Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
КОММЕНТАРИИ UP-MONITOR
Тунгусов ликвидирует "якобы порунова"
Александр Мишарин в рейтингах: пять против одного
Шептий проСРОчен
Комментарии Лента заявлений Обзор ПР Слухи Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 04 февраля 2012г.Upmonitor в формате XML!
Паблисити
09.03.2010, 23:34

Путин - Мишарину: "Александр Сергеевич, как дела?"

Путин - Мишарину: Лидер "Единой России" за 5 дней до выборов "делегирует" свой рейтинг в Свердловскую область

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник встретился с губернатором Свердловской области Александром Мишариным. Официальный сайт правительства России приводит стенограмму начала встречи двух лидеров - партии "Единая Россия" и списка партии "Единая Россия" на выборах в свердловскую областную думу. Прием Путиным Мишарина не планировался заранее, свердловский губернатор должен был встречать в регионе вице-премьера правительства РФ Александра Жукова, совершающего вояж в регион по проблеме моногородов, а также агитировать студентов. Но, вероятно, в предвыборных целях, новый глава Свердловской области полетел в Москву, чтобы позировать перед телекамерами с председателем правящей партии - выборы всего через 5 дней.

 

"При всех планах вопросы социального характера должны быть поставлены «во главу угла»", - подчеркнул Премьер. Такой заголовок стенограмме предпослала пресс-служба Путина.

В.В.Путин: Александр Сергеевич, как дела?

А.С.Мишарин: Владимир Владимирович, обстановка управляемая, социально стабильная. Хотя, конечно, в 2009 году кризис в области сказался в большей мере, чем в среднем по России.

В.В.Путин: У вас промышленное производство, перерабатывающая промышленность упали больше, чем в среднем по стране.

А.С.Мишарин: Да. На 17% снижение объема промышленного производства.

В.В.Путин: 17,9%.

А.С.Мишарин: Бюджет на 11% сократился, ВРП почти на 16%. Но, благодаря своевременно принятым мерам Правительства, разработанным антикризисным мерам ситуация сегодня стабильная.

Первое, что помогло: работал оборонно-промышленный комплекс, обеспечивали его заказами. Второе: благодаря реализации программы поддержки занятости, в которую было направлено 7,7 млрд рублей, из них 5,3 - из федерального бюджета, создано дополнительно 123 тыс. рабочих мест. Прошли переобучение почти 6 тыс. человек.

Хорошо сработала и положительно сказалась программа поддержки жилищно-коммунального хозяйства. Мы отремонтировали дома, в которых живет почти 446 тыс. человек - это каждый десятый житель области. И создано дополнительно 12 тыс. рабочих мест.

Это все привело к тому, что безработица, начиная с сентября, перестала расти. Она остановилась на уровне 93 тыс.

В.В.Путин: Александр Сергеевич, у меня, к сожалению, другие данные. В декабре был еще рост, и в январе рост безработицы фиксировался еще раз.

А.С.Мишарин: Была 51 тыс. безработных. Потом дошло до 93-95, сегодня она колеблется - 93-95 тыс. и остается стабильной. При этом начало расти количество вакансий, что очень важно. Если на 1 февраля у нас было 14 тыс. вакансий, то на 1 марта уже 21 тыс. То есть определенное улучшение есть, хотя еще очень медленное.

В.В.Путин: То есть Вы считаете, что стабилизация на рынке труда все-таки наступила?

А.С.Мишарин: Я считаю, что первые признаки ее есть. Об этом говорит и задолженность по заработной плате. У нас на сегодняшний день задолженности по заработной плате имеют 6 предприятий - 31 млн рублей. Из них 23 млн - одно проблемное предприятие, это автомобильный завод "Урал". (11 марта пресс-служба правительства РФ исправила - "это "Автомобили и моторы Урала").

Кроме этого, еще два предприятия - это Баранчинский электромеханический завод и Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат, где мы сегодня меняем собственников. Де-факто поменяли, де-юре тоже будем.

В.В.Путин: А как вообще ситуация на крупных производственных комплексах?

