Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Паблисити
23.05.2006, 11:53

В чем ошибся Миронов?

Третий человек в государстве сделал все, чтобы СМИ сосредоточились на технических деталях визита и обеспечили ему на Урале имидж весьма невнятного федерального политика
«Урал паблисити монитор», Арина Нестерова

 

Самым популярным героем  уральских СМИ на  прошлой неделе стал глава российского сената Сергей Миронов. По итогам недели в целом ему не удалось обогнать бессменного лидера рейтинга упоминаемости нашего репутационного портала свердловского губернатора Эдуарда Росселя (115 упоминаний). Но  вторая строчка в списке наиболее востребованных прессой персон в период с 15 по 20 мая –  весьма высокий результат даже для «третьего человека в государстве», каковым его окрестили местные  журналисты. Всего за 2 дня своего пребывания в Екатеринбурге Сергей Миронов  собрал рекордное  для столь кратковременного  визита количество упоминаний в СМИ – 82.


На первый взгляд, такой  неподдельный интерес  журналистов к vip-персоне федерального уровня, приехавшей открывать статусное для региона мероприятие -  Российский экономический форум вполне оправдан.


Безусловно, участие  в РЭФ одного из главных руководителей страны,  контролирующего «законодательную кнопку» и входящего в  «ближайший круг» президента  Путина,  не только повысило статусность  знакового для региона мероприятия, но и стало подтверждением высоких лоббистских возможностей и влиятельности  свердловского губернатора Эдуарда Росселя. Приезд Сергея Миронова в Екатеринбург для Свердловской области  вполне можно расценить как  дополнительное подтверждение  ее высоких позиций в федеральном рейтинге регионов.  Да и сам  высокий гость  в своих публичных выступлениях не один раз подчеркивал высокую  государственную значимость деятельности Росселя на посту губернатора,  эксклюзивность и эффективность политических и экономических  проектов региона.   


Между тем, несмотря на высокое репутационное значение визита высокого федерального  гостя для региона, сам Миронов сделал все, чтобы  местная  пресса сосредоточилась не на содержательных, а на технических моментах его визита, что абсолютно не способствовало созданию благоприятного публичного имиджа политика на Урале.


Согласно рейтинг-замерам службы мониторинга  «Урал паблисити монитор»,  большая часть материалов (целых 42!), посвященных  уральскому визиту Миронова, рассказывает о невероятных проблемах, которые его пребывание в столице УрФО обеспечило всей системе жизнедеятельности города.


В этом смысле наиболее употребляемым словом в лексиконе авторов сюжетов и статей  оказался  эпитет «самый», который многие использовали для  сравнения с другими   vip-визитами. Согласно оценкам СМИ,  визит  Миронова сопровождался  самими строгими мерами безопасности,  у него оказался самый длинный кортеж сопровождения (15 машин), самый плотный график мероприятий,  который обеспечил перекрытие  самого большого количества перекрытых улиц, создал самые большие пробки на дорогах  и вызвал самое бурное негодование у горожан.


При этом,  нельзя не отметить, что среднеуральская пресса, пожалуй, никогда еще не была столь единодушна в оценках «вредности» пребывания главы сената для  города: порой складывалось ощущение, что журналисты телевидения, радио, газет и интернет-СМИ сознательно нагнетают обстановку, соревнуясь в описании  созданных приездом Миронова  проблем для работы пожарных служб, «Скорой помощи»,  объектов бизнеса и др.  Мало того, средства массовой информации изобрели даже собственный термин «Мироновская пятница», который тут же подхватили многие коллеги, проиллюстрировав его карикатурами в интернете.


Все это, безусловно, с самого начала не способствовало созданию позитивного восприятия  политика общественным мнением. Вполне вероятно, что разрушить эффект от негативного восприятия еще не начавшегося визита высокого государственного деятеля, заранее обеспеченного прессой, могла бы результативность запланированных программой визита мероприятий с участием Миронова. Но и здесь политик проявил себя далеко не с лучшей стороны.


Главная содержательная часть  программы его визита (встреча с губернатором, обсуждение перспектив партии «Жизнь» с ее лидерами) проходила за закрытыми дверями, основное внимание прессы сосредоточилось на  посещении федеральным спикером Уральской  Горной академии и Храма-на-Крови. В результате публичный имидж Миронова пополнился  сведениями о его геологическом прошлом   и деталями  в стиле светской хроники о преподнесенных спикеру  подарках и особенностях  обрядов встречи. Причем подача данной информации в большинстве независимых СМИ в описании этих подробностей была выдержана в сдержанно-ироническом стиле, нейтральный тон  удалось сохранить лишь официальной прессе из государственного пула.


