Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Паблисити
28.06.2007, 18:06

Топ-20 бизнесменов столицы УРФО – май

Дебют дипломата Козицына. Максимов ушел по-английски. Нерешительный Нехорошков. Эфендиев вышел из тени. Фантазии Кудрявцева. Обличитель Коньков. Позитивный Придвижкин. Хабибуллин в грязи

«Урал паблисити монитор», Ольга Чубанова

Представляемый традиционный рейтинг паблисити, отражающий реальную ситуацию на публичном медийном поле, - неоценимый инструмент для читателей нашего репутационного портала для принятия финансовых, маркетинговых и иных решений. Он подготовлен редакцией «Урал паблисити монитор» по уникальной методике, разработанной специалистами «Уральского института прикладной политики и экономики». С помощью представленного исследования аудитория нашего портала получает возможность оценить как характер, так и масштабы PR-влияний, осуществленных на массовую аудиторию с потенциальным объемом не менее пяти тысяч человек. Рейтинг паблисити включает в себя не только количество упоминаний персон в СМИ и регистрирует тональность этих сообщений, но и показывает их балльность, которая определяется степенью влиятельности конкретного СМИ и его тиражом. В совокупности все упомянутые показатели позволяют не только оценить уровень присутствия конкретной персоны или объекта в информационном пространстве, но и характер осуществленных ими публичных влияний

ДЕБЮТ ДИПЛОМАТА КОЗИЦЫНА

Топ-20 самых влиятельных бизнесменов уральской столицы по итогам мая возглавил генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын. Pr-служба медного олигарха продолжает последовательно реализовывать стратегию позиционирования его разноплановой деятельности.

Помимо ставшей уже традиционной для повестки Козицына строительной тематики, связанной в основном с инвестиционным проектом УГМК по возведению комплекса «Екатеринбург-Сити», в минувшем месяце бизнесмен выступил в роли активного лоббиста интересов металлургической отрасли. Являясь президентом Союза металлургов Свердловской области, Козицын в своем докладе на годовом собрании общественного объединения не только отчитался об успехах в развитии отрасли и спрогнозировал дальнейший рост производства во всех ее сегментах, но и обратил внимание на проблемы, существующие у промышленников региона. В первую очередь, это дефицит электроэнергии, несовершенство законодательства и бюрократические препоны.
А вот еще в одном статусе Козицын появился в публичном пространстве, пожалуй впервые. В качестве почетного консула Австрии в Екатеринбурге он участвовал в международной австро-российской конференции по обмену опытом реализации стратегии успеха. Секретами собственной стратегией, правда, видный уральский олигарх с журналистами не поделился, но пару общих фраз о значении подобных мероприятий перед камерой молвил.


МАКСИМОВ УШЕЛ ПО-АНГЛИЙСКИ

Еще один постоянный участник топ-двадцатки «Урал паблисити монитор» генеральный директор аэропорта «Кольцово» Михаил Максимов (2 место), судя по всему, в последний раз продемонстрировал высокие рейтинговые позиции екатеринбургской общественности.

На этот раз максимально высокую упоминаемость бизнесмену (22 упоминания), прославившемуся виртуозным умением провоцировать громкие публичные конфликты с базовым перевозчиком компанией «Уральские авиалинии», обеспечили слухи о его отставке. При этом, первую половину мая СМИ обсуждали возможность ухода Максимова, а вторую - смаковали скупые крупицы подтвержденной собственниками аэропорта информации о написанном директором предприятия заявлении об увольнении. Сам Максимов предпочел не контактировать с прессой вообще и ушел из регионального бизнеса по-английски, не прощаясь.

Истинная подоплека увольнения молодого и амбициозного менеджера раскрылась только в конце месяца. На своей пресс-конференции свердловский губернатор Эдуард Россель признался, что лично просил руководителей ФПГ «Ренова», контролирующей «Кольцово», поумерить пыл Максимова в борьбе с базовым перевозчиком, но при этом вовсе не рассчитывал на его уход, поскольку в целом был удовлетворен ходом развития аэропорта и высоко оценивал его таланты менеджера.

Отставка Михаила Максимова обеспечила дебют в топ-20 самых влиятельных бизнесменов уральской столицы его потенциальному преемнику Кириллу Шубину (5 место), которого назначили и.о. генерального директора «Кольцово». Между тем, по итогам мая основной кандидат в руководители аэропорта публично себя пока никак не проявил даже несмотря на то, что его кандидатуру на освободившуюся должность Совет директоров «Реновы» уже рекомендовал региональному правительству.