А.С.Мишарин: Ситуацию можно разделить на две части. Большинство предприятий - те, кто вкладывал в предыдущие годы инвестиции, занимались модернизацией. Да, они пострадали от кризиса, но благодаря мерам, в том числе, по снижению себестоимости, издержек, поддержке Правительства в части предоставления гарантий, реструктуризации долгов, они сегодня себя чувствуют достаточно устойчиво.

Это крупная металлургия - УГМК (Уральская горно-металлургическая компания), НТМК (Нижнетагильский металлургический комбинат, «Евраз Холдинг»); это «РУСАЛ», даже несмотря на те огромные проблемы, которые были; это Трубная металлургическая компания; это «Уралвагонзавод» - благодаря тому, что были осуществлены меры поддержки.

Например, мы недавно рассматривали вопрос по УГМК. Они выходят на уровень 2008 года. И мы сегодня с ними даже готовим соглашение по прибыли, что предприятие перечислит прибыль в объеме 2008 года, то есть как в докризисный период.

Есть другая часть предприятий, которые не вкладывали в предыдущие годы, не занимались модернизацией. В кризис они легли намертво. Это вот та же «Баранча», это Новолялинский ЦБК и так далее. К сожалению, часть из них являются градообразующими и входят в моногорода.

Вот по ним нужен особый контроль, что мы и делаем. Там без замены собственников, без дополнительных инвестиций не обойтись.

В.В.Путин: Как на «Уралвагонзаводе» ситуация? Мы в прошлом году отправили туда почти 6 млрд рублей: 4,5 - в уставной капитал и еще 2 -примерно в виде государственных гарантий. И в этом году обещали направить дополнительные 10 млрд. В феврале этого года я уже подписал распоряжение Правительства о направлении этих 10 млрд на поддержку «Уралвагонзавода».

Кроме того, РЖД и «Транснефть» достаточно надежно загрузили предприятие гражданской продукцией по заказам. Как в целом сейчас там?

А.С.Мишарин: Я хочу сказать большое спасибо, Владимир Владимирович, за проведенное совещание, за реально принятые меры. Сегодня на «Уралвагонзаводе» в полной мере загружены все мощности как гражданской, так и военной продукции. Более того, он сегодня имеет заказ по вагонам на два года. Сегодня производит 18 тысяч вагонов в год - вышел на эти объемы. А мог бы продать 20 с лишним, если бы были производственные мощности.

Предприятие сегодня находится в режиме реконструкции. Я в субботу был на этом предприятии. Мы встречались с профсоюзами и с руководством завода. В целом, обстановка стабильная. Есть одна проблема, которую они сегодня решают: у них в неполном рабочем времени осталось, включая вынужденные отпуска, 1400 работающих. При этом вакансий тоже 1400, даже больше, то есть идет активное переобучение. В вынужденных простоях - подсобные рабочие, кладовщики и другие, а необходимы специалисты: электрослесари, сварщики и так далее. Вот эта работа проводится, такая программа есть, она согласована с профсоюзом. Я считаю, что сегодня предприятие работает устойчиво.

В.В.Путин: В 2010 году у вас намечается несколько заметных инновационных программ: в Нижнем Тагиле, в Каменск-Уральском и в Асбесте, по-моему. Что в этом направлении делаете?

А.С.Мишарин: Да, это интересные программы. Как раз они входят в программу «Моногорода». И спасибо, что три города Свердловской области включены в такую программу. Это самые крупные города в области.

Например, по Нижнему Тагилу. Благодаря реализации этой программы Тагил получит инвестиции в объеме 124 млрд рублей. Это первая реконструкция основных действующих предприятий. Только по НТМК строительство нового электроконвертерного цеха производством стали 3,2 млн тонн. Сейчас близко к стадии рассмотрения решение о строительстве нового прокатного цеха. И я хотел бы, чтобы еще была реконструкция рельсобалочного производства для стометровых рельсов.

По «Уралвагонзаводу». Это создание нового инструментального производства, нового производства для мобильных буровых вышек. Они предложили интересную конструкцию, проанализировав рынок, и хотят выйти с новым инновационным продуктом. Я думаю, это очень правильно. Кроме этого - другие производства. По метанолу, на миллион тонн. Создаем химический кластер, логистический центр и новый производственный парк. Индустриальный парк, который создаст возможности для развития малого бизнеса.

