки. «Во-первых, конечно, мы должны исследовать останки, если там есть останки какие-то. Мы не знаем, что там. Поэтому мы сейчас совершим панихиду, как это положено по нашему уставу церковному, с почтением к нашим предкам. Совершим молитву, получим благословение у Бога на начало этих работ. И археологи начнут работать над этим местом», - сообщил Викентий «Вечернему Екатеринбургу».

В этой ситуации весьма отстраненным выглядела позиция главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Казалось, ему в общем-то все равно, что происходит: «Мы не приглашали сюда представителей епархии, они приехали. Мы не возражаем. Есть подозрение, что там существует захоронение, мы тоже пока не возражаем. Есть просьба, чтобы провести богослужение, мы тоже не возражаем», – процитировал главу города телеканал «Ермак».

В итоге ажиотаж вокруг раскопок, о которых сообщили все средства массовой информации, буквально за два-три дня сошел на нет. В качестве одного из последних важных событий в этой череде можно отметить предложение архиепископа Викентия восстановить Богоявленский собор на площади 1905 года. Таким образом, он высказал мнение ряда горожан и представителей местного бизнеса. В качестве аргументов владыка аппелировал к опыту Москвы, где на месте бассейна восстановили Храм Христа-Спасителя, - сообщило «Эхо Москвы». Но увековечить находку решили памятной доской.

История получилась шумной – федеральные СМИ также не преминули сообщить о раскопках в центре Екатеринбурга. В результате «Царские дни», которые прошли в уральской столице в середине июля, в медиа обсуждались куда менее охотнее, нежели события вокруг найденных захоронений. Однако и дни памяти царской семьи Романовых не обошлись без скандала. Екатеринбургская Епархия тогда намеревалась организовать крестный ход с духовым оркестром в центре города. Но городские власти попросили выбрать другую улицу, чтобы не создавать транспортный коллапс. Владыка Викентий тут же заявил, что это вопрос репутации самого города: «Тут же и политический вопрос. Если мы пойдем по периферии, нас зарубежные гости обвинят в том, что мы до сих пор недостаточно уважаем чувства верующих и память семьи Романовых».

Кстати, репутация самой Епархии также несколько пострадала. Ряд оффлайновых СМИ сообщили о намерении областного министерства торговли выяснить, кто поставляет кагор в уральские церкви. Ведомство вдруг озаботилось качеством священного вина и обратилось с вопросом о поставщиках к Викентию. Но через СМИ владыка не ответил. На этом интерес прессы к истории постепенно исчез.


Обзор PR
СМИ ли надо?
Режим процедурной растерянности
Кто-то везде грязь найдет...
Цифровой Кубок Иннопрома
Область в окне
"Космоса" черные дыры
Медведев - Куйвашеву: "Тем более вы возглавляете очень крупный субъект"
Подрыв скреп за 33 секунды
Кубок "Большой индустриальной недели"
Путин - Куйвашеву: "Разберитесь, поговорите с ним..."
Лента заявлений
18/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100