Поскольку отставка Максимова оказалось самой топовой темой на протяжении всего месяца, упоминаний о владельце «Кольцово» и «Реновы» Викторе Вексельберге (18 место) авторы сообщений избежать не смогли. События в других сегментах бизнеса российского олигарха (покупка акций швейцарского машиностроительного концерна «Sulver», подписание контрактов с австрийским подрядчиком «Академического» и т.д.) обеспечили ему традиционное присутствие в топ-20 самых влиятельных бизнесменов столицы УрФО.


НЕРЕШИТЕЛЬНЫЙ НЕХОРОШКОВ

Третью строчку в рейтинге самых публичных бизнессенов уральской столицы занял директор филиала «Электротехнический» ОАО «ТЭКУР» Алексей Нехорошков. Его появление в медийном пространстве обеспечил конфликт между его предприятием и администрацией Алапаевска, задолжавшей энергетикам. Публично заявив о планах отключения городских объектов водоснабжения от рубильника, глава энергокомпании, судя по всему, решил использовать сложившуюся ситуацию, чтобы преподать урок всем должникам. Между тем довести свою угрозу до логического конца энергетикам так и не удалось. Хотя Алексей Нехорошков так и не объяснил причину нерешительности энергетиков, стало понятно, что главным тормозом стало давление административных ресурсов на компанию. Между тем утратившая привкус острого конфликта тема практически сразу ушла с телеэкранов вместе с главным ньюсмейкером.

Еще один представитель энергетического бизнеса в рейтинге «Урал паблисити монитор» генеральный директор «Свердловэнерго» Михаил Дралин (20 место) обеспечил себе высокую упоминаемость благодаря таким форс-мажорным обстоятельствам как природный катаклизм. Выпавший в начале мая снег спровоцировал аварийную ситуацию на энергообъектах сразу в нескольких районах Свердловской области, поэтому главе «Свердловэнерго» пришлось на протяжении нескольких дней отчитываться перед общественностью о мерах, предпринятых для ликвидации возникших проблем.


ЭФЕНДИЕВ ВЫШЕЛ ИЗ ТЕНИ

Генеральный директор «Уралмашзавода» и будущий глава «Машиностроительной корпорации Уралмаш» Назим Эфендиев (4 место) перестал, наконец, избегать общения с журналистами и дал первое очное интервью в телеэфире.

Вполне вероятно, что для публичной «засветки» на Урале известного российского бизнесмена до сих пор просто не было достойного повода. В мае он появился. Федеральная антимонопольная служба одобрила решение о корпоративном слиянии «Объединенных машиностроительных заводов» и «Металлоинвест», которые в результате объединения смогут контролировать 40% российского рынка машиностроения.

Рассказывая о перспективах, которые предстоящая реорганизация сулит будущему российскому машиностроительному гиганту, Эфендиев наглядно продемонстрировал умение быстро реагировать на любые острые вопросы, А весьма лаконично, но при этом наглядно презентованной в эфире программой стратегического развития УМЗ подтвердил репутацию эффективного антикризисного топ-менеджера.


В ОКРУЖЕНИИ КРИМИНАЛА

Криминальными поводами обеспечено появление в топ-20 самых популярных бизнесменов столицы УрФО сразу двух его участников. Ограбленный хулиганами в собственном подъезде генеральный директор ООО «Атлас» Владимир Городенкер (6 место) постарался максимально использовать статус депутата Екатеринбургской Думы для того, чтобы с помощью общественного резонанса (еще бы: депутата ограбили!) активизировать действия правоохранительных органов по поиску преступников. Он даже объявил вознаграждение за содействие в поимке грабителей, но, судя по всему, его публичные усилия не привели пока ни к какому практическому результату.

Что касается главы Уральской инвестиционно-строительной компании Вячеслава Борисова (7 место), то его персона стараниями руководителей администрации Екатеринбурга давно уже приобрела репутацию главного недобросовестного застройщика уральской столицы, по которому плачет тюрьма за мошенничество в сфере недвижимости.

Несмотря на то, что следствие не закончено, косвенно это подтверждают и факты: находившийся в федеральном розыске Борисов в мае был арестован по уголовному делу о мошенничестве, о чем сообщили многие публичные источники,. Особо подробно - СМИ из пула городской администрации, получившие возможность продемонстрировать эффективность работы власти по защите интересов обманутых дольщиков. Надо отметить, что динамично развивающийся рынок недвижимости Екатеринбурга постоянно «поставляет» СМИ все новых и новых ньюсмейкеров в рамках данной тематики.