По Каменск-Уральскому. Это новое производство на трубном заводе, новый цех по производству листа для организации производства в России крупного машиностроения, транспортного машиностроения типа: «Сапсан» и других. Производство переработки сельхозпродукции, комбикормовый завод и еще ряд других.

И по Асбесту два интересных проекта. Первый: это по производству теплоизоляции на основе габбро. Там огромные отвалы, которые можно перерабатывать. И второй так называемый проект - уральский магний, где вообще создается совершенно новое производство по российскому ноу-хау для производства магния. По этим отвалам сотни миллионов тонн, до 25% магния. Но самое важное, что они расщепляются не только на магнии, они расщепляются на весь спектр, практически все производство идет.

Ну и все эти три города, что очень важно, определились, что надо активно заниматься развитием малого бизнеса. Если у нас в среднем по области 26% уровень малого бизнеса (нам надо ставить планку 35%), то по моногородам у нас не превышает 20%, а по такому, как Асбест, 12% и меньше. Вот это тоже одно из важных направлений. Мы в этом году официально 2 млрд рублей направляем на поддержку малого бизнеса и, в первую очередь, на моногорода. У нас их 17, и каждый третий житель Свердловской области живет в них.

В.В.Путин: На что хотел бы обратить внимание. Реструктуризацию и планы по реструктуризации предприятий, особенно проблемных, нужно, безусловно, проводить. При этом прошу не забывать о вопросах социального характера. Задолженности по заработной плате нужно гасить. И нужно в ходе этих реструктуризаций, безусловно, подумать о рынке труда и о своевременной выплате заработной платы. При всех планах вопросы социального характера должны быть поставлены «во главу угла». Не забывайте об этом.

А.С.Мишарин: Хорошо, Владимир Владимирович, мы занимаемся этим.


Паблисити
Об Александре Мишарине в 2011-м сообщали много, но в центральных СМИ - негативно
Об Александре Мишарине в 2011-м сообщали много, но в центральных СМИ - негативно
Рейтинги "Медиалогии" по итогам года принесли губернатору Свердловской области 5 хороших новостей и 1 плохую
Не человек красит место...
Не человек красит место...
Итоговые рейтинги политических деятелей Свердловской области за 2011 год по версии UPmonitor
Александр Мишарин - ничто не предвещало беды
Александр Мишарин - ничто не предвещало беды
Ноябрьские рейтинги "Медиалогии" для свердловского губернатора выглядят очень положительно
Мишарин стабилен
Мишарин стабилен
В очередных рейтингах "Медиалогии" свердловский губернатор сохранил хорошие показатели
Партии в октябре:
Партии в октябре: "Единая Россия" - лидер во всем, и по количеству "черных шаров" тоже
Но остальные догоняют
Александр Мишарин перешел на местный уровень
Александр Мишарин перешел на местный уровень
В сентябрьских рейтингах "Медиалогии" свердловский губернатор уступил тяжеловесам, но укрепился в регионе
Партии в сентябре:
Партии в сентябре: "Правое дело" - не было бы Прохорова...
Лидеры партсписков - неожиданное начало
Мишарин возглавил один из августовских рейтингов
Мишарин возглавил один из августовских рейтингов "Медиалогии"
Свердловский губернатор вышел на первое место по благоприятствованию региональных СМИ
"Бархатный сезон" для партий закончился
Грядет битва в полях - не только за урожай
Путин - Мишарину:
Путин - Мишарину: "Мне кажется, достаточно хорошие перспективы у вас..."
Стенограмма начала встречи председателя правительства РФ с губернатором Свердловской области 9 сентября
Мишарин наконец-то начал брать не количеством, а качеством
Мишарин наконец-то начал брать не количеством, а качеством
Свердловский губернатор в июльских рейтингах "Медиалогии" добавил себе благоприятствования
"Ругайте, хвалите, только пишите" (с) Россель
В Свердловской области "Единая Россия" импортированными технологиями загоняет себя в медийный гроб
Перед самороспуском-2
Перед самороспуском-2
Депутаты Думы Екатеринбурга в последнем (?) политсезоне
В июне Мишарин опять подрастерял благоприятствование федеральных СМИ
В июне Мишарин опять подрастерял благоприятствование федеральных СМИ
Зато на региональном и местном уровне свердловский губернатор в рейтингах "Медиалогии" обошел извечного конкурента
Дюжина уходящих
Дюжина уходящих
Медиа-активность депутатов Госдумы РФ от Свердловской области в уходящем политсезоне
Перед самороспуском...
Перед самороспуском...
Медиа-активность 47 депутатов Законодательного собрания Свердловской области в первом полугодии 2011 года
Два хука
Два хука "Единой России" - слева, и справа
Правящая партия в июне получила в свердловских СМИ тысячекратное превосходство
Путин:
Путин: "Губернатор Мишарин идет явно в струе сегодняшних требований"
Стенограмма начала встречи премьер-министра РФ с губернатором Свердловской области 30 июня
Весна прошла, Мишарину дорогу!
Весна прошла, Мишарину дорогу!
Свердловский губернатор в майских рейтингах "Медиалогии" вернул себе информационное благоприятствование
Майская демонстрация
Майская демонстрация "Единой России"
Может быть, полпред Винниченко в чем-то прав
Дежурный монитор

