Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Паблисити
26.10.2014, 17:22

Дмитрий Медведев: "Почему я об этом говорю?"

Свердловский губернатор провел "наилучшую доступную встречу" с премьером РФ. Стенограмма

Российский премьер Дмитрий Медведев в минувшую пятницу прилетел в Свердловскую область, чтобы посетить Северский трубный завод и провести совещание по промышленной тематике. Название совещания словно взято с какого-то онлайн-переводчика: "по наилучшим доступным технологиям". В ходе визита председатель правительства провел традиционную рабочую встречу с губернатором Свердловской области. Побывав летом на Иннопроме-2014, Медведев в шутку просил у Евгения Куйвашева звания ветерана выставки. Глава региона может претендовать на звание "наилучшего доступного" собеседника премьера - они беседовали с глазу на глаз в июле в 2012, 2013, 2014-м годах, а также в сентябре прошлого года. Стенограмму протокольной части встречи публикует официальный сайт правительства РФ.

 

Д.Медведев: Евгений Владимирович, мы с Вами сейчас вместе с представителями промышленности и министрами совещались по так называемым наилучшим доступным технологиям. Вещь вроде довольно скучная – какие-то «наилучшие», «доступные», но, по сути, речь идёт о том, чтобы наши производства были современными, чтобы они приносили нормальный доход, чтобы можно было платить нормальную зарплату и в то же время чтобы они не нарушали экологических нормативов, принятых в XXI веке. Вот, собственно, о чём разговор.

 

Дело непростое, потому что требует больших инвестиций, далеко не всегда бизнес к этому готов. Но вот, например, здесь, на Северском трубном заводе, который имеет очень глубокую историю (275 лет работает), за последнее время сделано много, в том числе открыты новые линии, новые производства по совершенно новым стандартам, именно наилучшим доступным технологиям, то есть это достижимо. А раз это достижимо, значит, это уже другой уровень инвестиций, другие доходы, другая производительность труда и, соответственно, другие возможности по заработной плате, по соцкультбыту, по строительству домов. Почему я об этом говорю? Ни одно предприятие не может эффективно функционировать без квалифицированных работников. И сейчас с этим у нас есть свои проблемы. Я знаю, что Вы как раз этим занимаетесь, потому что на территории вашего региона огромное количество промышленных предприятий, есть исторические традиции глубокие, в то же время есть и проблемы в обеспечении рабочей силой новых производств. Для этого нужно уделить особое внимание рабочим профессиям, подготовке инженерных кадров. Только в этом случае можно создавать новые высокоэффективные, высокопроизводительные рабочие места и, соответственно, осваивать новые производства. Что для этого делается? Я имею в виду уже не только на базе Северского трубного завода, а в целом по области.


Е.Куйвашев: Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Как Вы правильно заметили, в структуре валового регионального продукта сектор промышлености занимает больше 30%, уровень промышленного производства в Свердловской области выше среднероссийского в 4 раза. Безусловно, компетенции, подготовка рабочих и инженерных кадров для нас сегодня имеют ключевое значение. Мы сегодня, к сожалению, не успели заехать здесь, на Северском трубном заводе, но при каждом крупном предприятии сегодня развиваются свои центры компетенции. Это наша программа, так называемая программа поддержки развития компетенций «Уральская инженерная школа». Центр будет открыт здесь в следующем году. Мы уже имеем такие центры и Верхней Пышме, и в Первоуральске. Мы идём следующим образом: вместе с Уральским государственным университетом готовим программы, оборудование, помещения предоставляет сам собственник, мы, естественно, лицензируем и проводим аттестацию соответствующих работников. Что это даёт? Это даёт в первую очередь возможность переобучать на новом оборудовании – сегодня это ключевая вещь. Сегодня для того, чтобы обучить рабочего или инженера работать на новом оборудовании, требуется не один месяц, и не многие поставщики оборудования способны при модернизации оказывать такие услуги. Более того, есть такое оборудование нестандартное, собственно, оно изготавливается по проектам тех предприятий, на которых сегодня идёт реализация программы модернизации.

 

Действительно, сегодня в области реализуются и указы Президента по созданию и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, и принята областная программа развития и поддержки промышленности, и следующая программа – «Уральская инженерная школа». Через несколько дней у нас стартует российский чемпионат сквозных профессий Worldskills, где действительно будут апробированы все практики, где будут предоставляться возможности увидеть тематику и компетенции профессий. Тем самым, конечно же, мы усиливаем интерес к техническим видам специальностей, будь то рабочие или инженерные. И уже с начала реализации указа (Минэкономразвития подвело промежуточные итоги) мы создали и модернизировали порядка 47 тыс. рабочих мест.

 

Безусловно, это колоссальные вложения, вложения в инфраструктуру, вложения в модернизацию, и тема совещания, которое Вы сегодня провели, Дмитрий Анатольевич, для нас крайне важна. Это даёт нам возможность отслеживать модернизацию, конечно же, учитывая все экологические стандарты. И самое главное – мы к реализации этих стандартов сегодня подходим немножко с другой стороны, готовя инженерные рабочие кадры.


Д.Медведев: Урал всегда был промышленной базой нашей страны. Так и впредь должно быть. Но действительно очень важно сегодня обратить внимание на кадры и на создание новых рабочих мест. Поэтому давайте займёмся этим на основе наилучших доступных технологий.



Паблисити
«Мир вука»
«Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Внутриковидовая борьба
Медийные итоги публичных персон Урала в октябре – по версии ЮПИмонитор
Приемный непокой
Медийные итоги публичных персон Урала в сентябре – по версии ЮПИмонитор
Ковидные ведомости
Медийные итоги публичных персон Урала в августе – по версии ЮПИмонитор
Нижний Сергий
Медийные итоги публичных персон Урала в июле – по версии ЮПИмонитор
Июньским майским днем...
Медийные итоги публичных персон Урала в мае-июне – по версии ЮПИмонитор
Губернаторский пост
Медийные итоги публичных персон Урала в апреле – по версии ЮПИмонитор
"Можно выйти?"
Медийные итоги публичных персон Урала в марте - по версии ЮПИмонитор
Титаны в долине
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-феврале – по версии ЮПИмонитор
Рыжие что ли?
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Опрос народной мести
Медийные итоги публичных персон Урала в октябре - по версии ЮПИмонитор
Окрас лампасов
Медийные итоги публичных персон Урала в сентябре - по версии ЮПИмонитор
Идем на солнце вдоль рядов хирургов
Медийные итоги публичных персон Урала в августе - по версии ЮПИмонитор
Вот вам крест!
Медийные итоги публичных персон Урала в июле - по версии ЮПИмонитор
Город неблагодарных свиней
Медийные итоги публичных персон Урала в июне - по версии ЮПИмонитор
"Собор на место поставь!"
Медийные итоги публичных персон Урала в мае - по версии ЮПИмонитор
Зима престолов. Игра близко...
Медийные итоги публичных персон Урала в марте - по версии ЮПИмонитор
Скверная мэрия
Медийные итоги публичных персон Урала в феврале - по версии ЮПИмонитор
«И поэтому, дорогие ребята…»
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100