ФАНТАЗИИ КУДРЯВЦЕВА

В мае с презентацией проекта уникального торгово-развлекательного центра в Екатеринбурге в публичном пространстве дебютировал директор инвестиционной компании «РЕД» Олег Кудрявцев (8 место). Внимание СМИ к данной теме гарантировало участие в создании архитектурного облика будущего объекта японского архитектора с мировой репутацией Кито Курокава. Согласно заявлениям Кудрявцева, будущий ТРЦ в центре Екатеринбурга неизбежно станет не только шедевром архитектуры, но и исторической достопримечательностью исключительно из-за того, что проектировать его будет специалист с легендарной репутацией, входящий в первую пятерку архитекторов мира. Что ж, поживем, увидим.

Остальные 5 представителей риэлторского и девелоперского бизнеса, в отличие от дебютанта Кудрявцева, являются постоянными участниками топ-20 самых публичных среднеуральских бизнесменов. Исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев (10 место) давно снискал себе репутацию одного из самых авторитетных и активных экспертов по вопросам развития рынка недвижимости в регионе. Тематика его комментариев в мае как всегда разнообразна: ситуация на рынке риэлторских услуг, цены на рынке квартир и загородной недвижимости, ипотека, диверсификация бизнеса одного из крупнейших застройщиков «Атомстройкомплекс».

Кстати, именно эта тема стала главной в повестке директора последнего Валерия Ананьева, занявшего 15 строчку в рейтинге «Урал паблисити монитор». Эксперты высоко оценили планы компании расширить спектр финансовых услуг для частных граждан. Другим не менее знаковым поводом для упоминания Ананьева в СМИ стала закладка первого камня в строительство Академии шахмат в Екатеринбурге, в котором АСК выступает главным подрядчиком.


ОБЛИЧИТЕЛЬ КОНЬКОВ

Никаких особых изменений не произошло и в стратегии позиционирования экс-президента строительной корпорации «Маяк» Владимира Конькова (11 место). Став депутатом Областной Думы, он продолжает защищать интересы своего бизнеса от посягательств администрации Екатеринбурга, но теперь не только со страниц публичных изданий, но и с трибуны Законодательного собрания Свердловской области.

Коньков по-прежнему упоминается в связи с делом редактора городской газеты Альфинур Сабировой, от действий которой он защищает свою репутацию. Вместе с другим яростным оппонентом мэрии Олегом Хабибуллиным ( 16 место) СМИ называют Конькова одним из инициаторов пересмотра старого уголовного дела в отношении первых лиц города, в рамках которого в администрации уральской столицы прошли обыски. Не смог удержаться бизнесмен-депутат от критики в адрес авторов мирового соглашения между МУГИСО и мэрией, которые достигли компромисса по острому вопросу о приоритетном праве распределения земельных участков.


ПОЗИТИВНЫЙ ПРИДВИЖКИН

И без того безупречное паблисити управляющего директора проекта «Академический» Станислава Придвижкина (13 место) в мае пополнилось новыми деталями, демонстрирующими неустанную работу менеджмента «Ренова-Строй-Групп» по воплощению своего стратегического плана. Он заявил о том, что скоростной трамвай до нового района будет пущен уже через год, рассказал о победе австрийской строительной компании в тендере на право застройки «Академического», презентовал микрорайон на Российском экономическом форуме.

После некоторого перерыва в двадцатке самых популярных бизнесменов вновь появился Андрей Гавриловский. Директор ТРЦ «Антей» занял 14 строчку в топ-листе. Ему предстоит серьезная работа по реабилитации репутации своего бизнеса, которую изрядно испортил скандал вокруг незаконного строительства главного на сегодняшний день небоскреба Екатеринбурга. Тем не менее, пока Гавриловский ограничивается ролью эксперта по вопросам развития малого бизнеса (критикует бюрократические препоны) и прогнозирует ситуацию на рынке аренды.

Неплохо вжился в роль эксперта и начальник Научно-производственной компании «НПО Автоматика» Герман Солдатов (9 место). Дебютировав в топ-20 в апреле в мае он нарастил свои публичные позиции, переместившись на две позиции вверх с комментариями на все те же «вечные» темы: социальная ответственность бизнеса, проблемы развития малого предпринимательства.