Новости в мире

03.02 13:00 / Мария Шарапова и Саша Вуячич. История знакомства

Новости в России

04.02 01:01 / Митинг на Поклонной горе примет "Антиоранжевый пакт"

Новости в УрФО

04.02 13:49 / Губернатор Свердловской области Александр Мишарин прилетел в Екатеринбург

Компании и достижения
Комментарии
Скоро всё случится... К нам Мишарин мчится Скоро всё случится... К нам Мишарин мчится
Пока из губернации убрали только "коматозного" пресс-секретаря. А всех бесят Лашманкин и Багаряков
Рабочие Урала "заныкали" рукавички - "путинг" в Екатеринбурге постеснялись освещать даже государственные СМИ Рабочие Урала
Как Сиенко, Куйвашев, Багаряков, Баринов и Ветлужских провалили акцию в поддержку Путина
Раз в крещенский вечерок на Мишарина гадали... Раз в крещенский вечерок на Мишарина гадали...
Когда губернатор Свердловской области вернется к работе? Или вместо него будет Куйвашев?
Лента заявлений
04/02/2012
Юрий Лужков

Он может победить в первом туре

Владимир Чуров

Вас дурят баснями о нарушениях

Алена Водонаева

Бузова - это лягушка

Сергей Безруков

Многие мне сильно завидуют

Тимоти Фрай

Победа Путина в первом туре будет проблематичней, чем ранее

Татьяна Голикова

Наши женщины должны иметь право на суррогатное материнство

Валерий Зорькин

"Креативный класс" все чаще говорит о "быдле"

Обзор ПР

Куйвашев посоветовал Медведеву и Путину отказаться от мигалокКуйвашев посоветовал Медведеву и Путину отказаться от мигалок

Полпред президента РФ в УФО выступил в пивнушке - с такими пиарщиками и врагов не надо

На слуху
Администрация губернатора перестала контролировать медиа-пространство Администрация губернатора перестала контролировать медиа-пространство
Воровайки уже переходят на сторону Басаргина
Единороссы недовольны возвращением Шептия на пост лидера СРО Единороссы недовольны возвращением Шептия на пост лидера СРО
Фракция правящей партии в свердловском Заксобрании вышла из-под контроля
Зачем Тунгусов собирается ликвидировать институт сити-менеджера? Зачем Тунгусов собирается ликвидировать институт сити-менеджера?
Говорят, что это "прогиб" перед Куйвашевым или пока нерасшифрованная "игра ума"
Вопрос дня

Верите ли вы в предсказанный "календарем индейцев майя" конец света в 2012 году?

О проекте | Методики | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
Внимание! ИАА "Урал паблисити монитор" не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве портала UPMONITOR.RU
© 2000-2012 ИАА "Урал паблисити монитор" (UP-Monitor), Екатеринбург. office@upmonitor.ru
620000, ул. Пушкина 4, офис 2 т. 8(343) 372-21-53, 359-80-83.
Публикация данных ИАА "Урал паблисити монитор" возможна только на основании договора.

???????@Mail.ru Rambler's Top100