Изначально главная цель приезда Сергея Миронова  региональными властями  декларировалась как участие в работе ХХI  Российского экономического форума, посвященного реализации нацпроектов. Журналисты, ожидавшие в качестве главного действующего лица от федералов увидеть на этом мероприятии  вице-спикера Дмитрия Медведева, собственно и  курирующего нацпроекты, сразу заговорили о декоративной роли Сергея Миронова в данном мероприятии. Что собственно и подтвердилось в дальнейшем.  Сам политик  не только  не посчитал нужным  продемонстрировать свою заинтересованность обсуждаемыми на мероприятии проблемами, но позднее проговорился, что прибыл специально, чтобы поздравить уральских сенаторов с десятилетием  ППЗС. При этом общение с участниками форума  он свел к дежурному пятиминутному выступлению, открывшему съезд, и еще более молниеносному брифингу для журналистов, после чего и отбыл на празднование означенного юбилея. Пожалуй, единственным значимым моментом в его выступлениях, позитивно отразившемся на паблисити высокого гостя, стало обещание Сергея Миронова  изучить все предложения участников РЭФ и наиболее перспективные из них применить в работе Федерального Собрания.  Не мудрено, что не получив никакой особой  фактуры для  содержательного  анализа значимости пребывания Миронова на экономическом форуме, журналисты принялись комментировать особенности его лексики, манеры говорить, походки и иных деталей, которые опять же не принесли абсолютно никаких позитивных дивидендов имиджу политика на Урале.

   
При этом, от внимания  прессы не ускользнул тот факт, что примеру Миронова последовал еще целый ряд знаковых для форума персоналий,  который предпочел концерт с фуршетом  экономическим дискуссиям.

  
Не удивительно,  что столь отстраненный от региональных реалий  стиль поведения, который продемонстрировал федеральный политик на Урале, обеспечил исключительно поверхностное освещение его визита в СМИ, в результате отрицательно повлиявшее на его паблисити. При этом большая часть журналистов оставила за рамками своих материалов  целый ряд  действительно важных для формирования публичного имиджа федерального политика моментов, например, таких, как заявление о необходимости назначения крупных градоначальников и несколько важных законопроектов, которые спикер российского сената привез на общественную экспертизу свердловским депутатам.


Паблисити
«Мир вука»
«Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Внутриковидовая борьба
Медийные итоги публичных персон Урала в октябре – по версии ЮПИмонитор
Приемный непокой
Медийные итоги публичных персон Урала в сентябре – по версии ЮПИмонитор
Ковидные ведомости
Медийные итоги публичных персон Урала в августе – по версии ЮПИмонитор
Нижний Сергий
Медийные итоги публичных персон Урала в июле – по версии ЮПИмонитор
Июньским майским днем...
Медийные итоги публичных персон Урала в мае-июне – по версии ЮПИмонитор
Губернаторский пост
Медийные итоги публичных персон Урала в апреле – по версии ЮПИмонитор
"Можно выйти?"
Медийные итоги публичных персон Урала в марте - по версии ЮПИмонитор
Титаны в долине
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-феврале – по версии ЮПИмонитор
Рыжие что ли?
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Опрос народной мести
Медийные итоги публичных персон Урала в октябре - по версии ЮПИмонитор
Окрас лампасов
Медийные итоги публичных персон Урала в сентябре - по версии ЮПИмонитор
Идем на солнце вдоль рядов хирургов
Медийные итоги публичных персон Урала в августе - по версии ЮПИмонитор
Вот вам крест!
Медийные итоги публичных персон Урала в июле - по версии ЮПИмонитор
Город неблагодарных свиней
Медийные итоги публичных персон Урала в июне - по версии ЮПИмонитор
"Собор на место поставь!"
Медийные итоги публичных персон Урала в мае - по версии ЮПИмонитор
Зима престолов. Игра близко...
Медийные итоги публичных персон Урала в марте - по версии ЮПИмонитор
Скверная мэрия
Медийные итоги публичных персон Урала в феврале - по версии ЮПИмонитор
«И поэтому, дорогие ребята…»
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100