УСПЕШНЫЙ СТРАХОВЩИК МЕРЕНКОВ

На 12-м месте - директор страховой компании «Северная казна» Александр Меренков, который активно позиционирует свой бизнес как один из самых успешных не только в регионе, но и в России (премия «Золотая саламандра» за лучший менджмент в региональной страховой компании). А также динамично развивающийся (пропагандирует опыт привлечения и удержания клиентов, информирует о диверсификации «Северной Казны»).


ХАБИБУЛЛИН В ГРЯЗИ

Несмотря на то, что бизнесмен и депутат екатеринбургского парламента Олег Хабибуллин (16 место) остается верен давно наработанной тактике оппонирования екатеринбургской администрации, в мае он оставался достаточно нейтрален по отношению к действиям команды Аркадия Чернецкого. По крайней мере новых тем для критики в повестке Хабибуллина не появилось, зато он охотно рассуждал о проблемах развития городского транспорта, а также призвал бойкотировать Эстонию. ситуации развития.

СМИ городского пула оказались более изобретательны и продолжали активно формировать его негативный имидж, заподозрив депутата в пропаганде секты через распространение соответствующей литературы в своих магазинах и присвоив ему статус самого непопулярного депутата Чкаловского района. К сожалению, Хабибуллин никак не отреагировал на обнародованные итоги некого соцопроса, хотя, судя по его предыдущим заявлениям, аргументы в защиту своей депутатской репутации у него имеются.

В отличие от Олега Хабибуллина другой уральский ритейлер и депутат Игорь Ковпак (19 место) предпочитает регулярно отчитываться о проделанной в округе работе. Член ППЗС Свердловской области аккуратно посещает раз в месяц телеэфиры популярного канала, где подробно рассказывает о результатах работы своих общественных приемных и новых достижениях своего бизнеса (укрупнение сети магазинов «Кировский»).


НЕПУБЛИЧНЫЙ СУПРУН

Несмотря на то, что новый начальник Свердловской железной дороги Владимир Супрун (17 место) пока ни разу не побаловал региональную прессу персональными заявлениями, его пресс-служба успешно ликвидирует этот пробел, регулярно подкидывая позитивные информповоды в СМИ. Начало масштабной работы по ремонту путей, новый этап сотрудничества с Уралвагонзаводом (контракт на поставку 10 тысяч вагонов), решение о внеплановом ремонте 57 км дороги до Полевского, проект по организации экспресс-электричке до Кольцово и др.

Судя по всему, поток позитивной информации о деятельности руководства СвЖД направлен на серьезную корректировку имиджа среднеуральской магистрали, изрядно подпорченного заявлениями прокуратуры (40% дорог не соответствуют нормативам) и менеджеров РЖД, не удержавшихся от резких оценок технического состояния своего подразделения на Урале.


Паблисити
«Мир вука»
«Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Внутриковидовая борьба
Медийные итоги публичных персон Урала в октябре – по версии ЮПИмонитор
Приемный непокой
Медийные итоги публичных персон Урала в сентябре – по версии ЮПИмонитор
Ковидные ведомости
Медийные итоги публичных персон Урала в августе – по версии ЮПИмонитор
Нижний Сергий
Медийные итоги публичных персон Урала в июле – по версии ЮПИмонитор
Июньским майским днем...
Медийные итоги публичных персон Урала в мае-июне – по версии ЮПИмонитор
Губернаторский пост
Медийные итоги публичных персон Урала в апреле – по версии ЮПИмонитор
"Можно выйти?"
Медийные итоги публичных персон Урала в марте - по версии ЮПИмонитор
Титаны в долине
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-феврале – по версии ЮПИмонитор
Рыжие что ли?
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Опрос народной мести
Медийные итоги публичных персон Урала в октябре - по версии ЮПИмонитор
Окрас лампасов
Медийные итоги публичных персон Урала в сентябре - по версии ЮПИмонитор
Идем на солнце вдоль рядов хирургов
Медийные итоги публичных персон Урала в августе - по версии ЮПИмонитор
Вот вам крест!
Медийные итоги публичных персон Урала в июле - по версии ЮПИмонитор
Город неблагодарных свиней
Медийные итоги публичных персон Урала в июне - по версии ЮПИмонитор
"Собор на место поставь!"
Медийные итоги публичных персон Урала в мае - по версии ЮПИмонитор
Зима престолов. Игра близко...
Медийные итоги публичных персон Урала в марте - по версии ЮПИмонитор
Скверная мэрия
Медийные итоги публичных персон Урала в феврале - по версии ЮПИмонитор
«И поэтому, дорогие ребята…»
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100